ASTA 131ter - MODERNARIATO E DESIGN

Presale ASTA 131ter - MODERNARIATO E DESIGN

Friday 4 October 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
16g 21h Live
Log in to bid
Lots from 25 to 48 of 438
  • OSVALDO BORSANI (Attr.le), Una libreria modulare
    Lot 2025

    OSVALDO BORSANI (Attr.le)
    Produzione Italia 1960 ca.
    Una libreria modulare cielo terra con struttura in metallo verniciato nero e piedi regolabili in ottone, tre ordini verticali con mensole in legno, al centro una cassettiera con tre cassetti e un vano chiuso con due ante scorrevoli. Segni di uso, graffi, piccole mancanze.
    cm 208,5 x 35 Alt. 288.

  • PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca., Tavolo da pranzo
    Lot 2026

    PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca.
    Tavolo da pranzo con piede in marmo botticino composto da due lastre di grosso spessore piegate a novanta gradi, piano rettangolare in cristallo incolore bisellato e molato.
    cm 200 x 109 Alt. 74,5.

  • HOLLYWOOD REGENCY, Sei sedie
    Lot 2027

    HOLLYWOOD REGENCY
    Produzione Italia 1970 ca.
    Sei sedie in metallo dorato, alto schienale, seduta e schienale con imbottitura e rivestimento nei toni del grigio. Macchie e graffi.
    cm Alt. 115, cm Alt. seduta 47.

  • LE CORBUSIER E CHARLOTTE PERRIAND, Coppia di poltrone
    Lot 2028

    LE CORBUSIER E CHARLOTTE PERRIAND
    Produzione Francia 1980 ca.
    Coppia di poltrone riedizione del modello “LC2”, struttura in metallo cromato, cinghie in nylon e metallo, seduta, spalliera e fianchi con imbottitura e rivestimento in pelle nera.
    cm 73,5 x 70 Alt. 63.

  • PRODUZIONE ITALIANA  1990 ca. Tavolo da salotto
    Lot 2029

    PRODUZIONE ITALIANA 1990 ca.
    Tavolo da salotto con struttura in tubolare di metallo verniciato nero, piano rettangolare in vetro trasparente di grosso spessore. Sbeccatura su un lato.
    cm 120 x 120 Alt. 37.

  • POLTRONA FRAU, Divano a tre posti e pouff modello “Massimo”
    Lot 2030

    POLTRONA FRAU
    Produzione Italia 1990 ca.
    Divano a tre posti e pouff modello “Massimo”, struttura in faggio e pioppo stagionati, con fianchi in multistrato di betulla e tamponamenti in MDF. Molleggio con cinghie elastiche. Cuscini sedile sono in piuma d’oca e fiocco poliestere con inserto in poliuretano espanso. Rivestimento in pelle bianca. Piedi in metallo cromato. Segni di usura e macchie. Marchio di produzione.
    cm 287 x 107 Alt. 81 - cm 80 x 80 Alt. 45.

  • HOLLYWOOD REGENCY, Tavolo da salotto
    Lot 2031

    HOLLYWOOD REGENCY
    Produzione Italia 1980 ca.
    Tavolo da salotto composto da una base in legno laccato nero, quattro cavalli rampanti agli angoli in ottone, piano e sottopiano quadrati in vetro trasparente.
    cm 90 x 86 Alt. 36.

  • PRODUZIONE EUROPEA 1960 ca. Lampada a sospensione
    Lot 2032

    PRODUZIONE EUROPEA 1960 ca.
    Lampada a sospensione a cinque luci con struttura in metallo dorato e legno, diffusore in vetro opalino lattimo. Ossidazioni.
    cm Alt. 95.

  • CHIARINI (Attr.le), Lampada da terra
    Lot 2033

    CHIARINI (Attr.le)
    Produzione Milano, Italia 1960 ca.
    Lampada da terra a quattro luci, struttura in metallo verniciato nero, sul fusto un tavolo circolare in legno, elementi di decoro superiori in legno e metallo dorato, diffusori a goccia in vetro opalino decorato con motivi astratti neri e gialli. Segni di uso.
    cm Alt. 182.

  • MICHAEL BANG (Attr.le), Lampada sospesa
    Lot 2034

    MICHAEL BANG (Attr.le)
    Produzione Nordisk, Danimarca 1960 ca.
    Lampada sospesa a due luci con diffusori a goccia e sferico in vetro opalino magenta e turchese, struttura in legno con cono di giunzione in legno. Cavi elettrici originali. Segni del tempo e impianto elettrico originale.
    cm Alt. 59 , cm Alt. 93 (con catena).

  • DE MAJO (Attr.le), Lampada da tavolo modello “Mushroom”
    Lot 2035

    DE MAJO (Attr.le)
    Produzione Murano, Italia 1970 ca.
    Lampada da tavolo ad una luce modello “Mushroom” in vetro opalino avorio decorato con rigature diagonali lattime.
    cm Alt. 42.

  • MAZZEGA, Lampada a sospensione
    Lot 2036

    MAZZEGA
    Lampada a sospensione ad una luce, struttura in metallo cromato, diffusore sferico in vetro incolore bullicante decorato con figure ovali in vetro ambra. Lievi ossidazioni. Impianto elettrico originale.
    cm Alt. 35 , cm Alt. 90 (con catena).

  • MAESTRI MURANESI, Coppia di lampade da tavolo mod. “Mushroom”
    Lot 2037

    MAESTRI MURANESI
    Coppia di lampade da tavolo ad una luce modello “Mushroom”, struttura in metallo verniciato, diffusore in vetro lattimo decorato con rigature verticali nere.
    cm Alt. 26.

  • SPACE AGE, Lampada a sospensione
    Lot 2038

    SPACE AGE
    Produzione Italia 1970 ca.
    Lampada a sospensione a tre luci con struttura in metallo cromato, diffusore con corpo circolare curvato in vetro incolore, minuterie in metallo cromato, cavi in acciaio e cavi a molla. Lievi ossidazioni.
    cm Alt. 105.

  • HARVEY GUZZINI, Coppia di lampade da parete
    Lot 2039

    HARVEY GUZZINI
    Produzione Italia, 1980 ca.
    Coppia di lampade da parete ad una luce, struttura in metallo verniciato, diffusore cilindrico con piegatura in plexiglass bianco e trasparente, giunto in metallo cromato.
    cm 30 x 17 Alt. 30.

  • MAESTRI MURANESI, Lampada da tavolo
    Lot 2040

    MAESTRI MURANESI
    Produzione Murano, Italia 1980 ca.
    Lampada da tavolo ad una luce modello “Mushroom”, in vetro azzurrino decorato con sfumature blu a spirale. Impianto elettrico originale.
    cm Alt. 26,5.

  • CARLO NASON (Attr.le), Lampada da parete
    Lot 2041

    CARLO NASON (Attr.le)
    Lampada da parete ad una luce in vetro trasparente iridescente, struttura in metallo verniciato bianco, diffusore quadrato con tre piegature, minuterie in metallo cromato.
    cm 45 x 12 Alt. 43.

  • GIANFRANCO FRATTINI, Lampada da tavolo
    Lot 2042

    GIANFRANCO FRATTINI
    Produzione Luci, Italia, 1980 ca.
    Lampada da tavolo ad una luce modello “Noa”, struttura cilindrica in metallo verniciato bianco, diffusore conico in vetro lattimo satinato bordato di nero. Marchio di produzione.
    cm Ø 46 Alt. 39.

  • CANTU’, Sideboard
    Lot 2043

    CANTU’
    Produzione Italia 1950 ca.
    Sideboard in legno di acero con fianchi e alzata sagomate, sul fronte due vani con due ante battenti impiallacciati a lisca di pesce, al centro una cassettiera con tre cassetti, maniglie in ceramica smaltata rossa e bianca. Minuterie in ottone. Lievi graffi e segni di uso.
    cm 202 x 48 Alt. 114.

  • CANTU’, Sideboard
    Lot 2044

    CANTU’
    Produzione Italia 1950 ca.
    Sideboard in legno di acero con fianchi e alzata sagomate, sul fronte due vani con due ante battenti impiallacciati a lisca di pesce, al centro un vano ad anta a ribalta con placca a scena classica in ceramica smaltata rossa e bianca, minuterie in ottone, maniglie in ceramica smaltata rossa e bianca. Lievi graffi e segni di uso.
    cm 173 x 47 Alt. 97.

  • PAOLO BUFFA, Divano
    Lot 2045

    PAOLO BUFFA
    Produzione Italia, 1940 ca.
    Divano a tre posti con struttura in legno, seduta e spalliera imbottite e rivestite con tessuto nei toni del giallo ocra.
    cm 162 x 70 Alt. 75.

  • PAOLO BUFFA, Coppia di poltrone e tavolino
    Lot 2046

    PAOLO BUFFA
    Produzione Italia, 1940 ca.
    Coppia di poltrone con struttura in legno, seduta e spalliera imbottite e rivestite con tessuto nei toni del giallo ocra. Un tavolo da salotto con struttura in legno, piano circolare in vetro trasparente e decorato con incisioni floreali.
    cm 65 x 70 Alt. 80 - cm Ø 62 Alt. 47.

  • PAOLO BUFFA, Quattro sedie
    Lot 2047

    PAOLO BUFFA
    Produzione Italia, 1940 ca.
    Quattro sedie con struttura in legno, seduta con imbottitura e rivestimento in tessuto nei toni del giallo ocra.
    cm Alt. 89, cm Alt. seduta 50.

  • GIUSEPPE SCAPINELLI (Attr.le), Tavolo da pranzo
    Lot 2048

    GIUSEPPE SCAPINELLI (Attr.le)
    Produzione Italia 1950 ca.
    Tavolo da pranzo con struttura in legno di faggio, gambe curvate con crociera alta, piano ovale in vetro incolore con fascia perimetrale satinata. Difetti al vetro e tracce vecchie di tarlo .
    cm 179 x 68 Alt. 76.

Lots from 25 to 48 of 438

MODERNARIATO E DESIGN

  • 4 October 2024 hours 15:00 MODERNARIATO E DESIGN (2001 - 2220)
  • 5 October 2024 hours 15:00 MODERNARIATO E DESIGN (2221 - 2438)

Da lunedì 16 Settembre 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

DOMENICA CHIUSI

Payment and Shipping

I lotti dovranno essere saldati entro 15 giorni dall'aggiudicazione.

More information

ASTA

4-5 Ottobre 2024 ore 15.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to8000increment of300
  • from8000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000