ASTA 131 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Presale ASTA 131 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Saturday 28 September 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
10g 23h Live
Log in to bid
Lots from 1 to 24 of 278
  • A. SUGHI, M. CASCELLA, P. CRIMI. Incisione, Litografia, Olio
    Lot 901

    ALBERTO SUGHI, MICHELE CASCELLA, PAOLA CRIMI
    Nudo di schiena con cane - Portofino - Senza titolo
    Incisione a colori, es. 89/90 - Litografia a colori, es. 114/125 - Olio su mattonella in ceramica Cerdisa
    Firme in basso a sinistra e destra
    cm 40 x 30 - 41 x 58 - 20 x 20.

  • DOMENICO PURIFICATO, FRANCO GENTILINI, 2 Litografie a colori
    Lot 902

    DOMENICO PURIFICATO - FRANCO GENTILINI
    Paesaggio -Nudo di schiena
    Litografia a colori, P.A. - Litografia a colori, es. 84/100
    Firma in basso a destra.
    cm 32 x 51 - 61 x 46.

  • GIACOMO PORZANO, Due litografie a colori
    Lot 903

    GIACOMO PORZANO (Lerici 1925 – Pescosolido 2006)
    Volto femminile - La sigaretta - 1971
    Due litografie a colori, es. P.A. - es. 37/100
    Firma in basso a destra.
    cm 63 x 76,5 - 63 x 42.

  • PIPPO MADÈ, Venditore di zucchine, Litografia a colori
    Lot 904

    PIPPO MADÈ (Palermo 1937)
    Venditore di zucchine
    Litografia a colori, es. 74/89
    Firma in basso a destra.
    cm 68 x 48.

  • ALIGI SASSU, Paesaggio, Litografia a colori
    Lot 905

    ALIGI SASSU (Milano 1910 - Pollenca 2000)
    Paesaggio
    Litografia a colori, es. 64/100
    Firma in basso a destra
    Timbro a secco in basso a destra.
    cm 50 x 70.

  • BRUNO CASSINARI, Cavalli, Litografia a colori
    Lot 906

    BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 – Milano 1992)
    Cavalli
    Litografia a colori, es. 85/100
    Firma in basso a destra
    cm 53 x 71,5.

  • FRANCESCO MESSINA, Cavallo, Litografia
    Lot 907

    FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 - Milano 1995)
    Cavallo
    Litografia, es. 78/120
    Firma in basso a destra.
    cm 50 x 70.

  • SALVATORE FIUME, Odalisca, Litografia a colori
    Lot 908

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997)
    Odalisca
    Litografia a colori, es. 54/100
    Firma in basso a destra.
    cm 58 x 79.

  • MICHELE CASCELLA, Portofino, Litografia a colori
    Lot 909

    MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989)
    Portofino
    Litografia a colori, es. 96/120
    Firma in basso a destra.
    cm 70 x 90.

  • ALIGI SASSU, Cavallo, Litografia a colori
    Lot 910

    Cavallo
    Firma in basso a destra
    cm 50 x 70.

  • BRUNO CARUSO, Figura femminile, Incisione
    Lot 911

    BRUNO CARUSO (Palermo 1927 – Roma 2018)
    Figura femminile
    Incisione, es. 76/90
    Firma in basso a destra.
    cm 70 x 50.

  • MINO MACCARI, Figure, Incisione
    Lot 912

    MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989)
    Figure
    Incisione, es. 12/90
    Firma in basso a destra.
    cm 31 x 45.

  • PIERO GUCCIONE, PIETRO CONSAGRA E BRUNO CARUSO (x2)
    Lot 913

    PIERO GUCCIONE, PIETRO CONSAGRA E BRUNO CARUSO (x2)
    Macellaio - 1962, Incisione es. 2/10, Firma in basso a destra, nel retro presenta timbro galleria d'arte Il Gabbiano Roma
    Senza titolo, Incisione, Firma in basso a destra
    Ficus magnolioides - 1965, Incisione es. 43/100, Firma in basso a destra
    Senza titolo, Serigrafia a colori, Firma in basso a destra.
    cm 50 x 35 - cm 50 x 39.

  • IBRAHIM KODRA, Figura con chitarra, Cromolitografia a colori
    Lot 914

    IBRAHIM KODRA (Ishëm 1918 – Milano 2006)
    Figura con chitarra
    Cromolitografia a colori, es. 25/100
    Firma in basso a destra.
    cm 33 x 21,5.

  • GIACOMO PORZANO, Figura, Incisione
    Lot 915

    Figura - 1969
    Incisione, es. 61/120
    Firma in basso a destra.
    cm 31 x 25.

  • PIETRO ANNIGONI, Nudo sdraiato, Litografia
    Lot 916

    PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 - Firenze 1988)
    Nudo sdraiato
    Litografia, es. 26/100
    Firma in basso a destra.
    cm 70 x 88.

  • TOTÒ BONANNO, Acquaforte acquarellata a mano
    Lot 917

    TOTÒ BONANNO (Lercara Friddi 1928 – Palermo 2002)
    Scorcio di paese
    Acquaforte acquarellata a mano
    Firma in basso a sinistra.
    cm 60 x 75.

  • RENATO GUTTUSO, Pannocchia e limoni, Incisione a colori
    Lot 918

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987)
    Pannocchia e limoni
    Incisione a colori, es. P.A.
    Firma in basso a destra.
    cm 85 x 64.

  • FRANCO GENTILINI, Figure, Litografia a colori
    Lot 919

    FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 – Roma 1981)
    Figure
    Litografia a colori, es. 63/125
    Firma in basso a destra.
    cm 70 x 48.

  • SANTE MONACHESI, Litografia a colori
    Lot 920

    SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991)
    La deposizione di Cristo
    Litografia a colori, es. 75/100
    Firma in basso a destra.
    cm 68 x 48.

  • CARLO LEVI, Figure, Litografia a colori
    Lot 921

    CARLO LEVI (Torino 1902 – Roma 1975)
    Figure
    Litografia a colori, es. 67/100
    Firma in basso a destra.
    cm 70 x 50.

  • RENATO GUTTUSO, Natura morta, Litografia retrouchè
    Lot 922

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 – Roma 1987)
    Natura morta
    Litografia retrouchè, es. II/XX
    Firma in basso a destra.
    cm 53 x 69.

  • TOTÒ BONANNO, Tre monotipo
    Lot 923

    Caseggiato - 1955 - Paesaggio con cavallo - 1955 - Scorcio della Cattedrale - 1955
    Tre monotipo
    Firma in basso.
    cm 34 x 28,5 - cm 28 x 38 - cm 28 x 36.

  • GINO MORICI, Hidalgo farmacista, Incisione
    Lot 924

    GINO MORICI (Palermo 1901 - 1972)
    Hidalgo farmacista
    Incisione
    Firma in basso a destra.
    cm 25 x 22.

Lots from 1 to 24 of 278

Arte Moderna e Contemporanea

  • 28 September 2024 hours 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (901 - 1178)

Da lunedì 16 Settembre 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

DOMENICA CHIUSI

Payment and Shipping

More information

ASTA

28 Settembre 2024 ore 15.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to8000increment of300
  • from8000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000