ASTA N.232 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.232 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Thursday 10 October 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 121 to 144 of 335
Show
Cancel
  • VINCENZO BALSAMO (1935-2017) - Senza Titolo, 1977
    Lot 121

    VINCENZO BALSAMO (1935-2017)
    Senza Titolo, 1977

    Olio su tela
    cm 44x30
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'Artista al retro

  • GIUSEPPE AMADIO (1944) - Zao-21
    Lot 122

    GIUSEPPE AMADIO (1944)
    Zao-21

    Acrilici su tela estroflessa
    cm 70x70
    Firma e titolo al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • MIMMO IACOPINO (1962) - Brivido nero, 2006
    Lot 123

    MIMMO IACOPINO (1962)
    Brivido nero, 2006

    Tecnica mista su strisce di carta fotografica intrecciate e applicate su tela
    cm 100x100x4
    Firma, titolo, datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Certificato di garanzia e autenticità a cura di Meeting Art (VC)

  • CESARE BERLINGERI (1948) - Senza Titolo, 1994
    Lot 124

    CESARE BERLINGERI (1948)
    Senza Titolo, 1994

    Tecnica mista di cartoncini piegati
    cm 34x28
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • GIANNI CELLA (1953) - Ex Voto, 2004
    Lot 125

    GIANNI CELLA (1953)
    Ex Voto, 2004

    Tecnica mista su tavola
    cm 18x17x11
    Firma, titolo e datazione al retro

  • BERNARD AUBERTIN (1934-2015) - Livre Brûlé, 2010
    Lot 126

    BERNARD AUBERTIN (1934-2015)
    Livre Brûlé, 2010

    Libro bruciato
    cm 31x45
    Firma e datazione al fronte
    Certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte Rosemberg (MI) con timbro della collezione Allegrini

  • LOUIS LATAPIE (1891-1972) - Senza Titolo, 1960
    Lot 127

    LOUIS LATAPIE (1891-1972)
    Senza Titolo, 1960

    Tecnica mista su carta applicata su tavola
    cm 42x27
    Firma e datazione al fronte
    Firma e dichiarazione di autenticità del Gallerista Pagani al retro

  • JAIME BARTOLOME' BALBAS (1927-2009) - Senza Titolo
    Lot 128

    JAIME BARTOLOME' BALBAS (1927-2009)
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 70x90
    Firma al fronte

  • PAOLO MASI (1933) - Senza Titolo, 2004
    Lot 129

    PAOLO MASI (1933)
    Senza Titolo, 2004

    Tecnica mista su cartoni sovrapposti
    cm 63x80,5
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografie

    Note
    Entro teca in plexiglass

  • MARCELLO SCUFFI (1948-2021) - Lotto unico di 2 opere:
    Lot 130

    MARCELLO SCUFFI (1948-2021)
    Lotto unico di 2 opere:

    Marrescu '89, vecchie finestre e persiane
    Inchiostro su carta
    cm 20x26
    Titolo e datazione al fronte

    Studio per paesaggio a Parigi, tornando dal museo Picasso, '89
    Inchiostro su carta
    cm 20x15
    Titolo e datazione al fronte

    Archivio Marcello Scuffi su fotografia

    Opere montate entro unica cornice

  • MARCELLO SCUFFI (1948-2021) - La tavolozza realista (V.s. pour mon amour), 1997
    Lot 131

    MARCELLO SCUFFI (1948-2021)
    La tavolozza realista (V.s. pour mon amour), 1997

    Olio su tela
    cm 70x70
    Firma, titolo e datazione al retro
    Archivio Marcello Scuffi su fotografia

  • ROMANO CONVERSANO (1920-2010) - Senza Titolo, 1958
    Lot 132

    ROMANO CONVERSANO (1920-2010)
    Senza Titolo, 1958

    Olio su cartone telato
    cm 25x20
    Firma al fronte

  • CARMELINO DE BENEDETTO - Duomo di Milano, 2009
    Lot 133

    CARMELINO DE BENEDETTO
    Duomo di Milano, 2009

    Tecnica mista su masonite
    cm 80x100
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Timbro della Galleria Modigliani (MI) al retro
    Opera senza cornice

    Provenienza
    Galleria Modigliani, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006) - Estate, 1985
    Lot 134

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Estate, 1985

    Olio su cartone telato
    cm 40x30
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • MARIO CORTIELLO (1907-1982) - La riviera, 1970
    Lot 135

    MARIO CORTIELLO (1907-1982)
    La riviera, 1970

    Olio su masonite
    cm 30x40
    Firma al fronte
    Etichetta dell'Artista al retro
    Opera senza cornice

  • LUCA GIOVAGNOLI (1963) - Senza Titolo, 1995
    Lot 136

    LUCA GIOVAGNOLI (1963)
    Senza Titolo, 1995

    Tecnica mista su tavola
    cm 40x60
    Firma al fronte
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • ANTONIO TAMBURRO (1948) - Senza Titolo
    Lot 137

    ANTONIO TAMBURRO (1948)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 25x33
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • FRANCO MURER (1952) - Il mio paesaggio, 2000
    Lot 138

    FRANCO MURER (1952)
    Il mio paesaggio, 2000

    Olio su tela
    cm 50x40
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006) - Ricordi di una sera, 1997
    Lot 139

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Ricordi di una sera, 1997

    Tecnica mista su carta
    cm 35x25
    Firma al fronte

  • REMO PASETTO (1925) - Senza Titolo, 1977
    Lot 140

    REMO PASETTO (1925)
    Senza Titolo, 1977

    Olio su tela
    cm 48x33
    Firma al fronte
    Firma e datazione al retro

  • ALDO DAMIOLI (1952) - La grande fame, 1976
    Lot 141

    ALDO DAMIOLI (1952)
    La grande fame, 1976

    Olio su tela
    cm 60x50
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

  • IGNAZIO MONCADA (1932-2012) - Senza Titolo
    Lot 142

    IGNAZIO MONCADA (1932-2012)
    Senza Titolo

    Tecnica mista e applicazione su cartoncino
    cm 34x48
    Firma al fronte

  • EZIO ALZANI (1941) - Rovi, 2000
    Lot 143

    EZIO ALZANI (1941)
    Rovi, 2000

    Olio su tela
    cm 60x50
    Firma, titolo e datazione al retro

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006) - Suonatori
    Lot 144

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Suonatori

    Scultura in ceramica smaltata poggiante su base in legno
    Ceramica cm 26x15x4
    Totale cm 29,5x15x7,5
    Firma alla base
    Etichetta delle Ceramiche Rossicone (Mi) alla base

Lots from 121 to 144 of 335
Show
×

ASTA N.232 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessions

  • 10 October 2024 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 155)
  • 10 October 2024 hours 14:30 Seconda Sessione (201 - 382)

Exhibition

Dal 02/10/24 al 10/10/24


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000