Asta 59 - Dal '500 al '900 - Dipinti, Argenti ed Arredi
Lot 73 Maestro del XVII secolo. Madonna con Bambino.
cm 48x36
Olio su tela. -
Lot 74 Maestro del XVII secolo. Madonna con Bambino.
Cm. 38x29.
Olio su tela. Lievi difetti. -
Lot 75 Maestro del XVIII secolo. Madre con bambino.
Cm. 25x33.
Olio su tavola. -
Lot 76 Ambito di Giovan Battista Salvi detto Il Sassoferrato. Madonna in preghiera.
Cm. 61x46.
Olio su tela. -
Lot 77 Maestro del XVII secolo. Ambito di Poussin.
cm 65x77
Gesù Bambino in contemplazione del Crocefisso e con gli strumenti della Passione. Olio su tela. -
Lot 78 Scuola emiliana della seconda metà del XVII secolo. Ritratto di bambino.
Cm. 44x34.
Olio su tela. Con cornice.
In base all'indicazione araldica dello stemma nuziale in alto a sinistra e alle fasce intorno all'addome potrebbe essere il figlio di un nobile Aldrovandi e di una Colonna di Paliano. -
Lot 79 Maestro del XVII secolo. San Giovannino.
Cm. 54x39.
Olio su tela. -
Lot 80 Maestro tra XVII e XVIII secolo, Paesaggio fluviale con ponte e personaggi
Cm. 150x225.
olio su tela -
Lot 81 Maestro tra XVII e XVIII secolo, Paesaggio con personaggi e torre
cm 155x232,5
olio su tela -
Lot 82 Giuseppe Maria Crespi (Bologna 1665-1747), San Francesco in estasi. Cm. 23x18,5.
Olio su tavola. Perizia a firma Giovanni Felice Rossi, direttore della Galleria Alberoni, Piacenza, in data 24 ottobre 1983. -
Lot 83 Maestro della seconda metà del XVII secolo. Deposizione di San Sebastiano.
cm 32x18,5 - in cornice cm 42x28,5
Olio su tela. Lievi difetti. In cornice. -
Lot 84 Maestro del XVII secolo. San Carlo Borromeo.
Cm. 42x30.
Olio su tela. -
Lot 85 Scultore italiano del XVII secolo. Scultura lignea.
Cm. 96x34x17
Raffigurante San Domenico di Guzman (Caleruega 1170 – Bologna 1221). Difetti e mancanze. -
Lot 86 Maestro del XVII secolo. Ritratto di gentildonna con collana di perle.
Cm. 65x55.
Olio su tela. Difetti. In cornice. -
Lot 87 Maestro del XVII secolo. Ritratto di gentiluomo.
Cm. 24x31.
Olio su tavola. In cornice. -
Lot 88 Maestro del XVII secolo. Ritratto di gentildonna con arcolaio.
Cm. 58x41,5
Olio su tela. -
Lot 89 Frans Snyders (Anversa, 1579 – 1657). Cane con testa di bove.
Cm. 102x162.
Olio su tela.
Perizia Prof. Maurizio Marini. -
Lot 90 Seguace di Rembrandt van Rijn. Autoritratto di Rembrandt Harmenszoon van Rijn.
Cm. 73x60.
Olio su tela. -
Lot 91 Maestro della seconda metà del XVII secolo. Scena biblica.
Cm 85,5x147,5.
Olio su tela di lino. Perizia Renato Portolan, Centro Restauro Pordenone. -
Lot 92 Bottega di Giulio Carpioni, Baccanale. Seconda metà del XVII secolo.
Cm. 65,5x50.
Olio su tela. -
Lot 93 Maestro del XVII secolo. Giovane donna allo specchio (copia da Tiziano).
Cm. 34x26,8.
Olio su tela. -
Lot 94 Manifattura lombardoveneta, XVII secolo. Cassapanca in massello di noce.
Cm. 71x181x62.
Fronte diviso in due formelle incorniciate. Scandito da paraste intagliate a guisa di foglia d'acanto. Cornicione bacellato alla base sorretto da piedi di forma ferina.
Lot 95 Manifattura emiliana, fine del XVII secolo-inizi del XVIII secolo.
Cm. 101,5x130x61.
Piccolo canterano in massello di noce. Con tre cassetti sul fronte. Piano a becco di civetta. Cornicione alla base sorretto da piedi a mensola traforati. Ferramenta coeva. -
Lot 96 Manifattura italiana, seconda metà del XIX secolo. Tavolo rotondo allungabile in massello di noce.
Cm. 80x130x155. Massima apertura cm. 250.