Asta 59 - Dal '500 al '900 - Dipinti, Argenti ed Arredi
Lot 25 Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Profilo di testa femminile rinascimentale.
Diametro cm. 15.
Bassorilievo con lavorazione in foglia d'oro.
Siglato in basso a sinistra AB. Provenienza Collezione privata eredi dell'artista.
Lot 26 Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994) attr. Spilla cammeo. Profilo di testa femminile rinascimentale con lavorazione in foglia d'oro. Scatola non originale.
Lot 27 Luigi Rosati (Roma 1937). Villa di campagna.
Cm. 50x35.
Acquarello su carta. Firmato in basso a destra Luigi Rosati. Con cornice. -
Lot 28 Luigi Rosati (Roma 1937). Paesaggio con case e personaggi.
Cm. 35x50.
Lot 29 Luigi Rosati (Roma 1937). Campo di grano e papaveri con personaggi e armenti.
Cm. 35x50.
Lot 30 Giovanni Spiezio. San Luca, 1994
Cm. 25x40.
Olio su tela. Firmato in basso a sinistra. Firmato Al verso firmato, titolato e datato Spiezio / San Luca / 9 -94. -
Lot 31 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984). Cartella contenente cinque incisioni, 1970.
Cm foglio 50x60. Lastra da 37x49 a 32x49.
Maniera allo zucchero. Di cui quattro numerate a matita in basso a sinistra 64/80, una numerata a matita in basso a sinistra 68/80. Tutte firmate a matita in basso a destra Guidi. Note Facenti parte del Libro d'Artista Dieci incisioni e quattro poesie inedite di Virgilio Guidi. -
Lot 32 Wolfango (Bologna 1926 - 2017) Le rose di None (serie rossa), 1997
Cm (foglio) 60x50
Acquaforte. Esemplare PdA. Titolato, numerato P.d.a. firmato a matita in basso sul margine. -
Lot 33 Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929) Roseto, 1973
Cm (foglio) 50x70
Acquaforte, vernice molle. Esemplare 6/60. Firmato, titolato e datato in lastra in alto a destra. Titolato a matita in basso a destra. Firmato e datato a matita in basso a sinistra. Tecnica e numerazione a matita in basso al centro. -
Lot 34 Vandino Daolio (1920 - 2005). Lepre all'imbrunire.
Cm 30x40.
Olio su faesite. Firmato in basso a destra Van D. Al verso firmato e autenticato dall'artista Vandino Daolio / Unico Allievo di Antonio Ligabue. -
Lot 35 Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Ritratto.
Cm 41x26,5.
Esemplare n. 22/55. Litografia con interventi serigrafici su lastra di alluminio. Numerata al retro 2/55. Opera firmata al retro Pietro Ghizzardi. Al retro corredata da fotografia. -
Lot 36 Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Tigre che cammina.
Cm 16x24,5 (lastra). Cm 35x50 (foglio). In cornice cm 38,5x54.
Incisione su carta. Numerata e firmata a matita in basso a sinistra 26/40 Pietro Ghizzardi. In cornice con vetro. -
Lot 37 Pittore inglese tra XX e XX secolo. Tigre.
Cm. 46x35.
Olio su tela. Al verso presente timbro. -
Lot 38 Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986), Baruffa tra uccelli e cinghiali, 1960. Cm. 45x60. Olio su cartone telato. Firmato al verso con dediche e annotazioni.
Al verso autentica dell'artista in data 25.4.1985. Timbro Pietro Ghizzardi e firma. -
Lot 39 Pittore del XIX secolo. Selvaggina.
Cm. 27x36.
Olio su tela. Firmato in basso a sinistra. Al retro cartiglio di inserimento in catalogo d'asta probabilmente inglese. -
Lot 40 Pittore inglese del XIX secolo. Figura femminile con colombe ad una staccionata.
Cm. 45x63.
Da Clough Bromley (circa1850-1904). Olio su tela. In cornice. Lievi difetti -
Lot 41 Francesco Coppola Castaldo (Napoli, 1847-1916). Armentii nel paesaggio.
Cm. 53x78.
Olio su tela. Firmato in basso a sinistra. -
Lot 42 Antonio Milone (Napoli 1834 - 1919). Nella stalla, contadino con animali. Cm. 45xx70,5.
Olio su tela. Firmato in basso a destra Milone. Con cornice. -
Lot 43 Pittore piemontese del primo decennio del XX secolo. Paesaggio alpino con pastorella e gregge.
Cm. 29,5x39.
Olio su cartone. Con cornice. -
Lot 44 Pittore della prima metà del XX secolo. Paesaggio con campo di grano.
Cm. 60x80.
Olio su tela. Firma non decifrata in basso a sinistra. Con cornice. -
Lot 45 Oscar Saccorotti (Roma 1898 - Recco 1986). Lotto composto da due incisioni su carta.
1. Lastra: cm 33,5x10; foglio: cm 70x50. 2. Lastra: cm 33,5x10. Foglio: cm 70x50.
1. Marzaiola, 1967. Incisione su carta. Lastra: cm 33,5x10; foglio: cm 70x50. Firmata e datata in basso a destra O. Saccorotti, 1967. Numeri di tiratura in basso a sinistra Seconda prova. Titolata in basso al centro Marzaiola. Al verso etichetta e timbro della Galleria d'Arte Sirrah, Imola.
2. Senza titolo, 1967. Incisione su carta. Lastra: cm 33,5x10. Foglio: cm 70x50. Firmata e datata in basso a destra O. Saccorotti, 1967. Numeri di tiratura in basso a sinistra Terza prova. Al verso etichetta e timbro della Galleria d'Arte Sirrah, Imola. -
Lot 46 Luigi Volpi (Lodi 1937). Nature vive, 1986.
Cm 50x70 (foglio).
Acquaforte su lastra in zinco. Numerata a matita in basso a sinistra 135/150. Firmata a matita in basso a destra. Stampata con torchio a braccia su carta a mano. Tiratura totale di 150 copie più 10 prove d'autore. Tutte le matrici distrutte dall'artista a stampa ultimata. Con cornice e vetro. -
Lot 47 Giorgio Bompadre (1929 - 2005). Wo, 1964.
Cm 10x12.
Calcografia su carta. Firmata e datata a matita in basso a destra. Titolata e numerata a matita in basso a sinistra 10/25. -
Lot 48 Dante Carpigiani (Mirandola 1921). Figura di donna N. 2. Lastra cm. 39x24. In cornice cm. 52,5x37,5.
Incisione. Numerata a matita in basso a sinistra 11/20. Titolata a matita in basso al centro Firmata a matita in basso a destra. Con cornice e vetro.