Asta 59 - Dal '500 al '900 - Dipinti, Argenti ed Arredi
Lot 121 Pittore del XIX secolo. Nudo di gentildonna, allegoria dell'estate.
Cm 42x31,5.
Olio su tela. -
Lot 122 Maestro del XIX secolo. Ritratto di ragazzo.
Cm. 56x47.
Olio su tela. -
Lot 123 Victor Lagye (Belgio 1825 - 1896). Scena galante con giovinetta in abiti da giullare.
Cm. 36x24.
Olio su legno, firmato in basso a sinistra. -
Lot 124 Pittore del XIX secolo. Ritratto di gentildonna seduta in un interno in abito blu.
Cm. 55x38.
Olio su tela. -
Lot 125 Arte napoletana, XIX secolo.
Cm. 18,5x8x6.
Figura da presepe in cartapesta e stoffa. Difetti. -
Lot 126 Arte napoletana, XIX secolo.
Cm 25x11x7,5.
Lot 127 Arte napoletana, XIX secolo.
Cm 27x11x10.
Lot 128 Arte napoletana, XIX secolo.
Cm 24x9,5x7.
Lot 129 Maestro neoclassico. Scena mitologica.
Cm. 34x36.
Olio su carta. -
Lot 130 Pittore del XIX o XX secolo. Lot e le sue figlie.
Cm. 58x40.
Olio su tela. -
Lot 131 Manifattura italiana del XIX secolo. Cornice in legno intagliato.
Ingombro cm. 64x48. Luce cm. 47,5x32.
A motivi di foglie di quercia e ghiande su un lato e di foglie di alloro sull'altro lato. Incisi versi, probabilmente una dedica. Sulla parte inferiore incisi i nomi di Giacomo Leopardi e Giovanni Pascoli entro motivo a libro. -
Lot 132 Maestro del XIX secolo. Paesaggio lacustre con cinta muraria.
Cm. 63x77.
Olio su tela. -
Lot 133 Édouard Joseph Alexandre Agneessens (Bruxelles 1842 – Uccle, 1885). Ritratto femminile di profilo.
Cm. 44x29.
Olio su tela. Al verso timbro sul telaio. -
Lot 134 Pittore del XIX secolo. Ritratto femminile di anziana signora.
Cm. 62x48.
Olio su tela. Opera firmata in basso a destra. -
Lot 135 Pittore macchiaiolo della seconda metà del XIX secolo. Personaggi in maremma.
Cm. 19x14.
Olio su tavola. -
Lot 136 Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942). Natura morta con ortaggi e arance.
Cm. 32x53.
Olio su compensato. Firmato Gio Bartolena in basso a destra. Con cornice. -
Lot 137 Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942). Paesaggio con due pini marittimi.
Cm. 18,5 x 15,5.
Olio su compensato. Firmato in basso a sinistra Gio Bartolena. -
Lot 138 Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942). Paesaggio con pineta.
Cm. 26,5x45,5.
Olio su tavoletta. Firmato Gio Bartolena in basso a destra. Con cornice. -
Lot 139 Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967). Litorale toscano.
Cm. 24x36,5.
Olio su faesite. Firmato in basso a destra Gino Romiti. Al verso timbro e firma poco leggibili. -
Lot 140 Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967). Marina toscana.
Cm. 10x15.
Olio su compensato. Firmato in basso a destra Gino Romiti. -
Lot 141 Pittore della prima metà del XX secolo. Litorale.
Cm. 25x36,5.
Olio su tela. Firmato in basso a destra. -
Lot 142 Pittore della prima metà del XX secolo. Spiaggia con personaggi.
Cm. 26x33.
Olio su cartone. In cornice. -
Lot 143 Pittore della prima metà del XX secolo. Barche.
Cm. 39x40.
Olio su tela. Lievi difetti. -
Lot 144 Pittore degli inizi del XX secolo. Sulla spiaggia.
Cm. 16x22.
Olio su tela.