Asta di Numismatica
Lot 97 BENEDETTO XIV, Prospero Lambertini (1740-1758) - Quinto di scudo 1755, an. XV, RomaArgento - n.d.Dritto: Busto a destra con camauro. - Rovescio: La Chiesa seduta su nubi.Muntoni 51cSPLEx Montenegro 19 del 29 aprile 2022, lotto 537 - FDC67
Lot 98 BENEDETTO XIV, Prospero Lambertini (1740-1758) - Quinto di scudo 1756, an. XVII, RomaArgento - 5,25 gr.Dritto: Busto a destra con camauro. - Rovescio: La Chiesa seduta su nubi.Muntoni 51f Non comuneBB-SPL
Lot 99 BENEDETTO XIV, Prospero Lambertini (1740 - 1758) - Grosso 1750, an. XI, RomaArgento - 1,24 grDritto: Stemma a targa sagomata, sormontato da triregno e chiavi decussate con cordoni e fiocchi. - Rovescio: La Porta Santa chiusa, murata con croce.Muntoni 54Sigillato NGC MS64+ - TOP POPCertificato n. 2824086-013Ex Negrini 44 del 19 aprile 2018, Collezione di monete e medaglie papali, lotto 910 - FDC con la nota 'conservazione eccezionale'
Lot 100 BENEDETTO XIV, Prospero Lambertini (1740-1758) - Grosso 1753, an. XIII, RomaArgento - 1,41 gr.Dritto: Stemma a targa sagomata sormontato da triregno e chiavi decussate con cordoni e fiocchi. - Rovescio: L'immacolata.Muntoni 66aq.SPLEx asta LEU Numisatik 22, Collezione Max Blaschegg, lotto 1867
Lot 101 BENEDETTO XIV, Prospero Lambertini (1740-1758) - Grosso 1753, an. XIV, RomaArgento - n.d.Dritto: Stemma a targa sagomata sormontato da triregno e chiavi decussate con cordoni e fiocchi. - Rovescio: L'immacolata.Muntoni 66bSigillato NGC MS63Certificato NGC n. 3498615-012Ex Goldberg 69 del 29 maggio 2012, lotto 5031 - MS63
Lot 102 BENEDETTO XIV, Prospero Lambertini (1740 - 1758) - 1/2 grosso 1750, an. XI, RomaArgento - 0,69 gr.Dritto: Stemma ovale a targa sagomata, sormontato da triregno e chiavi con cordoni. - Rovescio: Porta santa chiusa.Muntoni 140 RaroBella patina iridescente.Sigillato NGC MS64 - TOP POPCertificato NGC n. 2824086-014Ex Negrini 44 del 19 aprile 2018, lotto 914 - q,FDC con la nota 'gradevole patina iridescente'
Lot 103 BENEDETTO XIV, Prospero Lambertini (1740-1758) - Baiocco 1742, an. II, RomaRame - n.d.Dritto: Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate con nastri e fiocchi. - Rovescio: Iscrizione su 4 righe entro cartiglio a volute sormontato da conchiglia.Muntoni 170Sigillato PCGS MS63 BN - TOP POPCertificato PCGS n. 14514064Ex Heritage del luglio 2011, lotto 64224 - MS63 BN
Lot 104 BENEDETTO XIV, Prospero Lambertini (1740-1758) - Baiocco 1747, an. VI, GubbioRame - n.d.Dritto: Stemma a targa sagomata con fogliami, sormontato da triregno e chiavi decussate. Rovescio: Iscrizione in ghirlandaMuntoni 443aSigillato NGC MS62 BN - TOP POPCertificato n. 6141755-005Ex Aurora 23 del 9 ottobre 2021, lotto 72 - MS62 BN
Lot 105 BENEDETTO XIV, Prospero Lambertini (1740-1758) - 1/2 baiocco 1746, an. VI, FerraraRame - n.d.Dritto: Stemma grande a targa semiovale con fogliame ai lati, sormontato da triregno e chiavi decussate. - Rovescio: Iscrizione in cartella chiusa in basso da stemma semiovale.Muntoni 281bConservazione inusualeSigillato NGC MS63 BN - TOP POPCertificato NGC n. 6141756-001Ex Aurora 23 del 9 ottobre 2021, lotto 40 - MS63 BN
Lot 106 BENEDETTO XIV, Prospero Lambertini (1740-1758) - 1/2 Baiocco 1750, an. X, RomaRame - 4,88 gr.Dritto: Stemma ovale sagomato, cimasa con conchiglia, sormontato da triregno e chiavi decussate con impugnatura ad intagli, cordoni e fiocchi. - Rovescio: Porta santa, nel vano: raggi.Muntoni 205Sigillato NGC MS61 BN - TOP POPCertificato NGC n. 3934660-004Ex VL Nummus 8, 10 e 11 marzo 2018 - lotto 1896 - q.FDC
Lot 107 BENEDETTO XIV, Prospero Lambertini (1740-1758) - Quattrino 1750, RavennaRame - 2,23 gr.Dritto: Stemma a targa sagomata sormontato da triregno e chiavi decussate in parte nascoste. - Rovescio: Porta santa con raggi.Muntoni manca, Di Virgilio 124 RarissimaSigillato NGC AU55 BN - TOP POPCertificato NGC n. 2839716-005Ex Inasta 80 del 23 marzo 2019, lotto 1041 - SPL
Lot 108 BENEDETTO XIV, Prospero Lambertini (1740-1758) - Quattrino s.d., RavennaRame - n.d.Dritto: Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate in parte nascoste. - Rovescio: Figura di San Apollinare mitrato con piviale, con capo volto a sinistra verso chiesa con campanile.Muntoni 736Sigillato NGC AU55 BN - TOP POPCertificato NGC n. 2791842-008Ex Inasta 54 del 17 maggio 2014
Lot 109 CLEMENTE XIII, Carlo Rezzonico (1758-1769) - Giulio 1760, an. III, RomaArgento - 2,65 gr.Dritto: Stemma a targa poligonale con fogliami sormontato da triregno e chiavi decussate. - Rovescio: La chiesa seduta a destra, su nubi.Muntoni 21Esemplare di grande freschezza.Sigillato NGC MS64Certificato NGC n. 2819819-012Ex Varesi novembre 2017, lotto 423 - FDC
Lot 110 CLEMENTE XIII, Carlo Rezzonico (1758-1769) - Grosso 1762, an. IV, RomaArgento 1,31 gr.Dritto: Stemma a targa con piede lineare, sormontato da triregno e chiavi decusssate. - Rovescio: Scritta in cartella tonda.Muntoni 28 Bella patina.q.FDCEx Nomisma 48 del 26 e 27 ottobre 2013, lotto 1150 - q.FDC con la nota 'Bella patina'
Lot 111 CLEMENTE XIII (1758-1769) - Quattrino s.d., GubbioRame - 2,43 gr.Dritto: Stemma a targa poligonale sormontato da triregno e chiavi decussate parzialmente nascoste. - Rovescio: Testa di San Paolo a destra.Muntoni 54, var. IIISigillata NGC MS63 - TOP POPCertificato NGC n. 2815336-002Ex Nomisma 55, lotto 1553 - FDC con la nota 'splendido esemplare per questo tipo di moneta'
Lot 112 CLEMENTE XIV, Gian Vincenzo Antonio Ganganelli (1769-1774) - Zecchino 1773, an. VOro - 3,42 gr.Dritto: Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate; - Rovescio: La Chiesa velata, col capo raggiante, seduta di fronte sulle nuvole, tiene nella mano d. le chiavi e nella s. un tempietto.Muntoni 1c RaroSigillato FDC da Numismatica Sicula di Ragonesi AntonioSegnaliamo la presenza di modesta ondulazione del tondello.
Lot 113 CLEMENTE XIV, Lorenzo Ganganelli (1769-1774) - Grosso 1769, an. I, RomaArgento - 1,57 gr.Dritto: Stemma ovale sagomato sormontato da triregno e chiavi decussate. - Rovescio: Iscrizione in cartella a targa.Muntoni 8Bell'esemplare con delicata patina.Sigillata NGC MS65 - TOP POPCertificato NGC n. 2819819-005Ex Ranieri 12 del 9 e 10 dicembre 2017, lotto 852 - q.FDC
Lot 114 PIO VI, Giovanni Angelo Braschi (1775-1799) - Quinto di scudo 1783, an. IX, RomaArgento - 5,34 gr.Dritto: Busto a destra con berrettino, stola con colomba radiante e ramoscelli. - Rovescio: La Chiesa seduta su nubi.Muntoni manca, CNI manca Estremamente raraVariante non censita con al dritto la stola del tipo successivo (Muntoni 41), che dovrebbe riportare quindi la data 1784, oltre ad altre piccole variazioni.Opaca.m.BBEx Inasta 54 del 17 maggio 2014, lotto 981 - SPL
Lot 115 PIO VI, Giovanni Angelo Braschi (1775-1799) - Quinto di scudo 1788, an. XIV, RomaArgento - n.d.Dritto: Stemma ovale sormontato da triregno e chiavi decussate con cordoni e fiocchi. - Rovescio: La Chiesa seduta su nubi.Muntoni 45Sigillato NGC MS63Certificato NGC n. 2765979-023Ex Nomisma 43 del 7 maggio 2011
Lot 116 PIO VI, Giovanni Angelo Braschi (1775-1799) - 60 baiocchi 1795, an. XXI, RomaMistura - n.d.Dritto: Stemma semiovale sormontato da triregno e chiavi decussate con doppi cordoni, cimasa con fiore. - Rovescio: Iscrizione in cartella semiovale con festoni. Muntoni 59Esemplare di conservazione inusuale con metallo lucente.Sigillato NGC MS64Certificato NGC n. 2761786-013Ex WAG del settembre 2010, lotto 2872
Lot 117 PIO VI, Giovanni Angelo Braschi (1775-1799) - 60 baiocchi ridotto 1797, an. XXII, RomaMistura - n.d.Dritto: Stemma tondo sormontato da triregno e chiavi decussate con doppi cordoni e fiocchi. - Rovescio: iscrizione entro cerchio lineare in corona d'alloro.Muntoni 62aBell'esemplare dal metallo lucente.Sigillato NGC MS65Certificato NGC n. 2783213-030Ex Inasta 47 dell'8 dicembre 2012, lotto 1186 - q.FDC/FDC con la nota 'Il miglior esemplare che ci sia capitato di osservare'
Lot 118 PIO VI, Giovanni Angelo Braschi (1775-1799) - 60 baiocchi ridotto 1797, an. XXIII, RomaMistura - n.d.Dritto: Stemma tondo sormontato da triregno e chiavi decussate con doppi cordoni e fiocchi. - Rovescio: Iscrizione entro cerchio lineare in corona d'alloro.Muntoni 62b (variante con ANNO invece di AN)Sigillato NGC MS63 - TOP POPCertificato NGC n. 2765979-030
Lot 119 PIO VI, Giovanni Angelo Braschi (1775-1799) - 25 baiocchi 1795, an. XXI, RomaMistura - n.d.Dritto: Chiavi decussate con doppi cordoni e fiocchi, sormontate da tiara. - Rovescio: Iscrizione in cartella a targa fra due festoni, in basso conchiglia fra due rami di alloro.Muntoni 66aBell'esemplare.Sigillato NGC MS65 - TOP POPCertificato NGC n. 2769684-012
Lot 120 PIO VI, Giovanni Angelo Braschi (1775-1799) - Carlino da 5 bologniniArgento - n.d.Dritto: Pianta di giglio; - Rovescio: Stemma inquartato di Bologna in cornice.Muntoni 230Bellissimo esemplare.Sigillato NGC MS64 - TOP POPCertificato NGC n. 2789369-014