Asta Online 20 - DIPINTI E MULTIPLI DEL XX E XXI SECOLO
Lot 121 Fulvio Pendini (Padova 1907 - 1975), “Padova”. - Olio su tela, firmato in basso a sinistra, reca al retro firma e titolo, H cm 35x50 (lievi difetti)
Lot 122 Riccarda Pagnozzato (Venezia 1928), “Sul tuo volto”, 1967. - Incisione su carta, Firmata e datata in basso a destra, reca in basso a sinistra esemplare prova e in basso al centro titolo, H cm 49.5x35 (lievi difetti)
Lot 123 Sergio Sarri (Torino 1938), “L’imbocco”, 1970. - Litografia su carta, firmata e datata in basso a destra, reca titolo e numero di tiratura 27/50 in basso a sinistra, H cm 70x49
Lot 124 Paolo Conti (Bologna 1938), “8711”, 1987. - Scultura in ferro, reca alla base titolo, firma dell’artista e data, H max cm 54x42x42
Lot 125 Arturo Dazzi, “Senza titolo”, 1934. - Scultura in gesso poggiante su base in metallo nero, reca al retro firma e data, H cm 78x65x23
Lot 126 Pericle Fazzini (Grottammare, 1913 – Roma, 1987), “Nudo femminile con velo”. - Scultura in bronzo montata su base in marmo, reca firma e numerazione 29/100, H cm 39 basamento escluso.
Lot 127 Francesco Messina (Linguaglossa 1900 – Milano 1995), “Flora”. - Scultura in antimonio, reca firma e numerazione 54/75, H cm 32x43x15.5
Lot 128 Paolo Troubetzkoy (Intra 1866 – Pallanza 1938), “Fanciulla”. - Scultura in bronzo, firmata alla base, reca etichetta “Montegrappa Maison d’Art – Bologna”, H cm 45x15x12
Lot 129 Anonimo del XIX-XX secolo, “Lui e lei”. - Scultura in bronzo montata su base in legno, H cm 32x32x15
Lot 130 Anonimo del XIX-XX secolo, “Senza titolo”. - Bassorilievo su lamina in bronzo entro cornice in legno di grosso spessore, H cm 43x37.5x10
Lot 131 Giorgio Scalco (Schio 1929 – Roma 2023), “Maria calze nere”, 1990. - Olio su tela, firmato e datato in basso a destra, reca al retro sulla tela firma e data, sul telaio firma, data e titolo, H cm 78x39
Lot 132 Giorgio Scalco (Schio 1929), “Oliere e fiori secchi”, 1989. - Olio su tela, firmato e datato in basso a destra, reca al retro sul telaio numero di archivio G.F. 625, titolo, firma, data e dimensioni e firma e data sulla tela, H cm 30x90
Lot 133 Manlio Alfieri (Tarquinia 1909 - Gaeta 1991), “Cesto di Kaki”, 1972. - Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro firma, data, titolo, timbri di gallerie ed etichetta di provenienza, H cm 60x80
Lot 134 Paolo Artini (San Giovanni Valdarno 1929), “Volto femminile con colomba”. - Olio su tela, firmato in basso a destra, H cm 35x25
Lot 135 Paolo Artini (San Giovanni Valdarno 1929), “Ritratto femminile”. - Olio su tela, firmato in basso a sinistra, H cm 39x29
Lot 136 Paolo Artini (San Giovanni Valdarno 1929), “Colombe e luna”. - Tecnica mista acquerello su carta, firmato in basso a destra, H cm 30.5x19.5
Lot 137 Antonio Possenti (Lucca 1933-2016), “Violinista e conchiglie”, 1990. - Acquerello su spartito musicale, firmato in basso al centro, reca al retro etichetta della Galleria Roberto Ghelfi – Cattolica, H cm 27x19
Lot 138 Antonio Possenti (Lucca 1933 - 2016), “Senza titolo” da “Tre favole”. - Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra, reca al retro timbro della Galleria Marescalchi – Bologna, Lastra H cm 34x21.5
Lot 139 Ernesto Treccani (Milano 1920 – 2009), “Volto femminile”. - Olio e tecnica mista su tela, H cm 35x25
Lot 140 Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009), “Luisa”. - Pastelli colorati su carta, firmato in basso al centro, reca al retro titolo, firma dell’artista, iscrizione e timbro con autore e dimensioni, H cm 30x20
Lot 141 Ernesto Treccani (Milano 1920 – 2009), “Senza titolo”. - Tecnica mista su carta, firmato in basso a destra, H cm 33.5x24.5
Lot 142 Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009), “Viso”. - Litografia a colori su carta, reca firma in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 14/100, reca timbro a secco Elefante, Foglio H cm 70x50
Lot 143 Guido Somaré (Milano 1923 - 2003), “Senza titolo”. - Litografia su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 16/100, reca in basso a sinistra timbro a secco ED Edizioni, Foglio H cm 70x50 (lieve difetto)
Lot 144 Gigino Falconi (Giulianova 1933), “Commedia del vegliardo”, 1973. - Matita su carta, firmata e datata in basso a destra, reca al retro titolo e firma, H cm 33x23.5