ASTA 131 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Saturday 28 September 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 278
  • PIPPO MADÈ, Ortaggi, Olio su cartone telato
    Lot 973

    PIPPO MADÈ (Palermo 1937)
    Ortaggi
    Olio su cartone telato
    Firma in alto a destra.
    cm 11 x 18.

  • TOTÒ BONANNO, Maternità, Olio su tavola
    Lot 974

    TOTÒ BONANNO (Lercara Friddi 1928 – Palermo 2002)
    Maternità - 1960
    Olio su tavola
    Firma in basso a sinistra
    Parere orale positivo a cura della figlia Fiorella Bonanno.
    cm 52 x 51.

  • TOTÒ BONANNO, Ritratto femminile, Olio su tavola
    Lot 975

    Ritratto femminile - 1951
    Olio su tavola
    Firma in basso a sinistra
    cm 60 x 48.

  • VINCENZO VINCIGUERRA, Contadino con cavalli,Olio su masonite
    Lot 976

    VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo 1922 - Palermo 2021)
    Contadino con cavalli - 1976
    Olio su masonite
    Firma in basso a destra
    Nel retro presenta cartiglio mostra personale.
    cm 70 x 50.

  • GIOVANNI TOMMASI FERRONE (Attr.le), Olio su tela
    Lot 977

    GIOVANNI TOMMASI FERRONE (Attr.le)
    Scena d'interno - 1995
    Olio su tela
    Monogrammata in basso a destra
    Dedica e firma nel retro.
    cm 102 x 80,5.

  • GAETANO TRANCHINO, Figura seduta, Olio su tela
    Lot 978

    GAETANO TRANCHINO (Siracusa 1938)
    Figura seduta - 1971
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    Autentica su foto dell'artista.
    cm 80 x 60.

  • EVA WARNKE, L'attesa, Olio su tela
    Lot 979

    EVA WARNKE (Tiengen 1946)
    L'attesa - 1997
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro (piccolo taglio al centro a sinistra).
    cm 80 x 60.

  • MARIO BARDI, Tecnica mista su carta
    Lot 980

    MARIO BARDI (Palermo 1922 - 1998)
    Figure e tetti di Palermo
    Tecnica mista su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 70 x 50.

  • MARIO BARDI, Campanile e tetti, Tecnica mista su carta
    Lot 981

    Campanile e tetti
    Tecnica mista su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 40 x 58.

  • ERNESTO TRECCANI, Figura, Olio su tela
    Lot 982

    ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 – 2009)
    Figura
    Olio su tela
    Firma nel retro.
    cm 20 x 40.

  • ERNESTO TRECCANI, Figura, Tecnica mista su tela
    Lot 983

    ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009)
    Figura
    Tecnica mista su tela
    Firma in basso a destra
    cm 42 x 31.

  • ERNESTO TRECCANI, Volto femminile, Olio su tela
    Lot 984

    Volto femminile
    Olio su tela
    Nel retro fotocopia di autentica dell'artista.
    cm 50 x 35.

  • SAVERIO TERRUSO, Quelli che si arrampicano, Olio su masonite
    Lot 985

    SAVERIO TERRUSO (Monreale 1939 – Milano 2003)
    Quelli che si arrampicano - 1972
    Olio su masonite
    Firma in basso a destra, controfirmato nel retro.
    cm 100 x 70.

  • SAVERIO TERRUSO, Donna che legge, China su carta
    Lot 986

    Donna che legge - 1969
    China su carta
    Firma in basso a destra
    Nel retro presenta cartiglio galleria Sant'Erasmo.
    cm 57 x 44.

  • DOMENICO PURIFICATO, Donna col velo, Tempera su carta
    Lot 987

    DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 – 1984 Roma)
    Donna col velo
    Tempera su carta
    Firma in basso a destra
    Nel retro presenta dedica dell'artista del 1977 e cartiglio della Galleria La Robinia - Palermo.
    cm 70 x 50.

  • DOMENICO PURIFICATO, Tecnica mista su carta applicata su tela
    Lot 988

    DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 - Roma 1984)
    Figura femminile
    Tecnica mista su carta applicata su tela
    Firma in basso a destra
    Nel retro presenta timbro di galleria non identificata.
    cm 50 x 35.

  • PIERO GUCCIONE, Studio per cicerone, Tecnica mista su carta
    Lot 989

    PIERO GUCCIONE (Scicli 1935 – Modica 2018)
    Studio per cicerone - 1966
    Tecnica mista su carta
    Firma in basso al centro
    Nel retro presenta timbro della galleria La Barcaccia Napoli
    Nel retro presenta cartiglio di provenienza.
    cm 34 x 21.

  • BRUNO CARUSO, Tecnica mista su carta
    Lot 990

    BRUNO CARUSO (Palermo 1927 - Roma 2018)
    Tanti saluti da Capri
    Tecnica mista su carta
    Firma in basso a destra
    Parere verbale positivo archivio Palermo.
    cm 35 x 30.

  • SILVIO BENEDETTO, Figura femminile, Tecnica mista su carta
    Lot 991

    SILVIO BENEDETTO (Buenos Aires 1938)
    Figura femminile
    Tecnica mista su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 48 x 68.

  • GIACOMO PORZANO, Mina, China su carta
    Lot 992

    GIACOMO PORZANO (Lerici 1925 – Pescosolido 2006)
    Mina
    China su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 32 x 27.

  • ELIANO FANTUZZI, Esterno con figure, Olio su tela
    Lot 993

    ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987)
    Esterno con figure
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro
    Autentica su foto dell'archivio Fantuzzi.
    cm 24 x 15.

  • ELIANO FANTUZZI, Figura femminile e fiori, Olio su tela
    Lot 994

    Figura femminile e fiori - Anni '80
    Olio su tela
    Firma in basso al centro, controfirmato nel retro
    Autentica su foto archivio Fantuzzi.
    cm 50 x 40.

  • ELIANO FANTUZZI, Olio su tela
    Lot 995

    Figura femminile seduta con cappotto rosso
    Olio su tela
    Autentica su foto dell'archivio.
    cm 70 x 60.

  • BRUNO LANDI, Figure e cavallo, Olio su tela
    Lot 996

    BRUNO LANDI (Roma 1941)
    Figure e cavallo
    Olio su tela
    Nel retro presenta timbro Galleria Medart Roma.
    cm 70 x 50.

Lots from 73 to 96 of 278

Arte Moderna e Contemporanea

  • 28 September 2024 hours 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (901 - 1178)

Da lunedì 16 Settembre 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

DOMENICA CHIUSI

Payment and Shipping

More information

ASTA

28 Settembre 2024 ore 15.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to8000increment of300
  • from8000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000