Asta di Numismatica

Asta di Numismatica

Thursday 10 October 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 250 of 250
  • GRAN BRETAGNA - GIORGIO V (1911-1936) - Lotto di 9 monete
    Lot 241

    GRAN BRETAGNA - GIORGIO V (1911-1936) - Lotto di 9 monete
    Argento (59,41 gr.) e Rame (17,21 gr.)
    KM# 808.2, 809, 816, 816a, 825, 833, 835, 837, 842
    Mediamente di alta qualità.
    Conservazioni da BB a FDC
    Da esaminare

  • GRAN BRETAGNA - GIORGIO V (1911-1936) - Lotto di 3 monete
    Lot 242

    GRAN BRETAGNA - GIORGIO V (1911-1936) - Lotto di 3 monete
    Argento (8,50 gr.) e Rame (5,75 gr.)
    KM# 809, 815 e 833
    Ottimi esemplari.
    Conservazioni da m.SPL a FDC
    Da esaminare

  • GRECIA - Set di 3 monete, 1986
    Lot 243

    GRECIA - Set di 3 monete, 1986
    Argento - 49,1 gr.
    Set dedicato ai XIII Campionati europei di atletica leggera di Atene 1986, in cofanetto originale, con certificato.
    FDC

  • SVIZZERA - 20 franchi 2023, edizione limitata in altorilievo
    Lot 244

    SVIZZERA - 20 franchi 2023, edizione limitata in altorilievo
    Argento - 31,10 gr.
    Esemplare in edizione limitata per il 200° anniversario della SSV (1824-2024).
    Solo 1000 esemplari coniati, in astuccio originale numerato.
    Questo esemplare è il numero 880.
    FDC/FS

  • UNIONE PANEUROPEA - Set completo di 5 monete, 1984
    Lot 245

    UNIONE PANEUROPEA - Set completo di 5 monete, 1984
    Oro (14,00 gr.) - Argento (39,00 gr.)
    Set realizzato in 1000 copie (Molto raro)
    Set completo, coniato dalla Zecca di Stato italiana, con scatola originale e certificato.
    FDC/FS

    L'Unione Paneuropea fu creata nel 1926 dopo la prima guerra mondiale, per federare i paesi europei.
    Questa serie di monete è stata probabilmente ordinata dalla Fondazione Jean-Monnet, a Losanna (Svizzera), che è il centro di studi sull'Unione Europea.
    Le monete mostrano il simbolo dell'euro ¿, adottato dalla Commissione Europea nel 1996 ma inizialmente creato da Arthur Eisenmenger nel 1974.

  • COLOMBIA - 5 peso 1925
    Lot 246

    COLOMBIA - 5 peso 1925
    Oro
    KM# 204
    Variante con F nella zecca e con 5 spagnolo
    PCGS MS64
    Certificato PCGS numero 45968571

  • VARI STATI (Austria, Francia, San Marino) - Lotto multiplo di 10 monete in argento
    Lot 247

    VARI STATI (Austria, Francia, San Marino) - Lotto multiplo di 10 monete in argento
    Argento - 125,80 gr.
    Gigante 14 (Raro), 20, 21 (3 esemplari) - KM# 749.1, 820.1, 2893, 2901, 2902
    Varie conservazioni, da MB a q.FDC/FS

  • REGNO D'ITALIA E REPUBBLICA ITALIANA - CARTAMONETA - Lotto di 4 banconote
    Lot 248

    REGNO D'ITALIA E REPUBBLICA ITALIANA - CARTAMONETA - Lotto di 4 banconote
    Varie rarità
    Varie conservazioni
    Si segnala la presenza di:
    VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - Banca d'Italia, 100 lire - Emissione o Decreto 02/03/1931 - Certificato VF30 da PMG (Certificato n. 1619888-018)
    - VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - Buono di cassa da 1 lira - Emissione o Decreto 21/09/1914 - Certificato FDC dal Perito NIP Grimoldi Fabio
    VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - Biglietto di Stato da 25 lire - Emissione o Decreto 20/09/1923, Rarissimo - Certificato BB+ dal Perito NIP Grimoldi Fabio
    Da esaminare.

  • REGNO D'ITALIA - CARTAMONETA - lotto di 16 banconote
    Lot 249

    REGNO D'ITALIA - CARTAMONETA - lotto di 16 banconote
    Varie rarità
    Varie conservazioni
    Si segnala la presenza di:
    VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - Buono di cassa da 2 lire, Emissione o Decreto 14/03/1920, Non comune - Certificato SUP-FDS dal Perito NIP Grimoldi Fabio
    VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - Biglietto di Stato da 5 lire, Emissione o Decreto 20/12/1925, Molto raro - Certificato q.SUP dal Perito NIP Grimoldi Fabio
    VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - Biglietto di Stato da 10 lire, Emissione o Decreto 10/09/1923 - Certificato SPL-SUP dal Perito NIP Grimoldi Fabio
    Da esaminare.

  • REGNO D'ITALIA - CARTAMONETA - lotto di 18 banconote
    Lot 250

    REGNO D'ITALIA - CARTAMONETA - lotto di 18 banconote
    Varie rarità
    Varie conservazioni
    Si segnala la presenza di:
    - VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - Banca d'Italia, 500 lire, Emissione o Decreto 17/07/1935, Non comune - Certificata BB-SPL dal Perito NIP Grimoldi Fabio
    Da esaminare.

Lots from 241 to 250 of 250

Asta di Numismatica

10 ottobre 2024, ore 15:00 CEST

L'esposizione dei lotti sarà visitabile l'8 e il 9 ottobre dalle 11:00 alle 14:00 e dalle 15:00 alle 18:30 CEST e il 10 ottobre dalle 9:00 alle 13:00 presso Palazzo Largo Augusto (Largo Augusto, 1/A, ang. via Verziere, 13, Milano)

20% di sconto sui diritti d'asta valido per gli acquisti effettuati sulla piattaforma Art-Rite, al telefono o tramite offerta scritta e per il pubblico in sala.

  • 10 October 2024 hours 15:00 Numismatica (1 - 250)

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to500increment of30
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to25000increment of500
  • from25000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000