Asta 59 - Dal '500 al '900 - Dipinti, Argenti ed Arredi

Monday 30 September 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 377
  • Giorgio Mascalchi (Bologna 1935 - Forlì 2010). Senza titolo, 1960.
    Lot 169

    Giorgio Mascalchi (Bologna 1935 - Forlì 2010). Senza titolo, 1960.
    Cm. 60x50. In cornice cm. 80x70.
    Olio su tela. Firmato in basso a destra. Firmato e datato al verso.

  • Giovanni Poggeschi (1905 - 1972). Senza titolo, 1958.
    Lot 170

    Giovanni Poggeschi (Bologna 1905 - 1972). Senza titolo, 1958.

    Cm. 32x44.

    Olio su faesite. Firmato in basso al centro Poggeschi 1958. Con cornice.

  • Giuseppe Migneco ( Messina 1908 - Milano 1997). Figura femminile, 1986.
    Lot 171

    Giuseppe Migneco ( Messina 1908 - Milano 1997). Figura femminile, 1986.
    Cm 22x30.
    Firmato in basso a destra "Migneco". Opera corredata da autentica.

  • Specchiera a vassoio, Italia, fine XIX secolo.
    Lot 172

    Specchiera a vassoio, Italia, fine XIX secolo.
    Luce cm. 53x70. Ingombro cm. 72x87.
    In legno dorato a mecca. Decorazioni a bulino. Specchio al mercurio.

  • Specchiera in legno dorato.
    Lot 173

    Specchiera in legno dorato.
    Luce cm. 19x28. Ingombro cm. 41x50.
    Specchio al mercurio.

  • Specchiera decorata con cassetti in legno, 1950 circa.
    Lot 174

    Specchiera decorata con cassetti in legno, 1950 circa.
    Cm. 182x126x37.
    Prod. Italia.

  • Underwood Standard Company Inc.,USA, Typewriter, maggio 1917.
    Lot 175

    Underwood Standard Company Inc.,USA, Typewriter, maggio 1917.
    Cm. 30,5x46.
    Macchina da scrivere. Corpo in metallo. Funzionante. Buono stato di conservazione.
    Note
    "In the early 1890s, Franz X Wagner, a German immigrant, engineered the first reliable ""visible"" typewriter that allowed the typist to see the text as they typed. Wagner had already designed several earlier typing machines. John T. Underwood, producer of office supplies such as carbon paper and ribbons, purchased Wagner's design and manufactured it as the Underwood Model 1 in 1895. Unlike earlier machines, which had an up strike type bar from underneath the paper, the new design in
    After six years and two other models that improved touch, and tab function and provided quieter operation, Underwood came out with the Model 5 in 1900. Compared to earlier machines of the 1870s, this machine is plain" National Museum of American History, Smithsonian, Washington D.C.

  • Goebel, attr. La Belle Chocolatiere, circa 1915.
    Lot 176

    Goebel, attr. La Belle Chocolatiere, circa 1915. Mezza-Bambola in porcellana, modellata come una giovane ragazza con i capelli biondi, mentre regge un vassoio con cioccolatiera, tazza. Abiti in stoffa (difetti). Uso come copriteiera. Al retro sulla base 386. Cm. 40x30.
    Note
    Ispirata al dipinto La Belle Chocolatiere di Liotard divenne simbolo del marchio Baker's Chocolate Co. Il modello base fu creato in molte variazioni di abiti e decorazioni della porcellana.

  • Centrotavola in metallo argentato, Orfèvrerie Gallia, 1900 circa.
    Lot 177

    Centrotavola in metallo argentato, Orfèvrerie Gallia, 1900 circa. Cm. 23x30.
    Lavorazione traforata. Sotto la base punzoni O. Gallia, 4568.

  • AMPHORA, RIESSNER, STELLMACHER e KESSEL, circa 1900.
    Lot 178

    AMPHORA, RIESSNER, STELLMACHER e KESSEL, circa 1900.
    Cm. 22. Diametro cm. 14.
    Vaso di forma affusolata in porcellana opaca policroma nei toni degradanti dal color biscotto, al verde, al rosa purpureo.
    Sotto la base marchio di fabbrica stampato in rosso TURN-TEPLIZ-BOEMI R St K.

  • AMPHORA. Vaso in porcellana policroma, circa 1900.
    Lot 179

    AMPHORA. Vaso in porcellana policroma, circa 1900.
    Cm. 17. Diametro cm. 13.
    A forma di piccola anfora in guisa di pannocchia, con foglie avvolgenti dalla base intorno al corpo del vaso.Sotto la base marchio impresso AMPHORA in un'ovale e cifre impresse.

    Lot 180

    Cm. 30. Diametro cm. 17.
    Nei toni del verde, del rosa e del color biscotto con decorazione di tralci di vite e grappoli di uva con acini blu a tutto rilievo.
    Marchio impresso sotto la base AMPHORA in un'ovale, cifre impresse 8619,56 e caratteri EDDA in un triangolo.

  • AMPHORA, Riessner, Stellmacher & Kessel, 1900 circa. Coppia di vasi in porcellana policroma.
    Lot 181

    AMPHORA, Riessner, Stellmacher & Kessel, 1900 circa. Coppia di vasi in porcellana policroma.
    rispettivamente cm 54x20x20, h cm 53x19x20
    Da un modello di Eduard Stellmacher. Ciascun vaso sormontato da iris a grandi petali e figura di giovane donna con drappeggio evanescente. Decorazione in rilievo a tela di ragno nel corpo di ciascun vaso con applicate libellule. Alla base decorazione a spirale di foglie di iris.
    Sotto la base marchio impresso AMPHORA in un ovale, marchio stampato in rosso TURN-TEPLITZ-BOHEMIA R St K, cifre impresse 740, 1 e 748 e, 2.
    Richard L. Scott - Ceramics from the House of Amphora Byron Vreeland – Monsters & Maidens: Amphora Pottery of the Art Nouveau Era – Collector’s Edition.

  • Émile Gallé (1846 - 1904), Francia.
    Lot 182

    Émile Gallé (1846 - 1904), Francia.
    Cm. 17, diam cm. 10.
    Vaso in vetro a forma di calice di tulipano lavorato ad acido ed a cammeo. Decoro di Iris di colore purpureo su fondo bianco, firmato Gallé.

  • Émile Gallé (1846-1904) Francia.
    Lot 183

    Émile Gallé (1846-1904) Francia.
    Cm. 20, diam cm. 15.
    Vaso in vetro a forma di piccola anfora lavorato ad acido ed a cammeo.
    Decoro di fiori e foglie nei toni del porpora su fondo nei toni del giallo e del bianco, firmato Gallé.

  • Émile Gallé (1846 - 1904), Francia. Vassoio in legno a forma di foglia.
    Lot 184

    Émile Gallé (1846 - 1904), Francia. Vassoio in legno a forma di foglia.
    Cm. 5x49x25.
    Con intarsi di varie essenze che disegnano orchidee e un iris. Firmato E. Gallé. Reca scritta incisa sotto la base.

  • Émile Gallé (1846 - 1904), Francia. Vassoio rettagolare in legno a due impugnature.
    Lot 185

    Émile Gallé (1846 - 1904), Francia. Vassoio rettagolare in legno a due impugnature.
    Cm. 9x60x38.
    Con intarsi in legno di frutto che disegnano un paesaggio con alberi e colline. Firmato Gallé.

  • Émile Gallé (1846 - 1904), Francia. Vassoio rettagolare.
    Lot 186

    Émile Gallé (1846 - 1904), Francia. Vassoio rettagolare.
    Cm. 9x53x37.

  • Specchio da tavolo, Germania, 1900 circa.
    Lot 187

    Specchio da tavolo, Germania, 1900 circa.
    Cm. 44x28x26.
    Cornice Art Nouveau in metallo argentato decorato a motivi floreali. Mancanze.

  • Württembergische MetallwarenFabrik, 1906. Claret Jug.
    Lot 188

    Württembergische MetallwarenFabrik, 1906. Claret Jug.
    Cm 38,5x18,5x15.
    Brocca in silver-plate, con vetro d'origine. Modello n. 308. Sotto la base reca punzoni WMF.
    Bibliografia: AA.VV, Art Nouveau Domestic Metalwork from Württembergische MetallwarenFabrik, 1906, Antique Collectors' Club, tavola del catalogo 1906 n. 137, n. 308.

    Lot 189

    Servizio da tè e caffè in metallo argentato e vassoio, Orfèvrerie Gallia, Francia
    caffettiera cm 21x17, teiera cm 12,5x20,5, zuccheriera cm 10x14, vassoio cm 28x5x49,5
    Sotto la base punzoni Orfèvrerie Gallia 4643 4643 8,
    Il vassoio ha punzone Orfèvrerie Gallia 4591.

  • Ceramista e decoratore dei primi decenni del XX secolo, probabilmente Austria. Vaso.
    Lot 190

    Ceramista e decoratore dei primi decenni del XX secolo, probabilmente Austria. Vaso.
    Cm. 28. Diametro cm. 18.
    In porcellana con impugnatura a forma di tralcio vegetale rampicante, sul corpo del vaso decorazioni floreali con punteggiature color oro su entrambi i lati.

  • Pittore tra XIX e XX secolo. Ritratto di signora.
    Lot 191

    Pittore tra XIX e XX secolo. Ritratto di signora. Olio su tela. Firmato in basso a destra. Cm. 50x45,5. In cornice cm. 67,5x63,5.

  • Degué, Francia, circa 1900. Lampada da tavolo.
    Lot 192

    Degué, Francia, circa 1900. Lampada da tavolo.
    cm 40, diam complessivo cm 16
    Base in ferro battuto e motivi a tralci di edera; Paralume in pasta di vetro a forma di calice di fiore rovesciato, nelle gradazioni del giallo e del colore castagna. Firma incisa Degué su paralume

Lots from 169 to 192 of 377

Asta 59

Dal '500 al '900 - Dipinti, Argenti ed Arredi

Asta Live, Online e Telefonica

Lunedì 30 settembre 2024 dalle ore 14:30 CEST

Lotti visibili dal lunedì al venerdì

Orari: 10.00-12.30 e 15.00-18.30.

Palazzo Fantuzzi, Via San Vitale 23/A Bologna.

Telefono: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • 30 September 2024 hours 14:30 Dal '600 al '900 - Dipinti ed Arredi (1 - 377)

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000