ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - COMMISSIONI RIDOTTE AL 26%

Presale ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - COMMISSIONI RIDOTTE AL 26%

Wednesday 9 October 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
10g 12h Live
Log in to bid
Lots from 121 to 129 of 129
    Lot 122

    ICONA CON CRISTO PANTOCRATOR, sec. XIX
    tempera su tavola con riza in argento lavorata a sbalzo, cm 31x26,5

    Lot 123

    ICONA PLURIPARTITA, sec. XIX
    tempera a uovo su tavola, cm 44,5x37,5
    Nella fascia superiore sono riconoscibili San Nicola taumaturgo, il Cristo Pantocrator e la Madonna della tenerezza; in basso al centro la presentazione della vergine al tempio, incorniciata da altre quattro scene nelle quali si riconosce in alto a sinistra la Madonna stante con il bambino e gli afflitti ai suoi piedi (la Gioia degli Afflitti); al di sotto San Luca Evangelista con il libro in mano; a destra in alto la decollazione di San Giovanni Battista; al di sotto San Matteo Evangelista. Di più difficile lettura le due figure poste nel pennacchio, presumibilmente due santi a cui era particolarmente devota la committenza

    Lot 124

    ICONA DELLE SEDICI FESTE, 1790-1820
    tempera su tavola, cm 52,8x43,1

    L'opera e' accompagnata da expertise su fotografia

    Mancanze

  • Scuola del XVIII secolo CROCIFISSO scultura lignea h cm 36
    Lot 125

    Scuola del XVIII secolo
    CROCIFISSO
    scultura lignea
    h cm 36

    Lot 126

    Scuola del XIX secolo
    VERGINE IMMACOLATA
    scultura lignea policroma con corona in metallo dorato e pietre dure
    h cm 73

    Lot 127

    BAMBINO GESU' IN CEROPLASTICA, manifattura siciliana dei primi del sec. XX
    ceroplastica entro campana di vetro su base lignea decorata
    cm 34,5x20, h cm 49

    Mancanze

    Lot 128

    PICCOLA CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, FRANCESE seconda metà XVIII sec.
    DIMENSIONI:mm 131
    PESO: gr. 180
    PUNZONI: corona e leone passante

    Lot 129

    TORCIERE DEL XVIII SECOLO
    in lamina d'argento sbalzato, h cm 51, peso complessivo gr. 1.285 circa

    Lot 130

    OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO E CERAMICA SMALTATA, Francia, seconda metà sec. XIX
    bronzo dorato e ceramica smaltata
    DIMENSIONI: h cm 58, larghezza cm 38
    PESO LORDO: Kg 9,5

    Difetti, da revisionare

Lots from 121 to 129 of 129

  • 9 October 2024 hours 16:00 Sessione Unica (1 - 130)

Su appuntamento

More information

COMMISSIONI RIDOTTE AL 26%

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000