GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI - COMMISSIONI RIDOTTE AL 26%
Lot 25 COLLANA GIROCOLLO DI PERLE DEGRADE'
collana ad un filo di perle bianche coltivate, montate in degradè, da 5 a 9 mm di diametro
oro giallo 18K, lunghezza cm 50, gr. 29
Lot 26 PARURE DI PERLE
composta da:
- orecchini chiusura a monachella aperta con due perle barocche ciascuno altezza mm 7, lunghezza mm 45
La collana presenta difetti e rotture alla chiusura -
Lot 27 SPILLA IN ORO BIANCO, DIAMANTI E ZAFFIRI
particolare spilla in forma di ramo con serie continua di fiori a digradare impreziositi da zaffiri e diamanti di forma rotonda taglio a brillante e HUIT-HUIT per ct 0.4
oro bianco 18K, punzone 750, gr. lordi 8,5 circa -
Lot 28 SPILLA IN ARGENTO, ORO A BASSO TITOLO, DIAMANTI E ZAFFIRI
spilla con diamanti taglio a rosa, e zaffiri di forma ovale e rotonda
oro a basso titolo, argento, mm 55x40, gr. lordi 15 -
Lot 29 SPILLA IN ORO BIANCO, DIAMANTI E ZAFFIRI
spilla con pave' di zaffiri di forma rotonda, impreziosita da diamanti di forma rotonda taglio a brillante per ct 0.4 circa
oro bianco 18K, punzone 750, gr. lordi 9 circa -
Lot 30 SPILLA IN ORO BIANCO, DIAMANTI E SMERALDO
importante spilla con smeraldo centrale di forma ottagonale taglio a gradini di ct 0.40 circa entro montatura a castoni rialzati disposti a motivo fogliaceo; la stessa è impreziosita da diamanti di forma rotonda taglio a brillante per ct 2.50 circa
oro bianco 18K, punzone 750, diametro mm 45, gr. lordi 18,7 circa -
Lot 31 OROLOGIO GIOIELLO PIAGET IN ORO BIANCO E DIAMANTI
piccolo orologio impreziosito da diamanti di forma rotonda per ct 0,5 circa
oro bianco 18K, punzone 750, lunghezza mm 170, peso lordo gr. 23,9
Da revisionare -
Lot 32 BRACCIALE IN ORO A BASSO TITOLO, ARGENTO, DIAMANTI E ZAFFIRI
elegante bracciale realizzato a maglie snodate con al centro segmento impreziosito da diamanti taglio a rosa e zaffiri
oro a basso titolo, lunghezza mm 200, gr. lordi 12 -
Lot 33 BRACCIALE TENNIS
in argento 925 e zirconi, lunghezza cm 17,5 -
Lot 34 BRACCIALETTO IN ARGENTO
bracciale in argento con struttura a tre fili sovrapposti
argento 835/1000,
lunghezza cm 19,8, peso gr. 25,2
Lot 35 OROLOGIO CONCORD IN ORO, REF. 50-81-651
QUADRANTE: champagne, indici e lancette a bastone, simbolo Aprior
MOVIMENTO: firmato CWC, cal. al quarzo 95.9001
DIMENSIONI CASSA: mm 23x28
LUNGHEZZA: mm 220
PESO LORDO: gr. 22
Corredato di scatola, astuccio, documenti, garanzia -
Lot 36 OROLOGIO BAUME & MERCIER, MOD. MARQUISE, IN ORO 18K, anni ‘40
CASSA E BRACCIALE: in oro 18k con punzone
QUADRANTE: con lancette e segna numeri in oro
MOVIMENTO: meccanico a carica manuale
DIMENSIONI CASSA: esclusa la corona mm 23x11
PESO LORDO: gr. 19,6
Funzionante -
Lot 37 OROLOGIO ROLEX IN ORO 9K, SERIALE 30315, ANNI '20 del 1900
CASSA: in oro 9kt, fondello punzonato Rolex internamente
QUADRANTE: ristampato con numeri arabi in oro
CINTURINO in pelle, con chiusura ad ardiglione in metallo dorato
MOVIMENTO meccanico a carica manuale
DIAMETRO CASSA: esclusa la corona mm 32
LUNGHEZZA: mm 215
PESO LORDO: gr. 24
Funzionante, revisionato completamente nel 2020 -
Lot 38 OROLOGIO OMEGA IN ORO, REF. 14715, MOV. N. 19.198.215, 1963
CASSA: in oro, corona punzonata con simbolo Omega, referenza n.14715 visibile sulla superficie interna del fondello
QUADRANTE: dorato con lancette e segna numeri in oro, contasecondi a ore sei
DIAMETRO CASSA: esclusa la corona mm 34
LUNGHEZZA: mm 235
PESO LORDO: gr. 37
Funzionante
Corredato di scatola originale -
Lot 39 OROLOGIO LONGINES, IN ORO 18K, ANNI ‘20 DEL 1900
CASSA: in oro 18K
QUADRANTE: bianco con numeri romani, contasecondi a ore sei
CINTURINO: in pelle, chiusura mancante
DIAMETRO: mm 25
LUNGHEZZA: mm 19
PESO LORDO: gr. 16
Funzionante -
Lot 40 OROLOGIO GIRARD PERREGAUX, PLACCATO ORO, ANNI ’50
CASSA: placcatura oro e fondello in acciaio
CINTURINO: in pelle, con chiusura ad ardiglione in metallo
DIMENSIONI CASSA: esclusa la corona mm 38x27
LUNGHEZZA: mm 226
PESO LORDO: gr. 23
Funzionante -
Lot 41 OROLOGIO SARCAR LADY, ACCIAIO
CASSA: acciaio e metallo dorato
QUADRANTE: bianco con numeri romani
CINTURINO: in pelle con chiusura ad ardiglione in metallo
MOVIMENTO: solo tempo, a carica automatica
DIMENSIONI CASSA: mm 26x21
LUNGHEZZA: mm 229
PESO LORDO: gr. 12
Da revisionare -
Lot 42 OROLOGIO BULOVA 666 FEET, CRONOGRAFO SUBACQUEO, ACCIAIO, 1971
CINTURINO: in acciaio originale Bulova 1033
MOVIMENTO meccanico a carica manuale, Valijoux 7733
DIAMETRO: senza corona mm 37
PESO LORDO: gr. 98
Revisionato -
Lot 43 OROLOGIO BREITLING IN ACCIAIO, SERIALE N. 465451, 1943
CASSA: in acciaio, pulsanti laterali non originali
CINTURINO: in pelle con chiusura ad ardiglione in acciaio
LUNGHEZZA: mm 235
PESO LORDO: gr. 40
Lot 44 OROLOGIO EBERHARD & CO, CHRONO 4, REF. 31041, ACCIAIO, 2005
CASSA: in acciaio
QUADRANTE: nero con contatori bianchi, vetro zaffiro
CINTURINO: in cuoio con fibbia originale Eberhard in acciaio con lievi segni d’usura
MOVIMENTO: meccanico a carica automatica
DIAMETRO: senza corona mm 40
LUNGHEZZA: mm 242
PESO LORDO: gr. 95
Revisionato
Corredato di scatola in legno e tagliando di garanzia originali -
Lot 45 OROLOGIO MAURICE LACROIX, REF. 47395, ANNI '90
CASSA: di forma rettangolare placcata in oro giallo
MOVIMENTO: al quarzo, solo tempo
DIMENSIONI CASSA: mm 47x23
LUNGHEZZA: mm 215
PESO LORDO: gr. 32
Da revisionare
Corredato di scatola originale e garanzia -
Lot 46 OROLOGIO BULOVA, PLACCATO ORO, REF. 90268378, ANNI ‘50
DIMENSIONI CASSA: esclusa la corona mm 34x22
LUNGHEZZA: mm 217
PESO LORDO gr. 19
Funzionante -
Lot 47 OROLOGIO DA DONNA EMANUEL UNGARO
CASSA: in metallo dorato
QUADRANTE: bianco con datario
CINTURINO: in pelle
MOVIMENTO: al quarzo
DIMENSIONI CASSA: mm 32x24
LUNGHEZZA: mm 225
PESO LORDO: gr. 24
Segni usura, da revisionare -
Lot 48 OROLOGIO TISSOT VISODATE, PLACCATO ORO, ANNI '60
CASSA: placcatura oro, fondello in acciao
QUADRANTE: argente', con lancette e segna numeri in oro, datario a ore tre
MOVIMENTO: al quarzo
LUNGHEZZA: mm 230
PESO LORDO: gr. 30
Funzionante, da revisionare