Dipinti del XIX e del XX secolo

Presale Dipinti del XIX e del XX secolo

Wednesday 2 October 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
14g 21h Live
Log in to bid
Lots from 25 to 42 of 42
  • Ezio Marzi Firenze 1875 - 1955 Ritratto di Bambina
    Lot 25

    Ezio Marzi Firenze 1875 - 1955 Ritratto di Bambina, Olio su carta cm 18x14 siglato in basso a dx E.M.

  • Osvaldo Bignami Lodi 1856 - 1936 Civato (CO), Ritratto femminile di profilo
    Lot 26

    Osvaldo Bignami Lodi 1856 - 1936 Civato (CO), Ritratto femminile di profilo, Tecnica mista su carta cm 21,5x27,5 firmato in basso a sx

  • Giuseppe Gelanze Napoli 1867 - ? Ritratto di signora elegante
    Lot 27

    Giuseppe Gelanze Napoli 1867 - ? Ritratto di signora elegante, Olio su tela cm 33,5x24 firmato al retro

  • Francesco Bosso Vercelli 1864 - 1933 Torino, Vaso di fiori
    Lot 28

    Francesco Bosso Vercelli 1864 - 1933 Torino, Vaso di fiori, Olio su tavola cm 32,5x23 firmato in basso a sx datato 1922

  • Adriano Bogoni Monteforte D'Alpone (VR) 1896 - 1970 Cesena, Fiori
    Lot 29

    Adriano Bogoni Monteforte D'Alpone (VR) 1896 - 1970 Cesena, Fiori, Olio su tela cm 25,5x50 firmato in basso a dx

  • Achille Cattaneo Limbate (MI) 1872 - 1931 Milano, Vaso di Fiori
    Lot 30

    Achille Cattaneo Limbate (MI) 1872 - 1931 Milano, Vaso di Fiori, Olio su tavola cm 55,5x40,5 firmato in basso a sx

  • Felice Vellan Torino 1889 - 1976, Veduta di Recco
    Lot 31

    Felice Vellan Torino 1889-1976, Veduta di Recco, Olio su tavola cm 31x37 firmato in basso a sx datato 1938

  • Metello Merlo Milano 1886 - 1964 Torino,  Bagno mattutino, Noli
    Lot 32

    Metello Merlo Milano 1886 - 1964 Torino, Bagno mattutino, Noli, Tecnica mista su cartone cm 32x44 firmato in basso a sx datato 1940

  • Felice Vellan Torino 1889 - 1976, Veduta di Varigotti
    Lot 33

    Felice Vellan Torino 1889 - 1976, Veduta di Varigotti, Olio su tavola cm 28x34 firmato in basso a sx datato 1929

  • Cesare Maggi Roma 1881 - 1961 Torino, La spiaggia di Finale Ligure
    Lot 34

    Cesare Maggi Roma 1881 - 1961 Torino, La spiaggia di Finale Ligure, Olio su tavoletta cm 14,5x23 firmato in alto a dx

  • Oreste Paltrinieri Verona 1873 - 1966 Viareggio, Vele a Viareggio
    Lot 35

    Oreste Paltrinieri Verona 1873 - 1966 Viareggio, Vele a Viareggio, Olio su tavola cm 14,5x28,5 firmato in basso a dx datato 1928

  • Lionello Balestrieri Cetona (SI) 1872 - 1958, Marina di Castiglioncello
    Lot 36

    Lionello Balestrieri Cetona (SI) 1872 - 1958, Marina di Castigliocello, Olio su cartone cm 13,5x19 firmato in basso a dx

  • Umberto Levi Verona 1930 - , Marina Ligure
    Lot 37

    Umberto Levi Verona 1930 - , Marina Ligure Olio su tela cm 40x50 firmato in basso a dx

  • Federico Morello Palermo 1885 - 1945 Milano, Traversata difficile
    Lot 38

    Federico Morello Palermo 1885 - 1945 Milano, Traversata difficile, Olio su tavola cm 51x62 firmato in basso a dx

  • Pittore del XX secolo Italia del nord XX secolo, Mareggiata
    Lot 39

    Pittore del XX secolo Italia del nord XX secolo, Mareggiata, Olio su cartone cm 30x40 tracce di firma in basso a dx

  • Giulio Sommati Chieri (TO) 1858 - 1945 Oderzo (TV), Villa di Porto Maurizio, Imperia
    Lot 40

    Giulio Sommati Chieri (TO) 1858 - 1945 Oderzo (TV), Villa di Porto Maurizio, Imperia, Olio su tavola cm 34,5x49,5 firmato in basso a dx datato 1923

  • Giuseppe  Bodrato La Spezia 1886 - 1954 Aosta, Chiesa di San Lorenzo a Santa Margherita Ligure
    Lot 41

    Giuseppe Bodrato La Spezia 1886 - 1954 Aosta, Chiesa di San Lorenzo a Santa Margherita Ligure, Olio su tela cm 38x30 firmato al retro datato 1929

  • Saverio Seassaro Genova 1917 - 2016, Pini sul mare a Capolungo, Nervi
    Lot 42

    Saverio Seassaro Genova 1917 - 2016, Pini sul mare a Capolungo, Nervi, Olio su tela cm 50x70 firmato in basso a sx datato 1964

Lots from 25 to 42 of 42

42 Dipinti selezionati tra ottocento e primo novecento

  • 2 October 2024 hours 15:00 Dipinti del XIX e del XX secolo (1 - 42)

orari esposizione

venerdi 09.30-12.30 ; 16.00 - 19.00

sabato 09.30-13.00

Payment and Shipping

Spediamo in tutto il mondo

  • from0to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000