Asta Online 20 - DIPINTI E MULTIPLI DEL XX E XXI SECOLO

Thursday 26 September 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 280
  • Fulvio Pendini (Padova 1907 - 1975), “Padova”.
    Lot 121

    Fulvio Pendini (Padova 1907 - 1975), “Padova”. - Olio su tela, firmato in basso a sinistra, reca al retro firma e titolo, H cm 35x50 (lievi difetti)

  • Riccarda Pagnozzato (Venezia 1928), “Sul tuo volto”, 1967.
    Lot 122

    Riccarda Pagnozzato (Venezia 1928), “Sul tuo volto”, 1967. - Incisione su carta, Firmata e datata in basso a destra, reca in basso a sinistra esemplare prova e in basso al centro titolo, H cm 49.5x35 (lievi difetti)

  • Sergio Sarri (Torino 1938), “L’imbocco”, 1970.
    Lot 123

    Sergio Sarri (Torino 1938), “L’imbocco”, 1970. - Litografia su carta, firmata e datata in basso a destra, reca titolo e numero di tiratura 27/50 in basso a sinistra, H cm 70x49

  • Paolo Conti (Bologna 1938), “8711”, 1987.
    Lot 124

    Paolo Conti (Bologna 1938), “8711”, 1987. - Scultura in ferro, reca alla base titolo, firma dell’artista e data, H max cm 54x42x42

  • Arturo Dazzi, “Senza titolo”, 1934.
    Lot 125

    Arturo Dazzi, “Senza titolo”, 1934. - Scultura in gesso poggiante su base in metallo nero, reca al retro firma e data, H cm 78x65x23

  • Pericle Fazzini (Grottammare, 1913 – Roma, 1987), “Nudo femminile con velo”.
    Lot 126

    Pericle Fazzini (Grottammare, 1913 – Roma, 1987), “Nudo femminile con velo”. - Scultura in bronzo montata su base in marmo, reca firma e numerazione 29/100, H cm 39 basamento escluso.

  • Francesco Messina (Linguaglossa 1900 – Milano 1995), “Flora”.
    Lot 127

    Francesco Messina (Linguaglossa 1900 – Milano 1995), “Flora”. - Scultura in antimonio, reca firma e numerazione 54/75, H cm 32x43x15.5

  • Paolo Troubetzkoy (Intra 1866 – Pallanza 1938), “Fanciulla”.
    Lot 128

    Paolo Troubetzkoy (Intra 1866 – Pallanza 1938), “Fanciulla”. - Scultura in bronzo, firmata alla base, reca etichetta “Montegrappa Maison d’Art – Bologna”, H cm 45x15x12

  • Anonimo del XIX-XX secolo, “Lui e lei”.
    Lot 129

    Anonimo del XIX-XX secolo, “Lui e lei”. - Scultura in bronzo montata su base in legno, H cm 32x32x15

  • Anonimo del XIX-XX secolo, “Senza titolo”.
    Lot 130

    Anonimo del XIX-XX secolo, “Senza titolo”. - Bassorilievo su lamina in bronzo entro cornice in legno di grosso spessore, H cm 43x37.5x10

  • Giorgio Scalco (Schio 1929 – Roma 2023), “Maria calze nere”, 1990.
    Lot 131

    Giorgio Scalco (Schio 1929 – Roma 2023), “Maria calze nere”, 1990. - Olio su tela, firmato e datato in basso a destra, reca al retro sulla tela firma e data, sul telaio firma, data e titolo, H cm 78x39

  • Giorgio Scalco (Schio 1929), “Oliere e fiori secchi”, 1989.
    Lot 132

    Giorgio Scalco (Schio 1929), “Oliere e fiori secchi”, 1989. - Olio su tela, firmato e datato in basso a destra, reca al retro sul telaio numero di archivio G.F. 625, titolo, firma, data e dimensioni e firma e data sulla tela, H cm 30x90

  • Manlio Alfieri (Tarquinia 1909 - Gaeta 1991), “Cesto di Kaki”, 1972.
    Lot 133

    Manlio Alfieri (Tarquinia 1909 - Gaeta 1991), “Cesto di Kaki”, 1972. - Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro firma, data, titolo, timbri di gallerie ed etichetta di provenienza, H cm 60x80

  • Paolo Artini (San Giovanni Valdarno 1929), “Volto femminile con colomba”.
    Lot 134

    Paolo Artini (San Giovanni Valdarno 1929), “Volto femminile con colomba”. - Olio su tela, firmato in basso a destra, H cm 35x25

  • Paolo Artini (San Giovanni Valdarno 1929), “Ritratto femminile”.
    Lot 135

    Paolo Artini (San Giovanni Valdarno 1929), “Ritratto femminile”. - Olio su tela, firmato in basso a sinistra, H cm 39x29

  • Paolo Artini (San Giovanni Valdarno 1929), “Colombe e luna”.
    Lot 136

    Paolo Artini (San Giovanni Valdarno 1929), “Colombe e luna”. - Tecnica mista acquerello su carta, firmato in basso a destra, H cm 30.5x19.5

  • Antonio Possenti (Lucca 1933-2016), “Violinista e conchiglie”, 1990.
    Lot 137

    Antonio Possenti (Lucca 1933-2016), “Violinista e conchiglie”, 1990. - Acquerello su spartito musicale, firmato in basso al centro, reca al retro etichetta della Galleria Roberto Ghelfi – Cattolica, H cm 27x19

  • Antonio Possenti (Lucca 1933 - 2016), “Senza titolo” da “Tre favole”.
    Lot 138

    Antonio Possenti (Lucca 1933 - 2016), “Senza titolo” da “Tre favole”. - Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra, reca al retro timbro della Galleria Marescalchi – Bologna, Lastra H cm 34x21.5

  • Ernesto Treccani (Milano 1920 – 2009), “Volto femminile”.
    Lot 139

    Ernesto Treccani (Milano 1920 – 2009), “Volto femminile”. - Olio e tecnica mista su tela, H cm 35x25

  • Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009), “Luisa”.
    Lot 140

    Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009), “Luisa”. - Pastelli colorati su carta, firmato in basso al centro, reca al retro titolo, firma dell’artista, iscrizione e timbro con autore e dimensioni, H cm 30x20

  • Ernesto Treccani (Milano 1920 – 2009), “Senza titolo”.
    Lot 141

    Ernesto Treccani (Milano 1920 – 2009), “Senza titolo”. - Tecnica mista su carta, firmato in basso a destra, H cm 33.5x24.5

  • Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009), “Viso”.
    Lot 142

    Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009), “Viso”. - Litografia a colori su carta, reca firma in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 14/100, reca timbro a secco Elefante, Foglio H cm 70x50

  • Guido Somaré (Milano 1923 - 2003), “Senza titolo”.
    Lot 143

    Guido Somaré (Milano 1923 - 2003), “Senza titolo”. - Litografia su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 16/100, reca in basso a sinistra timbro a secco ED Edizioni, Foglio H cm 70x50 (lieve difetto)

  • Gigino Falconi (Giulianova 1933), “Commedia del vegliardo”, 1973.
    Lot 144

    Gigino Falconi (Giulianova 1933), “Commedia del vegliardo”, 1973. - Matita su carta, firmata e datata in basso a destra, reca al retro titolo e firma, H cm 33x23.5

Lots from 121 to 144 of 280

DIPINTI E MULTIPLI DEL XX E XXI SECOLO

Giovedì 26 Settembre 2024 - inizio LIVE ore 15:00

Contattaci telefonicamente +39 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 26 September 2024 hours 15:00 Sessione unica (1 - 280)

23 - 24 - 25 Settembre 2024

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

PALAZZO BRAZZETTI | Via San Vitale, 13 - Bologna

Buyer's Premium

Su questo sito web: 27%

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to15000increment of500
  • from15000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000