ASTA DI ANTIQUARIATO, ARGENTI DEL SEC.XX E TAPPET
Lot 0894 Calice in argento Genova sec.XVIII
h.cm.22 -
Lot 0895 Vassoietto ovale in argento
cm.38x29 5 gr.600 -
Lot 0896 'Ecce Homo' e 'San Giovanni Battista' coppia di olii sec.XVIII cornici coeve in legno intagliato e dorato
cm. 72x96 -
Lot 0897 Scuola genovese sec.XVII 'Cristo e l'adultera' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 70 x 95 -
Lot 0898 Inginocchiatoio in noce uno sportello sul fronte vano superiore e giorno Emilia sec.XVIII
cm. 63x50 h. 91 -
Lot 0899 Lampadario a sei luci in legno dorato a mecca Sicilia sec.XVIII
cm. 39x h. 45 -
Lot 0900 Scuola napoletana inizi sec.XVIII 'Maddalena penitente' olio
cm. 37x48 -
Lot 0901 Scuola veneta sec.XVIII (da Tiziano) 'La Maddalena' olio
cm. 90x107 -
Lot 0902 Lampadario a otto luci in lamierino argentato e cristalli sec.XX
cm. 67x h. 76 -
Lot 0903 Due lampade da tavolo di cui una in bronzo del sec.XVIII ed una in legno laccato
Lot 0904 Figura allegorica scultura de centro in legno intagliato e dorato poggiante su base laccata rossa ed oro Giappone sec.XIX
h.scultura cm.51 h.tot.cm.65 -
Lot 0905 Scatola magica con paramenti sacri
Lot 0906 Upupa mosaico plicromo sec. XIX
cm. 27x21 -
Lot 0907 Tempio di Giove mosaico policromo sec. XIX
cm. 17x20 -
Lot 0908 Scuola veneta fine sec.XVII 'Le nozze di Cana' olio
cm. 128x105 -
Lot 0909 Otto piatti in porcellana in stile antico
Lot 0910 Ribalta Luigi XIV lastronata in ulivo e filettata in palissandro tre cassetti grandi più due piccoli Genova sec.XVIII
cm. 110x57 h. 105 -
Lot 0911 Due drappi ricamati con gli stemmi delle contrade di Siena
Lot 0912 Diciotto piatti in porcellana di Meissen decorati a fiori in policromia su fondo bianco sec.XIX
diam.cm.24 sbeccature -
Lot 0913 Comò Luigi XVI a due cassetti grandi e due piccoli lastronato in noce d'India e filettato in bois de rose Genova II metà sec.XVIII
cm. 125x53 h. 85 -
Lot 0914 Piatto in porcellana di Meissen decorato in policromia a fiori su fondo bianco (diam.cm.34 sbeccature) e 135 vassoio in porcellana di Meissen decorato in policromia a fiori (cm.35x24 sbeccature)
Lot 0915 Grande piatto in porcellana di Meissen decorato in policromia a fiori su fondo bianco sec.XX
diam.cm.44 -
Lot 0916 Coppia di vassoi in porcellana di Meissen decorati in policromia a fiori su fondo bianco sec.XIX
cm. 28x22 -
Lot 0917 Quattordici piatti in porcellana di Meissen decorati in policromia a fiori su fondo bianco sec.XIX
diam.cm.24 piccole sbeccature