ASTA N.232 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.232 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Thursday 10 October 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 145 to 168 of 335
Show
Cancel
  • ADRIANO GAJONI ( 1913-1965) - Senza Titolo
    Lot 145

    ADRIANO GAJONI ( 1913-1965)
    Senza Titolo

    Olio su masonite
    cm 50x70
    Firma al fronte

  • ALFREDO FURIGA (1903-1972) - Acquazzone, 1931
    Lot 146

    ALFREDO FURIGA (1903-1972)
    Acquazzone, 1931

    Olio su tavola
    cm 38,5x32
    Firma al fronte
    Datazione al retro
    Etichetta della Galleria del Milione (MI)

    Provenienza
    Galleria del Milione, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • BARTOLOMEO BEZZI (1851-1923) - Scorcio di paese
    Lot 147

    BARTOLOMEO BEZZI (1851-1923)
    Scorcio di paese

    Olio su tavola
    cm 18x35
    Etichetta e timbro della Galleria d'Arte Cavour (CO)

    Provenienza
    Galleria d'Arte Cavour, Como
    Collezione Privata, Milano

  • GIUSEPPE SOLENGHI (1879-1944) - Senza Titolo
    Lot 148

    GIUSEPPE SOLENGHI (1879-1944)
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 32x24
    Firma al fronte

  • GIUSEPPE SOLENGHI (1879-1944) - Senza Titolo
    Lot 149

    GIUSEPPE SOLENGHI (1879-1944)
    Senza Titolo

    Olio su tavoletta
    cm 15,5x11
    Firma al fronte

  • RAFFAELLO SORBI (1844-1931) - Senza Titolo
    Lot 150

    RAFFAELLO SORBI (1844-1931)
    Senza Titolo

    Olio su tavoletta
    cm 3x6
    Firma al fronte

  • SALVATORE FIUME (1915-1997) - Somala
    Lot 151

    SALVATORE FIUME (1915-1997)

    Somala


    Scultura in ceramica

    cm 44x30x20

    Firma e numerazione (Esemplare P.A) incise alla base

  • SILVIO FORMICHETTI (1969) - Parole confuse, 2009
    Lot 152

    SILVIO FORMICHETTI (1969)
    Parole confuse, 2009

    Olio su tela
    cm 70x100
    Firma al fronte
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • FABRIZIO CLERICI (1913-1993) - Ludovico Ariosto. Orlando Furioso, 1967
    Lot 153

    FABRIZIO CLERICI (1913-1993)
    Ludovico Ariosto. Orlando Furioso, 1967

    Pregevole edizione d'arte dell'Orlando Furioso di Ludovico Ariosto illustrato da Fabrizio Clerici
    L'edizione è composta da 2 volumi: il primo con introduzione di Riccardo Bacchelli, illustrazioni di Fabrizio Clerici e una tavola sciolta recante firma a matita al fronte; il secondo con una suite di 158 tavole sciolte
    cm 44x34,5
    Electa - Istituto Editoriale, Milano
    Edizione complessiva di 350 copie (Esemplare 84)

    Note
    Tavole preparate da Annibale Belli e Giovanni Trimboli e stampate in litografia, da 8 a 11 toni, negli stabilimenti Luigi Fattorini di Milano e Giovanni Trimboli di Rho, su carta appositamente fabbricata dalla Cartiera Ventura di Cernobbio

  • SALVADOR DALÌ (1904-1989) - La Divina Commedia, 1963-1964
    Lot 154

    SALVADOR DALÌ (1904-1989)
    La Divina Commedia, 1963-1964

    Edizione completa in 6 volumi in folio su carta a mano dei Fratelli Magnani di Pescia e contenenti 100 tavole di Salvador Dalì su carta Rives realizzate a Parigi sotto la direzione del Maestro Raymond Jacquet con confezione eseguita dalla Legatoria Torriani di Milano
    cm 34,5x27
    Numerazione (Esemplare 79) sul colophon

    Note
    Stampatore per i volumi: Stamperia Valdonega, Verona
    Stampatore per le tavole: Raymond Jacquet, Parigi
    Editore: Arti e Scienze Salani, Firenze
    Tiratura complessiva di 3044 esemplari

  • ENNIO FINZI (1931-2024) - Senza Titolo
    Lot 155

    ENNIO FINZI (1931-2024)
    Nero, 1986

    Olio su tela
    cm 110x75
    Firma al retro

    Bibliografia
    Finzi, anni '50-'80, Fondamenta, snp

  • GUY HARLOFF (1933-1991) - Oeil-female, 1964
    Lot 201

    GUY HARLOFF (1933-1991)
    Oeil-female, 1964

    Collage e inchiostro su cartoncino applicato su carta
    cm 23,4x26,6
    Datazione e titolo al fronte
    Archivio Guy Harloff, a cura dello Studio d'Arte Nicoletta Colombo (MI), su fotografia

  • MIGUEL BERROCAL (1933-2006) - Senza Titolo, 1964
    Lot 202

    MIGUEL BERROCAL (1933-2006)
    Senza Titolo, 1964

    Tempera su carta
    cm 33x48
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia rilasciata a Negrar in data 07/10/2002

  • JOE TILSON (1928-2023) - Le crete senesi. Ribolla, 1993
    Lot 203

    JOE TILSON (1928-2023)
    Le crete senesi. Ribolla, 1993

    Olio e tecnica mista su carta applicata su tavola preparata dall'Artista
    cm 48x41,5
    Firma, titolo, tecnica, datazione e timbri dell'Artista (Toscana 1993) al retro

  • MICHEL SEUPHOR (1901-1999) - 60 carrés oleissants avec petit panache, 1967
    Lot 204

    MICHEL SEUPHOR (1901-1999)
    60 carrés oleissants avec petit panache, 1967

    Inchiostro, pennarello e collage di cartoncini su cartoncino
    cm 74x51,5
    Firma, titolo e datazione (8 nov. 67) al retro
    Timbro ed etichetta del Centro d'Arte Contemporanea Arte Struktura (MI) al retro della tavola protettiva
    Firma e dichiarazione di autenticità e provenienza del Gallerista Pagani al retro della tavola protettiva

    Provenienza
    Collezione Pagani, Varese
    Arte Struktura, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • PABLO ATCHUGARRY (1954) - Progetto N°1
    Lot 205

    PABLO ATCHUGARRY (1954)
    Progetto N°1

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 56,5x49,5
    Firma e titolo al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • WALTER VALENTINI (1928-2022) - Immagine grigia, 1977
    Lot 206

    WALTER VALENTINI (1928-2022)
    Immagine grigia, 1977

    Carbone, grafite e collage su cartoncini sovrapposti
    cm 33x25
    Firma e datazione al fronte
    Certificato di autenticità su fotografia a cura dell'Archivio Walter Valentini (MI)
    Opera senza cornice

  • WALTER VALENTINI (1928-2022) - Senza Titolo, 1977
    Lot 207

    WALTER VALENTINI (1928-2022)
    Senza Titolo, 1977

    Carbone, grafite, collage e acquerello su cartoncino
    cm 35x29,5
    Firma e datazione al fronte
    Certificato di autenticità su fotografia a cura dell'Archivio Walter Valentini (MI)
    Opera senza cornice

  • CLAUDIO CINTOLI (1935-1978) - Senza Titolo, 1961
    Lot 208

    CLAUDIO CINTOLI (1935-1978)
    Senza Titolo, 1961

    Tecnica mista su carta
    cm 44x64
    Firma e datazione al fronte
    Iscrizione "Collezione privata Vittorio Cintoli" al retro
    Certificato di autenticità a cura di Arte Investimenti

  • LUIGI BROGGINI (1908-1983) - Senza Titolo
    Lot 209

    LUIGI BROGGINI (1908-1983)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 50x35
    Firma al fronte

  • ENRICO DELLA TORRE (1931-2022) - Senza Titolo
    Lot 210

    ENRICO DELLA TORRE (1931-2022)
    Senza Titolo

    Pastelli a olio su cartoncino
    cm 29,5x41
    Firma al fronte

  • ATANASIO SOLDATI (1896-1953) - Senza Titolo
    Lot 211

    ATANASIO SOLDATI (1896-1953)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 17x22,5
    Timbro 'Opere inventariate di Atanasio Soldati' al fronte
    Timbro 'Opere inventariate di Atanasio Soldati' al retro

  • ATANASIO SOLDATI (1896-1953) - Senza Titolo
    Lot 212

    ATANASIO SOLDATI (1896-1953)
    Senza Titolo

    Matita su carta
    cm 14,9x14,7
    Firma al fronte
    Timbro della Galleria Six (MI) al retro del cartoncino protettivo
    Certificato di autenticità a cura degli Eredi Garau - Archivio Storico dell'opera di Atanasio Soldati recante timbro della Raccolta di disegni di Maria Soldati

    Provenienza
    Galleria Six, Milano
    Collezione Privata, Milano

    Bibliografia
    2014 Atanasio Soldati, a cura di Elena Pontiggia e Augusto Garau, Galleria Six, Milano, Edizioni LM Cards SRL, Usmate, pag. 29, il catalogo, edito in 500 copie numerate, è a corredo dell'opera

  • TANCREDI PARMEGGIANI (1927-1964) - Senza Titolo
    Lot 213

    TANCREDI PARMEGGIANI (1927-1964)
    Senza Titolo

    China su carta
    visibile cm 45x35,5
    Timbro a secco Eredi Trancredi Parmeggiani

    Provenienza
    Eredi Tancredi Parmeggiani
    Collezione Mazzotta, Milano

Lots from 145 to 168 of 335
Show
×

ASTA N.232 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessions

  • 10 October 2024 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 155)
  • 10 October 2024 hours 14:30 Seconda Sessione (201 - 382)

Exhibition

Dal 02/10/24 al 10/10/24


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000