Asta Online 20 - DIPINTI E MULTIPLI DEL XX E XXI SECOLO
Lot 73 Luciano De Vita (Ancona 1929 - 1992), “Senza titolo”. - Incisione su carta, firmata in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a destra 2/101, Lastra H cm 21x16.5
Lot 74 Luciano De Vita (Ancona 1929 - 1992), “Senza titolo”. - Incisione a colori su carta, firmata in basso a sinistra, esemplare in basso a destra pr. di st., lastra H cm 31.5x21.5
Lot 75 Luciano De Vita (Ancona 1929 - 1992), “Senza titolo”. - Incisione su carta, firmata in basso a sinistra, esemplare in basso a destra prova di stampa, reca in basso al centro dedica, Lastra H cm 30x30
Lot 76 Luciano De Vita (Ancona 1929 - 1992), “Senza titolo”. - Incisione a colori su carta, Lastra H cm 60x33
Lot 77 Luciano De Vita (Ancona 1929 - 1992), “Turandot” 1969. - Cartella contenente 7 litografie, esemplare 76/100, Foglio H cm 89x70 (lievi difetti)
Lot 78 Virgilio Guidi (Comacchio 1923 - Bologna 2007), “Senza titolo”. - Litografia a colori su carta firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 2/101, Lastra H cm 25x17
Lot 79 Concetto Pozzati (Vo' 1935 - Bologna 2017), “Senza titolo”. - Serigrafia a colori su carta con collage, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 2/101, H cm 20.5x29
Lot 80 Concetto Pozzati (Vo' 1935 - Bologna 2017), “Senza titolo”. - Litografia a colori su carta firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 2/101, Lastra H cm 19.5x27
Lot 81 Concetto Pozzati (Vo' 1935 - Bologna 2017), “Senza titolo”, 1966. - Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numera di tiratura in basso a sinistra 2/101, H cm 35x26
Lot 82 Concetto Pozzati (Vo' 1935 - Bologna 2017), “Senza titolo”. - Litografia a colori su carta con collage, firmata in alto a destra, numero di tiratura in alto a sinistra 2/101, H cm 28x19.5
Lot 83 Concetto Pozzati (Vo' 1935 - Bologna 2017), “Come misurare le rose in montagna”. - Fotolitografia a colori su carta a cura di Bolaffi Arte, Lastra H cm 19x19
Lot 84 Giovanni D’Agostino (Catania 1932 – Bologna 2000), “Senza titolo”, 1969. - Litografia a colori, reca in basso a destra firma e data incise, in basso a sinistra numero di tiratura inciso 2/100, H cm 28x20
Lot 85 Giovanni D’Agostino (Catania 1932 – Bologna 2000), “Senza titolo”. - Litografia e collage su carta, reca firma inicisa in basso a destra e numero di tiratura inciso in basso a sinistra 2/101, H cm 20x29
Lot 86 Alik Aldo Cavaliere (Roma 1926 - Milano 1998) , “W la libertà”, 1970. - Litografia a colori su carta, reca in b asso sul lato destro firma, data e numero di tiratura 2/100, H cm 28.5x20
Lot 87 Alik Aldo Cavaliere (Roma 1926 - Milano 1998), “Senza titolo”, 1967. - Litografia a colori su carta, reca firma al centro a sinistra, reca al centro a destra data e numero di tiratura 2/100, H cm 26.5x19
Lot 88 Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004), “Senza titolo”. - Litografia a colori su carta, reca in basso a destra simbolo grafico e firma, in basso al centro numero di tiratura 2/101, H cm 26x35
Lot 89 Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004), “Senza titolo”. - Incisione su carta, reca in basso a destra simbolo grafico e firma, in basso a sinistra numero di tiratura 18/150, Lastra H cm 10.5x13.5
Lot 90 Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004), “La fidanzata del marinaio”, 1967. - Stampa in cornice su carta applicata a tela, edizione limitata, reca in basso a sinistra simbolo e firma dell’artista e data, H cm 43x32
Lot 91 Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929), “Periferia 1958”, 1958. - Incisione su carta firmata e datata in basso a sinistra, reca numero di tiratura in basso al centro 70/100 e titolo in basso a destra, Lastra H cm 17x14
Lot 92 Lucio del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020), “Senza titolo”. - Litografia a colori su carta, firmato in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 2/101, H cm 28x19.5
Lot 93 Andrea Cascella (Pescara 1920 – Milano 1990), “Lettera E” per la serie “L’Alfabeto” , 1972. - Fotolitografia a colori su carta a cura di Bolaffi Arte, firmata in basso al centro, reca in basso a sinistra timbro a secco “Bolaffi Arte”, reca al retro numerazione 1934/5.000, H cm 30x23.5
Lot 94 Alberto Magnelli (Firenze 1888 - Parigi 1971), “Senza titolo”. - Litografia a colori su carta, firmato in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 72/75, H cm 65x50
Lot 95 Pietro Cascella (Roma 1951), “L’uovo”, 1971. - Litografia a colori su carta, reca in basso a destra numero di tiratura 2/200, dedica, titolo, firma e data, H cm 58x73
Lot 96 Paolo Scirpa (Siracusa 1934), “Senza titolo”, 1974. - Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 121/250, H cm 45x36.5