ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - COMMISSIONI RIDOTTE AL 26%
Lot 122 ICONA CON CRISTO PANTOCRATOR, sec. XIX
tempera su tavola con riza in argento lavorata a sbalzo, cm 31x26,5 -
Lot 123 ICONA PLURIPARTITA, sec. XIX
tempera a uovo su tavola, cm 44,5x37,5
Nella fascia superiore sono riconoscibili San Nicola taumaturgo, il Cristo Pantocrator e la Madonna della tenerezza; in basso al centro la presentazione della vergine al tempio, incorniciata da altre quattro scene nelle quali si riconosce in alto a sinistra la Madonna stante con il bambino e gli afflitti ai suoi piedi (la Gioia degli Afflitti); al di sotto San Luca Evangelista con il libro in mano; a destra in alto la decollazione di San Giovanni Battista; al di sotto San Matteo Evangelista. Di più difficile lettura le due figure poste nel pennacchio, presumibilmente due santi a cui era particolarmente devota la committenza -
Lot 124 ICONA DELLE SEDICI FESTE, 1790-1820
tempera su tavola, cm 52,8x43,1
L'opera e' accompagnata da expertise su fotografia
Mancanze -
Lot 125 Scuola del XVIII secolo
CROCIFISSO
scultura lignea
h cm 36 -
Lot 126 Scuola del XIX secolo
VERGINE IMMACOLATA
scultura lignea policroma con corona in metallo dorato e pietre dure
h cm 73 -
Lot 127 BAMBINO GESU' IN CEROPLASTICA, manifattura siciliana dei primi del sec. XX
ceroplastica entro campana di vetro su base lignea decorata
cm 34,5x20, h cm 49
Mancanze -
Lot 128 PICCOLA CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, FRANCESE seconda metà XVIII sec.
DIMENSIONI:mm 131
PESO: gr. 180
PUNZONI: corona e leone passante -
Lot 129 TORCIERE DEL XVIII SECOLO
in lamina d'argento sbalzato, h cm 51, peso complessivo gr. 1.285 circa -
Lot 130 OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO E CERAMICA SMALTATA, Francia, seconda metà sec. XIX
bronzo dorato e ceramica smaltata
DIMENSIONI: h cm 58, larghezza cm 38
PESO LORDO: Kg 9,5
Difetti, da revisionare