Asta 59 - Dal '500 al '900 - Dipinti, Argenti ed Arredi
Lot 97 Scrivania da centro con poltrona, fine XIX secolo.
cm 83,5x108,7x62
Scrittoio lastronato in noce con motivi di filetto d'acero e riserve in ciliegio a nove cassetti, gambe troncopiramidali. Poltrona con dorsale centrata da elemento lira stilizzata con un globo, seduta imbottita. -
Lot 98 Cornice in legno intagliato e dorato, XVIII secolo.
Ingombro cm. 44x32. Luce cm. 22x19.
Contornata da intaglio a giorno di racemi fitomorfi e cimasa tra volute centrata da volto di putto. -
Lot 99 Piccola specchiera, Nord Italia, XVIII secolo.
Ingombro cm. 40x24. Luce cm. 18,5x10.
In legno intagliato a cartoccio e dorato. Fascia intagliata a foglie d'acanto che vanno a formare la cimasa, per ricadere verso il basso. -
Lot 100 Cornice in legno intagliato e dorato in stile, XX secolo
Luce cm. 39x28. Ingombro cm. 59,5x48,5.
Sagoma a cassetta puntinata a creare motivi decorativi. Controbattuta intagliata a ventagli di foglie e profilo intagliato a riccioli. Pendant del lotto successivo. -
Lot 101 Cornice in legno intagliato e dorato in stile, XX secolo
Luce cm. 38,5x29. Ingombro cm. 58,5x49,5.
Sagoma a cassetta puntinata a creare motivi decorativi. Controbattuta intagliata a ventagli di foglie e profilo intagliato a riccioli. Pendant del lotto precedente. -
Lot 102 Cornice a sesto ovale in stile, XX secolo.
Luce cm. 61,5x48,5. Ingombro cm. 74x60.
In legno dorato e intagliato. Lavorazione a giorno. -
Lot 103 Applique in legno intagliato in forma d'angelo reggente cornamusa
cm 132x53x40,5
da cui partono bracci in metallo con portalampada. E' arricchita da catene di cristalli -
Lot 104 Pittore del XIX secolo. Figura femminile in piedi in un interno.
Cm. 60x43.
Olio su tela. -
Lot 105 Pittore del XIX secolo. Ritratto di figura femminile seduta in un interno.
Cm. 60x50.
Olio su tela. -
Lot 106 Pittore del XIX secolo. Ritratto maschile.
Cm. 20x16.
Gouache su carta. Reca tracce sparse di foxing. -
Lot 107 Pittore del XIX secolo. Scena familiare in un interno.
Cm. 32x24.
Olio su tavola. In cornice. -
Lot 108 Salvini. Mensola in maiolica policroma invetriata con putto.
Cm. 36x27x21.
Seconda metà del XIX e inizi del XX secolo. Firmata Salvini Italia. -
Lot 109 Maestro della fine del XVIII secolo. Maria Maddalena penitente (da Pompeo Batoni).
Cm. 47x71.
Olio su tela. -
Lot 110 Maestro del XVIII secolo. Scena conviviale in un paesaggio fluviale.
Cm, 22,5x31. In cornice cm. 43,5x50,5
Olio su tavola. Cornice coeva in legno intagliato e dipinto. Lotto pendant del successivo. -
Lot 111 Maestro del XVIII secolo. Viandanti in un paesaggio fluviale.
Cm. 23x31. In cornice cm. 43x51.
Olio su tavola. Cornice coeva in legno intagliato e dipinto. Lotto pendant del precedente. -
Lot 112 Maestro fiammingo del XVIII secolo. Festa paesana.
Cm. 18x24.
Olio su tavola. -
Lot 113 Maestro fiammingo del XVIII secolo. Allegoria dell'estate e inverno. Coppia.
Ciascuna tela cm 41,5x53.
Oli su incisioni su carta applicata su tela. Al verso di una tela presente schizzo. Entrambe con cornice. -
Lot 114 Maestro del XVIII secolo. Scena di genere.
Cm. 74x95.
Olio su tela. Lievi difetti. -
Lot 115 Maestro del XVIII secolo. Paesaggio fluviale.
Cm. 27x36.
Olio su tela. -
Lot 116 Maestro del XVIII secolo. Ritratto di gentiluomo.
Cm. 82x75.
Olio su tela. Al verso antico cartiglio descrittivo. Presente restauro alla tela. In cornice. -
Lot 117 Ritratto della Contessa De Courcelles. Da Nicolas de Largilliere (Parigi 1656 - 1746), XX secolo. Cm. 82x65.
Olio su tela ovale. -
Lot 118 Ritratto di David Godefroy, marchese di Senneville. Da Louis Tocqué (Parigi 1696-1772), XX secolo. Cm. 82x65.
Olio su tela ovale. -
Lot 119 Maestro del XVIII secolo. Damine in lettura su un terrazzo. Olio su tela Cm. 27x21,5.
Lot 120 Maestro del XIX secolo. Ritratto maschile.
Cm. 24x18.
Olio su tela.