Asta Online 20 - DIPINTI E MULTIPLI DEL XX E XXI SECOLO

Thursday 26 September 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 280
  • Giosetta Fioroni (Roma 1932), “La donna in serie”, 1967.
    Lot 49

    Giosetta Fioroni (Roma 1932), “La donna in serie”, 1967. - Litografia a colori su carta, reca in basso a destra firma e numero di tiratura 2/101, H cm 29x21

  • Jean-Michel Folon (Uccle 1934 - Principato di Monaco 2005), “Lettera F” per la serie “L’Alfabeto”, 1972.
    Lot 50

    Jean-Michel Folon (Uccle 1934 - Principato di Monaco 2005), “Lettera F” per la serie “L’Alfabeto”, 1972. - Fotolitografia a colori su carta a cura di Bolaffi Arte, firmata in basso a destra, reca in basso a sinistra timbro a secco “Bolaffi Arte”, reca al retro numerazione 2616/5000, Lastra H cm 19x19

  • Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926), “Senza titolo (Numero 10)”.
    Lot 51

    Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926), “Senza titolo (Numero 10)”. - Fotolitografia a colori su carta a cura di Bolaffi Arte, Lastra H cm 19x19

  • Sue Bitney (Seattle 1942), “Senza titolo”.
    Lot 52

    Sue Bitney (Seattle 1942), “Senza titolo”. - Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 2/101, Lastra H cm 25.5x18

  • Hervé Télémaque (Port-au-Prince 1937-2022), “Un poids”, 1968.
    Lot 53

    Hervé Télémaque (Port-au-Prince 1937-2022), “Un poids”, 1968. - Litografia a colori su carta con collage, reca in basso a destra numero di tiratura 2/101, firma e data, H cm 20x29.5

  • Mario Ceroli (Castel Frentano 1938), “Lettera B” per la serie “L’Alfabeto”, 1971.
    Lot 54

    Mario Ceroli (Castel Frentano 1938), “Lettera B” per la serie “L’Alfabeto”, 1971. - Fotolitografia a colori su carta a cura di Bolaffi Arte, firmata e datata in basso a destra, reca in basso a sinistra timbro a secco “Bolaffi Arte”, reca al retro numerazione 4872/5000, Foglio H cm 30x21.5

  • Mario Ceroli (Castel Frentano 1938), “Profilo”.
    Lot 55

    Mario Ceroli (Castel Frentano 1938), “Profilo”. - Multiplo con collage su carta, firmato in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 2/101, H cm 28x19

  • Mario Ceroli (Castel Frentano 1938), “Senza titolo”, 1968.
    Lot 56

    Mario Ceroli (Castel Frentano 1938), “Senza titolo”, 1968. - Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 2/101, H cm 28.5x19.5

  • Valeriano Trubbiani (Macerata 1937), “Scena venatoria”, 1972.
    Lot 57

    Valeriano Trubbiani (Macerata 1937), “Scena venatoria”, 1972. - Fotolitografia a colori su carta a cura di Bolaffi Arte, H cm 29.5x23m

  • Joe Tilson (Londra 1928-2023), “Senza titolo”, 1968.
    Lot 58

    Joe Tilson (Londra 1928-2023), “Senza titolo”, 1968. - Litografia a colori su carta, reca in basso a sinistra numero di tiratura 2/100, firma e data, Lastra H cm 26.5x20

  • Enrico Baj (Milano 1924 – Vergiate 2003), “Senza titolo (Numero 7)”.
    Lot 59

    Enrico Baj (Milano 1924 – Vergiate 2003), “Senza titolo (Numero 7)”. - Fotolitografia a colori su carta a cura di Bolaffi Arte, reca in basso a sinistra tiratura n.f./5000 e in basso al centro iscrizione “photogravure per bolaffiarte”, Lastra H cm 19x19

  • Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972), “Lettera C” per la serie “L’Alfabeto”, 1972.
    Lot 60

    Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972), “Lettera C” per la serie “L’Alfabeto”, 1972. - Fotolitografia a colori su carta a cura di Bolaffi Arte, firmata in basso a destra, reca in basso a sinistra timbro a secco “Bolaffi Arte”, reca al retro numerazione 2528/5000, H cm 19x19

  • Gilles Aillaud (Parigi 1928 - 2005), “Senza titolo (La foca)”.
    Lot 61

    Gilles Aillaud (Parigi 1928 - 2005), “Senza titolo (La foca)”. - Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 2/101, H cm 28x20

  • Julio Le Parc (Mendoza 1928), “Les Mythes".
    Lot 62

    Julio Le Parc (Mendoza 1928), “Les Mythes". - Litografia a colori su carta, firmato in basso a destra, numero di tiratura 2/101 in basso a sinistra, H cm 27x19

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915 – Canzo 1997), “Lettera K” per la serie “L’Alfabeto” , 1972.
    Lot 63

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 – Canzo 1997), “Lettera K” per la serie “L’Alfabeto” , 1972. - Fotolitografia a colori su carta a cura di Bolaffi Arte, firmata in basso a destra, reca in basso a sinistra timbro a secco “Bolaffi Arte”, reca al retro numerazione 1127/5000, H cm 19x19

  • Gianni Dova (Roma 1925 - Pisa 1991), “Lettera D” per la serie “L’Alfabeto”, 1972.
    Lot 64

    Gianni Dova (Roma 1925 - Pisa 1991), “Lettera D” per la serie “L’Alfabeto”, 1972. - Fotolitografia a colori su carta a cura di Bolaffi Arte, firmata in basso a destra, reca in basso a sinistra timbro a secco “Bolaffi Arte”, reca al retro numerazione 3663/5000, Lastra H cm 19x19

  • Gianni Dova (Roma 1925 - Pisa 1991), “Senza titolo”.
    Lot 65

    Gianni Dova (Roma 1925 - Pisa 1991), “Senza titolo”. - Litografia a colori su carta, firmato in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 46/100, H cm 33x24

  • Teresa Pomodoro (Molfetta 1940 - Milano 2008), “Senza titolo”.
    Lot 66

    Teresa Pomodoro (Molfetta 1940 - Milano 2008), “Senza titolo”. - Tecnica mista e collage su cartoncino, reca in basso a sinistra firma e numerazione 3/250, H cm 14.5x21.5

  • Gerard Tisserand (1934 - 2010), “Senza titolo”.
    Lot 67

    Gerard Tisserand (1934 - 2010), “Senza titolo”. - Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 2/100, Foglio H cm 27x29

  • Zbigniew Makowski (1930 – 2019), “Incipit Mundus”.
    Lot 68

    Zbigniew Makowski (1930 – 2019), “Incipit Mundus”. - Litografia a colori su carta, reca firma e numero di tiratura 2/101 in basso a destra e titolo in basso a sinistra, H cm 21x29

  • Eduardo Arroyo (Madrid 1937 – 2018), “Senza titolo”, 1966.
    Lot 69

    Eduardo Arroyo (Madrid 1937 – 2018), “Senza titolo”, 1966. - Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 2/101, H cm 29x20

  • Renato Volpini (Napoli 1934 – Milano 2017), “Astronave dell’amore”, 1972.
    Lot 70

    Renato Volpini (Napoli 1934 – Milano 2017), “Astronave dell’amore”, 1972. - Fotolitografia a colori su carta a cura di Bolaffi Arte, H cm 28x20

  • Renato Volpini (Napoli 1934 - Milano 2017), “Senza titolo”.
    Lot 71

    Renato Volpini (Napoli 1934 - Milano 2017), “Senza titolo”. - Incisione a colori su carta, firmata in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a destra 2/101, Lastra H cm 14x13.5

  • Enrico Job (Napoli 1934 – Roma 2008), “Dilatazione”, 1971.
    Lot 72

    Enrico Job (Napoli 1934 – Roma 2008), “Dilatazione”, 1971. - Multiplo e collage su carta, firmato in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 2/100, H cm 28x20

Lots from 49 to 72 of 280

DIPINTI E MULTIPLI DEL XX E XXI SECOLO

Giovedì 26 Settembre 2024 - inizio LIVE ore 15:00

Contattaci telefonicamente +39 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 26 September 2024 hours 15:00 Sessione unica (1 - 280)

23 - 24 - 25 Settembre 2024

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

PALAZZO BRAZZETTI | Via San Vitale, 13 - Bologna

Buyer's Premium

Su questo sito web: 27%

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to15000increment of500
  • from15000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000