GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI - COMMISSIONI RIDOTTE AL 26%
Lot 49 OROLOGIO DA DONNA RAYMOND WEIL OTHELLO
CASSA: in metallo brunito, diametro mm 32
QUADRANTE: nero con firma e modello
CINTURINO: in pelle
MOVIMENTO: solo tempo
DIAMETRO CASSA: mm 32
LUNGHEZZA: mm 230
PESO LORDO: gr. 19
Segni di usura, da revisionare -
Lot 50 OROLOGIO VAGARY, CITIZEN
CASSA: in acciaio, con fondello a vite, water resistant 100 m
QUADRANTE: nero
CINTURINO: in silicone
MOVIMENTO: al quarzo
DIAMETRO: mm 36
PESO: gr. 58 -
Lot 51 OROLOGIO, MICKEY’S 70th BIRTHDAY
CASSA: in acciaio
DIMENSIONI: mm 39x28
PESO: gr.36
Privo di cinturino -
Lot 52 OROLOGIO ALTANUS, 16035
CASSA: in acciaio
QUADRANTE: nero
CINTURINO: pelle
MOVIMENTO: automatico
DIMENSIONI: mm 34x20
PESO: gr. 30 -
Lot 53 OROLOGIO DA TASCA M. VERDOIA & C2, Rome
CASSA: in metallo
QUADRANTE: bianco con minuti, quadrante ausiliario con secondi a ore 12
DIAMETRO: mm 48
PESO LORDO: gr. 86
Difetti e mancanze, da revisionare -
Lot 54 OROLOGIO DA TASCA VACHERON & COSTANTIN, n. 162117-270254, XX SECOLO
CASSA: in argento
QUADRANTE: bianco con numeri romani, quadrante ausiliario dei secondi a ore sei
DIAMETRO: mm 45
PESO LORDO: gr. 86,5 circa
Da revisionare -
Lot 55 OROLOGIO DA TASCA IN ORO 14K, PAUL MOSER, REF. 110711, PRIMI DEL '900
CASSA: a tripla struttura in oro 14K, con doppio fondello e coperchio frontale
Fondello antipolvere con incisione (Paul Moser Qualite' Soigne')
Nome del produttore, referenza e punzone con titolo del metallo presenti sulla superficie interna del coperchio e del fondello più esterno
MOVIMENTO: meccanico a carica manuale
DIAMETRO: mm 58
Corredato di scatola originale
Funzionante -
Lot 56 PORTAFOTO DA VIAGGIO CARTIER
piccolo portafoto in ottone dorato con inserto in smalto blu; seriale N. 21033426
sul fondo inciso: ''Cartier Paris''
DIAMETRO: mm 55
Corredato di scatola e documenti -
Lot 57 ACCENDINO CARTIER PLACCATO ORO
accendino placcato in oro giallo e smalto; marchio Cartier e seriale N. C67196 incisi sul fondo
DIMENSIONI: lunghezza mm 70, larghezza mm 25, spessore mm 10
Corredato di scatola originale -
Lot 58 ACCENDINO, LE MUST DE CARTIER, METALLO DORATO E LACCA, ANNI ‘90
iconico accendino in metallo dorato e lacca, con chiusura a scomparsa e serbatoio removibile. Cartier de Paris, Swiss Made, seriale N. 00765L incisi sulla base.
DIMENSIONI: altezza mm 60, larghezza mm 25, spessore mm 12
Lot 59 PORTACIPRIA IN ARGENTO, ANNI '30 DEL 1900
portacipria in argento con decorazione a volute sbalzata e incisa
argento 800/1000, mm 75x75
Lieve ammaccatura -
Lot 60 SVEGLIA LE MUST DI CARTIER, ANNI ‘80-'90
DIMENSIONI: altezza mm 90, larghezza mm 75
MOVIMENTO: al quarzo
Corredata di scatole, garnzia e documenti originali -
Lot 61 SCATOLA OTTAVIANI CON COPERCHIO A SPECCHIO DECORATO DA SCULTURA IN ARGENTO
particolare scatola suddivisa internamente in scomparti, completata da coperchio con scultura di gabbiano in argento
sulla base inciso punzone 800 e produttore
argento 800/1000, cm 31x22,9 -
Lot 62 PENNA A SFERA, COLUMBUS, ARGENTO 925/1000
penna a sfera con decorazione rigata, firmata "Columbus"
argento 925/1000 -
Lot 63 PENNA A SFERA, COLUMBUS, ARGENTO 925/1000
argento 925/1000 -
Lot 64 PENNA A SFERA, PARKER, METALLO DORATO
elegante penna decora decorata sul fusto, firmata "Parker"
Confezione originale con certificto di garanzia -
Lot 65 PENNA A SFERA, COLUMBUS, ARGENTO 925/1000
argento 925/1000 -
Lot 66 TAGLIACARTE IN ARGENTO, XX SECOLO
elegante tagliacarte in argento
argento 800/1000, lunghezza cm 25, gr. 133
inciso: ''Carlo Mozzoni Milano''
Lot 67 PORTACARAMELLE QUADRATO, ARGENTIERI LOVATO & VISENTIN, FINE ANNI ‘60
DIMENSIONI: lunghezza mm 135, larghezza mm 135, altezza mm 50
PESO: gr. 195
PUNZONE: stella repubblicana, 974 VI entro poligono
ULTERIORI MARCHI: titolo dell’argento entro ovale, monogramma del produttore (LV) dicitura "lavorato a mano" -
Lot 68 CENTRO TAVOLA OVALE, ARGENTIERE GREGGIO RINO, SECONDA META' DEL XX SEC.
DIMENSIONI: lunghezza mm 295, larghezza mm 228, altezza massima mm 115
Peso: gr. 588
Punzone: stella repubblicana, 29 PD entro poligono
Ulteriori marchi: titolo dell’argento entro ovale, monogramma dell’argentiere, dicitura "battuto a mano" -
Lot 69 PORTACARAMELLE OVALE, ARGENTIERE GREGGIO RINO, SECONDA META' DEL XX SEC.
DIMENSIONI: lunghezza mm 204, larghezza mm 138, altezza massima mm 69
PESO: gr. 304
PUNZONE: stella repubblicana, 29 PD entro poligono
ULTERIORI MARCHI: titolo dell’argento entro ovale, monogramma dell’argentiere -
Lot 70 CENTRO TAVOLA CIRCOLARE CON DECORAZIONI VEGETALI, ARGENTIERE GIUSEPPE GABRIELLI SECONDA META' XX SEC.
DIMENSIONI: diametro mm 250, altezza mm 90
PESO: gr. 886
PUNZONE: stella repubblicana, 428 MI entro poligono
ULTERIORI MARCHI: Titolo dell’argento entro ovale, cognome per esteso dell’argentiere (Gabrielli), testa di profilo, etichetta applicata riportante dati dell’argentiere e titolo dell’argento -
Lot 71 CENTRO TAVOLA SU PIEDE CON DECORAZIONI VEGETALI, ARGENTIERI LOVATO & VISENTIN, FINE ANNI '60
DIMENSIONI: lunghezza mm 272, mm 199, altezza mm 112
PESO: gr. 560
PUNZONE: stella repubblicana, 974 MI entro poligono
ULTERIORI MARCHI: titolo dell’argento entro ovale, monogramma del produttore (LV), dicitura "lavorato a mano" -
Lot 72 VASSOIO IN STILE IMPERO, ARGENTIERI F.LLI ZARAMELLA BRUNO E CESARE, SECONDA META' DEL XX SEC.
DIMENSIONI: lunghezza ai manici mm 469, larghezza mm 283
PESO: gr. 1035
PUNZONE: stella repubblicana, 30 PD entro poligono
ULTERIORI MARCHI: titolo dell’argento entro ovale, monogramma del produttore