Asta Online 20 - DIPINTI E MULTIPLI DEL XX E XXI SECOLO

Thursday 26 September 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 280
  • Gigino Falconi (Giulianova 1933), “Pudore”.
    Lot 145

    Gigino Falconi (Giulianova 1933), “Pudore”. - Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 14/100, H cm 70x49

  • Romano Parmeggiani (Venezia 1930 - Santoro 2002), “Senza titolo”.
    Lot 146

    Romano Parmeggiani (Venezia 1930 - Santoro 2002), “Senza titolo”. - Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 37/100, Foglio H cm 56x71

  • Alberto Giacometti (Borgonovo di Stampa 1901 - Coira 1966), “Nudo femminile”.
    Lot 147

    Alberto Giacometti (Borgonovo di Stampa 1901 - Coira 1966), “Nudo femminile”. - Fotolitografia su carta, reca in basso a sinistra timbro a secco Einaudi, H cm 49x32

  • Alberto Giacometti (Borgonovo di Stampa 1901 - Coira 1966), “Ritratto femminile”.
    Lot 148

    Alberto Giacometti (Borgonovo di Stampa 1901 - Coira 1966), “Ritratto femminile”. - Fotolitografia su carta, reca in basso a destra timbro a secco Einaudi, H cm 49.5x32 (lievi difetti)

  • Alberto Giacometti (Borgonovo di Stampa 1901 - Coira 1966), “Ritratto maschile”, 1959.
    Lot 149

    Alberto Giacometti (Borgonovo di Stampa 1901 - Coira 1966), “Ritratto maschile”, 1959. - Fotolitografia su carta, reca in basso a destra firma, data e timbro a secco Einaudi, H cm 44.5x31.5

  • Alberto Giacometti (Borgonovo di Stampa 1901 - Coira 1966), “Les Alpes”.
    Lot 150

    Alberto Giacometti (Borgonovo di Stampa 1901 - Coira 1966), “Les Alpes”. - Fotolitografia su carta, firmata in basso a destra, reca in basso a sinistra timbro a secco Einaudi, H cm 35x48.5

  • Henri Matisse (Le Cateau-Cambrésis 1869 – Nizza 1954), “Femme assise”, Planche IX.
    Lot 151

    Henri Matisse (Le Cateau-Cambrésis 1869 – Nizza 1954), “Femme assise”, Planche IX. - Fotolitografia su carta, firmata in basso a destra sulla lastra, H cm 30.5x21

  • Henri Matisse (Le Cateau-Cambrésis 1869 – Nizza 1954), “Nudo femminile”, Planche XLIV.
    Lot 152

    Henri Matisse (Le Cateau-Cambrésis 1869 – Nizza 1954), “Nudo femminile”, Planche XLIV. - Fotolitografia su carta, firmata in basso a destra sulla lastra, H cm 30.5x21

  • Henri Matisse (Le Cateau-Cambrésis 1869 – Nizza 1954), “Femme au grand chapeau”, Planche XVIII.
    Lot 153

    Henri Matisse (Le Cateau-Cambrésis 1869 – Nizza 1954), “Femme au grand chapeau”, Planche XVIII. - Fotolitografia su carta, firmata e datata 1919 in basso a sinistra sulla lastra, H cm 30.5x21

  • Henri Matisse (Le Cateau-Cambrésis 1869 – Nizza 1954), “Nudo disteso”, Planche XXXV.
    Lot 154

    Henri Matisse (Le Cateau-Cambrésis 1869 – Nizza 1954), “Nudo disteso”, Planche XXXV. - Fotolitografia su carta, firmata in basso a sinistra sulla lastra, H cm 21x30.5

  • Henri Matisse (Le Cateau-Cambrésis 1869 – Nizza 1954), “Ritratto femminile”, Planche XII.
    Lot 155

    Henri Matisse (Le Cateau-Cambrésis 1869 – Nizza 1954), “Ritratto femminile”, Planche XII. - Fotolitografia su carta, firmata e datata 1919 in basso a destra sulla lastra, H cm 21x30.5

  • Amedeo Modigliani (Livorno 1884 – Parigi 1920), “Nudo femminile”.
    Lot 156

    Amedeo Modigliani (Livorno 1884 – Parigi 1920), “Nudo femminile”. - Fotolitografia a colori su carta, reca in basso a destra firma e timbro a secco Einaudi, H cm 54.5x42

  • Amedeo Modigliani (Livorno 1884 – Parigi 1920), “Figura seduta”.
    Lot 157

    Amedeo Modigliani (Livorno 1884 – Parigi 1920), “Figura seduta”. - Fotolitografia su carta, firmata in basso a sinistra, reca in basso a destra timbro a secco Einaudi, H cm 42.5x25.5

  • Amedeo Modigliani (Livorno 1884 – Parigi 1920), “Senza titolo”.
    Lot 158

    Amedeo Modigliani (Livorno 1884 – Parigi 1920), “Senza titolo”. - Fotolitografia a colori su carta, reca in basso a destra firma e timbro a secco Einaudi, H cm 53x40.5

  • Amedeo Modigliani (Livorno 1884 – Parigi 1920), “Giovane donna seduta”.
    Lot 159

    Amedeo Modigliani (Livorno 1884 – Parigi 1920), “Giovane donna seduta”. - Fotolitografia su carta, reca in basso a destra firma e timbro a secco Einaudi, H cm 46.5x29.5

  • Amedeo Modigliani (Livorno 1884 – Parigi 1920), “Nudo disteso”.
    Lot 160

    Amedeo Modigliani (Livorno 1884 – Parigi 1920), “Nudo disteso”. - Fotolitografia su carta, firmata in basso a sinistra, reca in alto a destra timbro a secco Einaudi, H cm 23x40.5

  • Tonino Gottarelli (Imola 1920 - 2007), “Nudo femminile”, 1971.
    Lot 161

    Tonino Gottarelli (Imola 1920 - 2007), “Nudo femminile”, 1971. - Olio su tela, firmato e datato in altro a sinistra, H cm 70x100

  • Renato Borsato (Venezia 1927), “Venezia”.
    Lot 162

    Renato Borsato (Venezia 1927), “Venezia”. - Olio su tela, reca al retro titolo, firma, timbro dell’artista, e timbro Saletta d’Arte Viviani – Pisa, H cm 40x50

  • Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Donna distesa”, Anni ‘40.
    Lot 163

    Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Donna distesa”, Anni ‘40. - China su carta, firmato in basso a destra, H cm 20x30

  • Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Ritratto femminile”, 1931.
    Lot 164

    Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Ritratto femminile”, 1931. - Matita su carta, firmato e datato in basso al centro, H cm 34x24 (lievi difetti)

  • Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Senza titolo”.
    Lot 165

    Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Senza titolo”. - Litografia su carta, firmata in basso a destra sulla lastra e a matita, numero di tiratura in basso a sinistra es. 41/70, Lastra H cm 12x23

  • Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Donna seduta di spalle”.
    Lot 166

    Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Donna seduta di spalle”. - Carboncino su carta, firmato in basso a sinistra, H cm 21x13

  • Felice Carena (Cumiana 1879 – Venezia 1966), “Saffo”, 1961.
    Lot 167

    Felice Carena (Cumiana 1879 – Venezia 1966), “Saffo”, 1961. - China su carta, firmato in basso a destra, reca al retro timbro della Galleria Caldarese – Bologna, H cm 31.5x22.5

  • Felice Carena (Cumiana 1879 – Venezia 1966), “Senza titolo”.
    Lot 168

    Felice Carena (Cumiana 1879 – Venezia 1966), “Senza titolo”. - Inchiostro e inchiostro acquerellato su carta, firmato in basso a destra, H cm 35x24.5

Lots from 145 to 168 of 280

DIPINTI E MULTIPLI DEL XX E XXI SECOLO

Giovedì 26 Settembre 2024 - inizio LIVE ore 15:00

Contattaci telefonicamente +39 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 26 September 2024 hours 15:00 Sessione unica (1 - 280)

23 - 24 - 25 Settembre 2024

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

PALAZZO BRAZZETTI | Via San Vitale, 13 - Bologna

Buyer's Premium

Su questo sito web: 27%

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to15000increment of500
  • from15000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000