GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI - COMMISSIONI RIDOTTE AL 26%

Presale GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI - COMMISSIONI RIDOTTE AL 26%

Thursday 3 October 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
4g 18h Live
Log in to bid
Lots from 49 to 72 of 73
    Lot 49

    OROLOGIO DA DONNA RAYMOND WEIL OTHELLO
    CASSA: in metallo brunito, diametro mm 32
    QUADRANTE: nero con firma e modello
    CINTURINO: in pelle
    MOVIMENTO: solo tempo
    DIAMETRO CASSA: mm 32
    LUNGHEZZA: mm 230
    PESO LORDO: gr. 19

    Segni di usura, da revisionare

    Lot 50

    OROLOGIO VAGARY, CITIZEN
    CASSA: in acciaio, con fondello a vite, water resistant 100 m
    QUADRANTE: nero
    CINTURINO: in silicone
    MOVIMENTO: al quarzo
    DIAMETRO: mm 36
    PESO: gr. 58

    Lot 51

    OROLOGIO, MICKEY’S 70th BIRTHDAY
    CASSA: in acciaio
    DIMENSIONI: mm 39x28
    PESO: gr.36

    Privo di cinturino

    Lot 52

    OROLOGIO ALTANUS, 16035
    CASSA: in acciaio
    QUADRANTE: nero
    CINTURINO: pelle
    MOVIMENTO: automatico
    DIMENSIONI: mm 34x20
    PESO: gr. 30

    Lot 53

    OROLOGIO DA TASCA M. VERDOIA & C2, Rome
    CASSA: in metallo
    QUADRANTE: bianco con minuti, quadrante ausiliario con secondi a ore 12
    DIAMETRO: mm 48
    PESO LORDO: gr. 86

    Difetti e mancanze, da revisionare

    Lot 54

    OROLOGIO DA TASCA VACHERON & COSTANTIN, n. 162117-270254, XX SECOLO
    CASSA: in argento
    QUADRANTE: bianco con numeri romani, quadrante ausiliario dei secondi a ore sei
    DIAMETRO: mm 45
    PESO LORDO: gr. 86,5 circa

    Da revisionare

    Lot 55

    OROLOGIO DA TASCA IN ORO 14K, PAUL MOSER, REF. 110711, PRIMI DEL '900
    CASSA: a tripla struttura in oro 14K, con doppio fondello e coperchio frontale
    Fondello antipolvere con incisione (Paul Moser Qualite' Soigne')
    MOVIMENTO: meccanico a carica manuale
    DIAMETRO: mm 58

    Corredato di scatola originale
    Funzionante

    Lot 56

    PORTAFOTO DA VIAGGIO CARTIER
    piccolo portafoto in ottone dorato con inserto in smalto blu; seriale N. 21033426
    sul fondo inciso: ''Cartier Paris''
    DIAMETRO: mm 55

    Corredato di scatola e documenti

    Lot 57

    ACCENDINO CARTIER PLACCATO ORO
    DIMENSIONI: lunghezza mm 70, larghezza mm 25, spessore mm 10

    Lot 58

    ACCENDINO, LE MUST DE CARTIER, METALLO DORATO E LACCA, ANNI ‘90
    DIMENSIONI: altezza mm 60, larghezza mm 25, spessore mm 12

    Lot 59

    PORTACIPRIA IN ARGENTO, ANNI '30 DEL 1900
    argento 800/1000, mm 75x75

    Lieve ammaccatura

    Lot 60

    SVEGLIA LE MUST DI CARTIER, ANNI ‘80-'90
    DIMENSIONI: altezza mm 90, larghezza mm 75
    MOVIMENTO: al quarzo

    Corredata di scatole, garnzia e documenti originali

    Lot 61

    SCATOLA OTTAVIANI CON COPERCHIO A SPECCHIO DECORATO DA SCULTURA IN ARGENTO
    particolare scatola suddivisa internamente in scomparti, completata da coperchio con scultura di gabbiano in argento
    sulla base inciso punzone 800 e produttore
    argento 800/1000, cm 31x22,9

    Lot 62

    PENNA A SFERA, COLUMBUS, ARGENTO 925/1000
    penna a sfera con decorazione rigata, firmata "Columbus"
    argento 925/1000

    Lot 63

    argento 925/1000

    Lot 64

    PENNA A SFERA, PARKER, METALLO DORATO
    elegante penna decora decorata sul fusto, firmata "Parker"

    Confezione originale con certificto di garanzia

    Lot 65

    argento 925/1000

    Lot 66

    TAGLIACARTE IN ARGENTO, XX SECOLO
    elegante tagliacarte in argento
    argento 800/1000, lunghezza cm 25, gr. 133
    inciso: ''Carlo Mozzoni Milano''

    Lot 67

    PORTACARAMELLE QUADRATO, ARGENTIERI LOVATO & VISENTIN, FINE ANNI ‘60
    DIMENSIONI: lunghezza mm 135, larghezza mm 135, altezza mm 50
    PESO: gr. 195
    PUNZONE: stella repubblicana, 974 VI entro poligono
    ULTERIORI MARCHI: titolo dell’argento entro ovale, monogramma del produttore (LV) dicitura "lavorato a mano"

    Lot 68

    CENTRO TAVOLA OVALE, ARGENTIERE GREGGIO RINO, SECONDA META' DEL XX SEC.
    DIMENSIONI: lunghezza mm 295, larghezza mm 228, altezza massima mm 115
    Peso: gr. 588
    Punzone: stella repubblicana, 29 PD entro poligono
    Ulteriori marchi: titolo dell’argento entro ovale, monogramma dell’argentiere, dicitura "battuto a mano"

    Lot 69

    PORTACARAMELLE OVALE, ARGENTIERE GREGGIO RINO, SECONDA META' DEL XX SEC.
    DIMENSIONI: lunghezza mm 204, larghezza mm 138, altezza massima mm 69
    PESO: gr. 304
    PUNZONE: stella repubblicana, 29 PD entro poligono
    ULTERIORI MARCHI: titolo dell’argento entro ovale, monogramma dell’argentiere

    Lot 70

    CENTRO TAVOLA CIRCOLARE CON DECORAZIONI VEGETALI, ARGENTIERE GIUSEPPE GABRIELLI SECONDA META' XX SEC.
    DIMENSIONI: diametro mm 250, altezza mm 90
    PESO: gr. 886
    PUNZONE: stella repubblicana, 428 MI entro poligono
    ULTERIORI MARCHI: Titolo dell’argento entro ovale, cognome per esteso dell’argentiere (Gabrielli), testa di profilo, etichetta applicata riportante dati dell’argentiere e titolo dell’argento

    Lot 71

    DIMENSIONI: lunghezza mm 272, mm 199, altezza mm 112
    PESO: gr. 560
    PUNZONE: stella repubblicana, 974 MI entro poligono
    ULTERIORI MARCHI: titolo dell’argento entro ovale, monogramma del produttore (LV), dicitura "lavorato a mano"

    Lot 72

    VASSOIO IN STILE IMPERO, ARGENTIERI F.LLI ZARAMELLA BRUNO E CESARE, SECONDA META' DEL XX SEC.
    DIMENSIONI: lunghezza ai manici mm 469, larghezza mm 283
    PESO: gr. 1035
    PUNZONE: stella repubblicana, 30 PD entro poligono
    ULTERIORI MARCHI: titolo dell’argento entro ovale, monogramma del produttore

Lots from 49 to 72 of 73

  • 3 October 2024 hours 16:00 Sessione Unica (1 - 73)

Su appuntamento

More information

COMMISSIONI RIDOTTE AL 26%

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000