ASTA DI ANTIQUARIATO, ARGENTI DEL SEC.XX E TAPPET
Lot 0918 Scatola magica contenente vecchie chiavi ed una serratura
Lot 0919 Grande centrotavola in argento con bordo sbalzato con figure fratelli Cacchione Milano argentieri
cm.50x42xh.9 5 gr.2500 -
Lot 0920 Zuccheriera e vari piattini diversi in argento
gr.tot.1600 -
Lot 0921 Centrotavola Decò in argento con airone centrale inizi sec.XX
gr.tot.873 -
Lot 0922 Alzata in argento Inghilterra sec.XIX
h.cm.39 gr.940 -
Lot 0923 Piatto da portata in argento in stile barocco
cm.47x31 gr.1200 -
Lot 0924 Servizio di posate in argento per 12 composto da: 12 forchette grandi 12 piccole 12 forchette pesce e 12 coltelli 12 coltelli grandi e 12 piccoli 12 cucchiai grandi 12 da dolce e 12 da gelato 1 mestolo 1 cucchiaione 3 coppie di posate da portata 1 paletta 3 pinze
tot.gr.6036 -
Lot 0925 Cinque piattini in argento sbalzato in stile barocco
diam.cm.19 5 gr.1290 -
Lot 0926 'Putto che regge uno stemma' strappo di affresco riportato su tela sec.XVIII
cm. 111x93 -
Lot 0927 Otto sedie Luigi XVI in legno intagliato e laccato bianco ed oro Lombardia II metà sec.XVIII
Lot 0928 Scuola fiamminga inizi sec.XVIII 'Veduta fluviale con porto e personaggi' olio
cm. 50x63 -
Lot 0929 Due lampadari diversi di cui uno in vetro
(difetti e mancanze) -
Lot 0930 Coppia di divani Luigi XV in noce finemente intagliato Genova I metà sec.XVIII
cm. 163x50 h. 100 -
Lot 0931 Vaso in vetro a forma di bocciolo decorato in oro su fondo maculato Francia se.XX
diam.cm.24xh.19 -
Lot 0932 Tavolo da pranzo in stile Luigi XVI in legno intagliato laccato in policromia e dorato piano a finto marmo sec.XX
cm. 205x95 h. 117 -
Lot 0933 Cestino in terraglia traforata
cm. 24x16 h. 16 -
Lot 0934 Grande lampadario in bronzo e antimonio dorato a 36 luci fusto centrale con vetro bracci sormontati da draghi alati ricca applicazione di cristalli molati metà sec.XIX
diam.cm.165xh.175 -
Lot 0935 Scuola nordica inizi sec.XX 'Rientrando in porto' olio (cm.45x32) e 'Paesaggio marino' olio inizi sec.XX (cm.35x26)
Lot 0936 Legumiera in argento
cm.22x22xh.12 gr.1000 -
Lot 0937 Tre piatti in argento (2+1) sbalzati in stile barocco
1 diam.cm.32 2 diam.cm.29
gr.tot.1730 -
Lot 0938 Candeliere in argento adattato a lampada sec.XIX
h.cm.26 -
Lot 0939 Tre scatole diverse di cui una in argento
Lot 0940 Coppa in argento sbalzato
diam.cm.23xh.6 gr.500 -
Lot 0941 Vari oggetti in argento
Kg.tot.1,5