ASTA N.229 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lot 49 NUNZIO SOLENDO (1937)
Metamorphosi / Sonno di Iside, 1984
Cartella contenente testo di presentazione di Franco Montefusco e un'acquaforte di Nunzio Solendo recante firma, dedica ad personam e numerazione (Esemplare P.a.) a matita al fronte e timbro a secco dello Stampatore
Acquaforte cm 49x34 (foglio)
Entro cartella originale
Note
Stampatore: Alberto Caprini, Roma -
Lot 50 AUTORI VARI (DOMENICO PURIFICATO, NINO CORDIO E ENZO BRUNORI)
Lotto unico di 3 edizioni d'arte:
DOMENICO PURIFICATO (1915-1984)
Un'acquaforte di Domenico Purificato per Orlando Furioso, 1966
Cartella contenente testo di presentazione di Giorgio Petrocchi e un'acquaforte di Domenico Purificato recante firma e numerazione (Esemplare p.d.a.) a matita al fronte
Acquaforte cm 35x49,5 (foglio)
Entro cartella originale
NINO CORDIO (1937-2000)
Un'acquaforte di Nino Cordio per la Gerusalemme Liberata, 1967
Cartella contenente testo di presentazione di Ferruccio Ulivi e un'acquaforte di Nino Cordio recante firma e numerazione (Esemplare p.d.a.) a matita al fronte
Entro cartella originale
ENZO BRUNORI (1924-1993)
Una litografia di Enzo Brunori per 'Alla sera' di Ugo Foscolo, 1967
Cartella contenente testo di presentazione di Mario Sansone e una litografia di Enzo Brunori (non recante firma nè numerazione)
Litografia cm 35x49,5
Entro cartella originale
Note
Editore: De Luca Editore, Roma
Cartelle realizzate per la collana 'Quaderni di Letteratura e Interpretazione Figurativa' sotto gli auspici dell'Associazione degli Amici di Rassegna di Cultura e Vita Scolastica
Le due acqueforti e la litografia presentano fioriture -
Lot 51 AUTORI VARI (ATTARDI, CALABRIA, QUATTRUCCI E VESPIGNANI)
Per la rivoluzione, 1968
Cartella contenente testo di presentazione di Elio Mercuri e 4 litografie di Ugo Attardi, Ennio Calabria, Carlo Quattrucci e Renzo Vespignani, ciascuna recante firma, datazione (1968) e numerazione (Esemplari III/XX) a matita al fronte
Litografie cm 49,5x35
Entro cartella originale
Note
Stampatore: Alberto Caprini, Roma
Edizione complessiva di 100 copie in numeri arabi + XX copie in numeri romani
La cartella conteneva originariamente un'ulteriore litografia di Bruno Caruso -
Lot 52 RENZO VESPIGNANI (1924-2001)
Renzo Vespignani. Rapporto sull'autore, 1969
Edizione d'arte realizzata per la collana 'Collezione grafica' recante saggio di Elio Mercuri, progettazione grafica di Giuseppe Montanucci e riproduzioni in fac-simile di 30 opere di Renzo Vespignani, alcune delle quali a doppia pagina
cm 36x50
Firma di Renzo Vespignani e numerazione (Esemplare 791) a matita all'interno
Entro cofanetto rigido orginale
Note
Edizioni d'Arte Il Cigno, Roma (in collaborazione con la Galleria Il Fante di Spade)
Edizione complessiva di 1000 copie
All'interno è presente un pieghevole illustrato di presentazione dell'edizione (dimensione massima cm 95x66 -
Lot 53 AUTORI VARI (ATTARDI, CARUSO, GUTTUSO, LEVI E VESPIGNANI)
Vietnam-libertà, 1968
Cartella contenente testo di Leonardo Sciascia illustrato da 5 acqueforti di Ugo Attardi, Bruno Caruso, Renato Guttuso, Carlo Levi e Renzo Vespignani, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari P.d.a.) a matita al fronte
Acqueforti cm 60x45 (ciascun foglio)
Entro cartella originale
Note
Stampatore delle opere: Alberto Caprini, Roma
Editore: Istituto Litografico Internazionale
Edizione complessiva di 90 copie in numeri arabi + X copie prove d'artista
I folder protettivi e i testi presentano fioriture diffuse
L'acquaforte di Renzo Vespignani presenta fioriture diffuse, le restanti acqueforti presentano lievi fioriture
Bibliografia (inerente l'opera di Guttuso)
1978 Guttuso opera grafica, a cura di Paolo Bellini, Club Amici dell'Arte Editore, pag. 53, rep. 71 -
Lot 54 GIUSEPPE (BEPPE) MADAUDO (1950)
Pensierini borghesi. 4 acquetinte di Beppe Madaudo
Cartella contenente 4 acquetinte di Giuseppe Madaudo, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 7/70) a matita al fronte
Acquetinte cm 35,5x25,5 (ciascun foglio)
Entro cartella originale
Note
Stampatore: Stamperia Caprini, Roma
Edizione complessiva di 70 copie in numeri arabi + X copie in numeri romani -
Lot 55 ORFEO TAMBURI (1910-1994)
Scene di città
Cartella contenente 4 acqueforti colorate e mano di Orfeo Tamburi, ciascuna recante firma e iscrizione 'Colorata a mano' a matita al fronte e timbro a secco dell'Editore
Acqueforti cm 39x27 (ciascun foglio)
Entro cartella originale
Note
Editore: Edizioni La Sfera, Roma -
Lot 56 GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
Norge e paesaggio, 1970
Litografia a 5 colori
cm 70x50
Firma, datazione e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma
Opera senza cornice, lievi tracce di sporco superficiale
2006 Gianfranco Ferroni. Litografie. Catalogo ragionato, a cura di Arialdo Ceribelli e Chiara Gatti, Lubrina Editore, Bergamo, pag. 43 rep. 15
Note
Edizione complessiva di 80 copie in numeri arabi + 4 P.d.A., di cui 2 colorate a mano
Le prove mostrano alcune varianti di colore -
Lot 57 GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
Casa rosa diroccata, 1970
Litografia a 8 colori
cm 50,5x64
Firma, datazione e numerazione (Esemplare Prova di colore) a matita al fronte
Opera senza cornice, lieve ingiallimento ai margini
2006 Gianfranco Ferroni. Litografie. Catalogo ragionato, a cura di Arialdo Ceribelli e Chiara Gatti, Lubrina Editore, Bergamo, pag. 45 rep. 17
Note
Edizione complessiva di 120 copie in numeri arabi + 4 P.d.A., di cui 2 colorate a mano -
Lot 58 GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985)
Coppia, 1979
Acquaforte
Lastra cm 49,5x35
Foglio cm 70x50
Firma, titolo, datazione e numerazione (Prova per lo Stampatore Caprini) a matita al fronte
Opera senza cornice
1997 Guerreschi. Incisioni 1952-1984, Edizioni Galleria Bellinzona, Milano, rep. 191 -
Lot 59 GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985)
Ritratto di Santina P., 1979
Acquaforte
Lastra cm 49,5x28
Foglio cm 70x50
Opera senza cornice
1997 Guerreschi. Incisioni 1952-1984, Edizioni Galleria Bellinzona, Milano, rep. 190 -
Lot 60 GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985)
Ritratto di Georges B., 1980
Acquaforte
Lastra cm 49,5x35
Foglio cm 70x50
Opera senza cornice
1997 Guerreschi. Incisioni 1952-1984, Edizioni Galleria Bellinzona, Milano, rep. 192 -
Lot 61 GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985)
Ritratto di Marcel D., 1980
Acquaforte
Lastra cm 49,5x35
Foglio cm 70x50
Opera senza cornice
1997 Guerreschi. Incisioni 1952-1984, Edizioni Galleria Bellinzona, Milano, rep. 193 -
Lot 62 UGO ATTARDI (1923-2006)
Senza Titolo, 1985
Litografia
cm 60,5x80
Firma, datazione e numerazione (Esemplare P. A.) a matita al fronte
Timbro a secco dello Stampatore
Opera senza cornice, presenta fioriture ai margini -
Lot 63 UGO ATTARDI (1923-2006)
Senza Titolo
Litografia
cm 56x76
Firma e numerazione (Esemplare P. d. A.) a matita al fronte
Opera senza cornice, presenta fioriture -
Lot 64 UGO ATTARDI (1923-2006)
Senza Titolo, 1973
Litografia
cm 52,5x70
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 10/99) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lot 65 UGO ATTARDI (1923-2006)
Senza Titolo, 1984
Litografia
cm 75,5x56
Firma, datazione e numerazione (Esemplare P. d. A.) a matita al fronte
Timbro a secco Stampatore Alberto Caprini in Roma
Lot 66 RENATO GUTTUSO (1911-1987)
Fichidindia, 1977
Litografia in bianco e nero
cm 56x77
Firma e numerazione (Esemplare P. A.) a matita al fronte
Opera senza cornice, presenta fioriture e difetti ai margini
1978 Guttuso opera grafica, a cura di Paolo Bellini, Club Amici dell'Arte Editore, pag. 149, rep. 342
Note
Stampatore: Stamperia dell'Orso, Milano
Edizione complessiva di 100 copie in numeri arabi + XX copie in numeri romani + 15 prove d'Artista -
Lot 67 RENATO GUTTUSO (1912-1987)
Natura Morta, 1975
Litografia
cm 59x70
Firma e numerazione (Esemplare 5/99) a matita al fronte
Opera senza cornice, presenta difetti ai margini
1978 Guttuso opera grafica, a cura di Paolo Bellini, Club Amici dell'Arte Editore, pag. 128 rep. 31
Note
Edizione complessiva di 100 copie in numeri arabi + XX copie in numeri romani + qualche prova d'Artista -
Lot 68 MICHELE CASCELLA (1892-1989)
Senza Titolo
Acquaforte
Lastra cm 43x61
Foglio cm 60x79,5
Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
Timbro a secco dell'Artista
Opera senza cornice -
Lot 69 FRANCO GENTILINI (1909-1981)
Senza Titolo
Litografia
cm 70x50
Opera senza cornice -
Lot 70 FRANCO GENTILINI (1909-1981)
Senza Titolo
Acquaforte
Lastra cm 44x52,5
Foglio cm 56x76
Firma e numerazione (Esemplare A/Z) a matita al fronte
Timbro a secco Stamperia Il Cigno
Opera senza cornice, l'opera presenta fioriture -
Lot 71 FRANCO GENTILINI (1909-1981)
Senza Titolo
Acquaforte
Lastra cm 44x52,5
Foglio cm 56x76
Lot 72 FRANCO GENTILINI (1909-1981)
Senza Titolo
Litografia
cm 69x49,5
Opera senza cornice