Asta Online 20 - DIPINTI E MULTIPLI DEL XX E XXI SECOLO

Thursday 26 September 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 280
  • Attilio Steffanoni (Bergamo 1938), “Posacenere”, 1966.
    Lot 97

    Attilio Steffanoni (Bergamo 1938), “Posacenere”, 1966. - Olio su tela, reca al retro firma, data e titolo, H cm 90x60

  • Gianni Gaibari (Bologna 1924), “Senza titolo”.
    Lot 98

    Gianni Gaibari (Bologna 1924), “Senza titolo”. - Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro firma, H cm 20x30

  • Gianni Gaibari (Bologna 1924), “Senza titolo”, 1980.
    Lot 99

    Gianni Gaibari (Bologna 1924), “Senza titolo”, 1980. - Olio su tela, firmato in basso a sinistra, reca al retro firma e data, H cm 20x30

  • Camilian Demetrescu (Bușteni 1924 – Gallese 2012), “Senza titolo”, 1970.
    Lot 100

    Camilian Demetrescu (Bușteni 1924 – Gallese 2012), “Senza titolo”, 1970. - Litografia a colori su carta, reca in basso a destra dedica, firma e data, in basso a sinistra numero di tiratura 45/60 H cm 49x69

  • Luigi Degasperi (XX secolo), “Lumaca inventata”.
    Lot 101

    Luigi Degasperi (XX secolo), “Lumaca inventata”. - Acquaforte stampata a mano su carta, reca in basso a destra firma e numero di tiratura 11/20, presenta in basso al centro titolo e iscrizione con tecnica, H cm 49.5x35.5

  • Artista del XX-XXI secolo, “Senza titolo”.
    Lot 102

    Artista del XX-XXI secolo, “Senza titolo”. - Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra XVIII/XX, Lastra H cm 48x48

  • Massimo De Stefani (1918-1996), “Superfly”.
    Lot 103

    Massimo De Stefani (1918-1996), “Superfly”. - Incisione acquerellata a mano, firmata in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a destra 55/150, reca al retro etichetta Asinelli Arte Contemporanea – Bologna, Lastra H cm 25.5x18

  • Iginio Balderi (Pietrasanta 1934 - Milano 2005), “Senza titolo”, 1972.
    Lot 104

    Iginio Balderi (Pietrasanta 1934 - Milano 2005), “Senza titolo”, 1972. - Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, presenta in basso a sinistra timbro a secco ED Edizioni, Lastra H cm 35x48.5 (lievi difetti)

  • Lidia Puglioli (S. Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Senza titolo”.
    Lot 105

    Lidia Puglioli (S. Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Senza titolo”. - Olio su tela, H cm 108x108 (rottura)

  • Lidia Puglioli (San Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Senza Titolo”, 1974.
    Lot 106

    Lidia Puglioli (San Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Senza Titolo”, 1974. - Tempera acrilica su carta, firmata e datata in alto a destra Lidia Puglioli 1974, H cm 15.5x24

    Lot 107

    Lidia Puglioli (San Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Senza Titolo”, 1974. - Tempera acrilica su carta, firmata e datata in alto a destra Lidia Puglioli 1974, H cm 34.5x49

  • Mario Venturelli (Modena 1925 – 1999), “Modena”.
    Lot 108

    Mario Venturelli (Modena 1925 – 1999), “Modena”. - Acquerello su cartone, firmato in basso a destra e al retro, H cm 57x78

  • Leone Pancaldi (Bologna 1915 - 1995), “Natura morta con cacciagione”, 1971.
    Lot 109

    Leone Pancaldi (Bologna 1915 - 1995), “Natura morta con cacciagione”, 1971. - Tempera su tela, firmato e datato in basso a destra, H cm 50x70

  • Gian Butturini (1935-2006), “Sssssex”, 1971.
    Lot 110

    Gian Butturini (1935-2006), “Sssssex”, 1971. - Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, reca in basso a sinistra esemplare con numerazione 0/100, Lastra H cm 30x30

  • Raimondo Rimondi (San Pietro in Casale 1922 - Bologna 2007), “Senza titolo”, 1968.
    Lot 111

    Raimondo Rimondi (San Pietro in Casale 1922 - Bologna 2007), “Senza titolo”, 1968. - Litografia a colori su carta, reca in basso a destra dedica, firma e data, in basso a sinistra esemplare aC, Foglio H cm 50x70

  • Piero Turchetti (Faenza 1922 - Bologna 2010), “Nudi”, 1985.
    Lot 112

    Piero Turchetti (Faenza 1922 - Bologna 2010), “Nudi”, 1985. - Puntasecca su carta, firmata in basso a destra reca in basso a sinistra numero di tiratura 10/40, e iscrizione con data “puntasecca 1985”, Foglio H cm 50x35

  • Sara Campesan (Mestre 1924 - 2016), “Virginia Woolf. Itinerario (bio)grafico”, 1987 e “Omaggio a Virginia Woolf”, 1991.
    Lot 113

    Sara Campesan (Mestre 1924 - 2016), “Virginia Woolf. Itinerario (bio)grafico”, 1987 e “Omaggio a Virginia Woolf”, 1991. - Lotto composto da libro-opera contenente 20 tavole a colori, H cm 30x600 e grafica dipinta a mano, firmata e datata in basso a destra, H cm 33x33 (lieve difetto)

  • Giovanni Korompay (Venezia 1904 – Rovereto 1988), “Mare di Capri”, 1960.
    Lot 114

    Giovanni Korompay (Venezia 1904 – Rovereto 1988), “Mare di Capri”, 1960. - Incisione su carta, firmata in basso a sinistra nella lastra, reca in basso a destra firma e data, e in basso a sinistra titolo e numero di tiratura 13/20, Lastra H cm 28x36

  • Mario Bocchini (Cesena 1927 - 1999), “Il silenzio del mare”.
    Lot 115

    Mario Bocchini (Cesena 1927 - 1999), “Il silenzio del mare”. - Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 83/99, H cm 50.5x40 (entro cartellina originale)

  • Sandro Beghini (XX-XXI secolo), “La Corrida”, 1977.
    Lot 116

    Sandro Beghini (XX-XXI secolo), “La Corrida”, 1977. - Olio su tela, firmato in basso a sinistra, reca al retro firma e data, H cm 35x45

  • Renata Boero (Genova 1936), “Africa”, 1998.
    Lot 117

    Renata Boero (Genova 1936), “Africa”, 1998. - Catrame e resina su carta, firmato in basso a destra, H cm 33x30

  • Renzo Margonari (Mantova 1937), “O.K. Mr. Barnard!”.
    Lot 118

    Renzo Margonari (Mantova 1937), “O.K. Mr. Barnard!”. - Olio su tela, reca al retro titolo, firma e timbro della Galleria Vinciana – Milano, H cm 100x80

  • A. Zanon (XX-XXI secolo), “Senza titolo”, 1970.
    Lot 119

    A. Zanon (XX-XXI secolo), “Senza titolo”, 1970. - Olio su tavola, firmato e datato in basso a sinistra, H cm 38.5x38.5

  • Anonimo del XX-XXI secolo, “Senza titolo”.
    Lot 120

    Anonimo del XX-XXI secolo, “Senza titolo”. - Tecnica mista acquerello e collage su carta, H cm 20x29

Lots from 97 to 120 of 280

DIPINTI E MULTIPLI DEL XX E XXI SECOLO

Giovedì 26 Settembre 2024 - inizio LIVE ore 15:00

Contattaci telefonicamente +39 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 26 September 2024 hours 15:00 Sessione unica (1 - 280)

23 - 24 - 25 Settembre 2024

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

PALAZZO BRAZZETTI | Via San Vitale, 13 - Bologna

Buyer's Premium

Su questo sito web: 27%

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to15000increment of500
  • from15000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000