ASTA N.229 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Tuesday 1 October 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 49 to 72 of 216
  • NUNZIO SOLENDO (1937) - Metamorphosi / Sonno di Iside, 1984
    Lot 49

    NUNZIO SOLENDO (1937)
    Metamorphosi / Sonno di Iside, 1984

    Cartella contenente testo di presentazione di Franco Montefusco e un'acquaforte di Nunzio Solendo recante firma, dedica ad personam e numerazione (Esemplare P.a.) a matita al fronte e timbro a secco dello Stampatore
    Acquaforte cm 49x34 (foglio)
    Entro cartella originale

    Note
    Stampatore: Alberto Caprini, Roma

  • AUTORI VARI (DOMENICO PURIFICATO, NINO CORDIO E ENZO BRUNORI) - Lotto unico di 3 edizioni d'arte
    Lot 50

    AUTORI VARI (DOMENICO PURIFICATO, NINO CORDIO E ENZO BRUNORI)
    Lotto unico di 3 edizioni d'arte:

    DOMENICO PURIFICATO (1915-1984)
    Un'acquaforte di Domenico Purificato per Orlando Furioso, 1966
    Cartella contenente testo di presentazione di Giorgio Petrocchi e un'acquaforte di Domenico Purificato recante firma e numerazione (Esemplare p.d.a.) a matita al fronte
    Acquaforte cm 35x49,5 (foglio)
    Entro cartella originale

    NINO CORDIO (1937-2000)
    Un'acquaforte di Nino Cordio per la Gerusalemme Liberata, 1967
    Cartella contenente testo di presentazione di Ferruccio Ulivi e un'acquaforte di Nino Cordio recante firma e numerazione (Esemplare p.d.a.) a matita al fronte
    Entro cartella originale

    ENZO BRUNORI (1924-1993)
    Una litografia di Enzo Brunori per 'Alla sera' di Ugo Foscolo, 1967
    Cartella contenente testo di presentazione di Mario Sansone e una litografia di Enzo Brunori (non recante firma nè numerazione)
    Litografia cm 35x49,5
    Entro cartella originale

    Note
    Editore: De Luca Editore, Roma
    Cartelle realizzate per la collana 'Quaderni di Letteratura e Interpretazione Figurativa' sotto gli auspici dell'Associazione degli Amici di Rassegna di Cultura e Vita Scolastica

    Le due acqueforti e la litografia presentano fioriture

  • AUTORI VARI (ATTARDI, CALABRIA, QUATTRUCCI E VESPIGNANI) - Per la rivoluzione, 1968
    Lot 51

    AUTORI VARI (ATTARDI, CALABRIA, QUATTRUCCI E VESPIGNANI)
    Per la rivoluzione, 1968

    Cartella contenente testo di presentazione di Elio Mercuri e 4 litografie di Ugo Attardi, Ennio Calabria, Carlo Quattrucci e Renzo Vespignani, ciascuna recante firma, datazione (1968) e numerazione (Esemplari III/XX) a matita al fronte
    Litografie cm 49,5x35
    Entro cartella originale

    Note
    Edizione complessiva di 100 copie in numeri arabi + XX copie in numeri romani

    La cartella conteneva originariamente un'ulteriore litografia di Bruno Caruso

  • RENZO VESPIGNANI (1924-2001) - Renzo Vespignani. Rapporto sull'autore, 1969
    Lot 52

    RENZO VESPIGNANI (1924-2001)
    Renzo Vespignani. Rapporto sull'autore, 1969

    Edizione d'arte realizzata per la collana 'Collezione grafica' recante saggio di Elio Mercuri, progettazione grafica di Giuseppe Montanucci e riproduzioni in fac-simile di 30 opere di Renzo Vespignani, alcune delle quali a doppia pagina
    cm 36x50
    Firma di Renzo Vespignani e numerazione (Esemplare 791) a matita all'interno
    Entro cofanetto rigido orginale

    Note
    Edizioni d'Arte Il Cigno, Roma (in collaborazione con la Galleria Il Fante di Spade)
    Edizione complessiva di 1000 copie
    All'interno è presente un pieghevole illustrato di presentazione dell'edizione (dimensione massima cm 95x66

  • AUTORI VARI (ATTARDI, CARUSO, GUTTUSO, LEVI E VESPIGNANI) - Vietnam-libertà, 1968
    Lot 53

    AUTORI VARI (ATTARDI, CARUSO, GUTTUSO, LEVI E VESPIGNANI)
    Vietnam-libertà, 1968

    Cartella contenente testo di Leonardo Sciascia illustrato da 5 acqueforti di Ugo Attardi, Bruno Caruso, Renato Guttuso, Carlo Levi e Renzo Vespignani, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari P.d.a.) a matita al fronte
    Acqueforti cm 60x45 (ciascun foglio)
    Entro cartella originale

    Note
    Stampatore delle opere: Alberto Caprini, Roma
    Editore: Istituto Litografico Internazionale
    Edizione complessiva di 90 copie in numeri arabi + X copie prove d'artista

    I folder protettivi e i testi presentano fioriture diffuse
    L'acquaforte di Renzo Vespignani presenta fioriture diffuse, le restanti acqueforti presentano lievi fioriture

    Bibliografia (inerente l'opera di Guttuso)
    1978 Guttuso opera grafica, a cura di Paolo Bellini, Club Amici dell'Arte Editore, pag. 53, rep. 71

  • GIUSEPPE (BEPPE) MADAUDO (1950) - Pensierini borghesi. 4 acquetinte di Beppe Madaudo
    Lot 54

    GIUSEPPE (BEPPE) MADAUDO (1950)
    Pensierini borghesi. 4 acquetinte di Beppe Madaudo

    Cartella contenente 4 acquetinte di Giuseppe Madaudo, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 7/70) a matita al fronte
    Acquetinte cm 35,5x25,5 (ciascun foglio)
    Entro cartella originale

    Note
    Stampatore: Stamperia Caprini, Roma
    Edizione complessiva di 70 copie in numeri arabi + X copie in numeri romani

  • ORFEO TAMBURI (1910-1994) - Scene di città
    Lot 55

    ORFEO TAMBURI (1910-1994)
    Scene di città

    Cartella contenente 4 acqueforti colorate e mano di Orfeo Tamburi, ciascuna recante firma e iscrizione 'Colorata a mano' a matita al fronte e timbro a secco dell'Editore
    Acqueforti cm 39x27 (ciascun foglio)
    Entro cartella originale

    Note
    Editore: Edizioni La Sfera, Roma

  • GIANFRANCO FERRONI (1927-2001) - Norge e paesaggio, 1970
    Lot 56

    GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
    Norge e paesaggio, 1970

    Litografia a 5 colori
    cm 70x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma
    Opera senza cornice, lievi tracce di sporco superficiale

    2006 Gianfranco Ferroni. Litografie. Catalogo ragionato, a cura di Arialdo Ceribelli e Chiara Gatti, Lubrina Editore, Bergamo, pag. 43 rep. 15

    Note
    Edizione complessiva di 80 copie in numeri arabi + 4 P.d.A., di cui 2 colorate a mano
    Le prove mostrano alcune varianti di colore

  • GIANFRANCO FERRONI (1927-2001) - Casa rosa diroccata, 1970
    Lot 57

    Casa rosa diroccata, 1970

    Litografia a 8 colori
    cm 50,5x64
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare Prova di colore) a matita al fronte
    Opera senza cornice, lieve ingiallimento ai margini

    2006 Gianfranco Ferroni. Litografie. Catalogo ragionato, a cura di Arialdo Ceribelli e Chiara Gatti, Lubrina Editore, Bergamo, pag. 45 rep. 17

    Note
    Edizione complessiva di 120 copie in numeri arabi + 4 P.d.A., di cui 2 colorate a mano

  • GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985) - Coppia, 1979
    Lot 58

    GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985)
    Coppia, 1979

    Acquaforte
    Lastra cm 49,5x35
    Foglio cm 70x50
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Prova per lo Stampatore Caprini) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    1997 Guerreschi. Incisioni 1952-1984, Edizioni Galleria Bellinzona, Milano, rep. 191

  • GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985) - Ritratto di Santina P., 1979
    Lot 59

    Ritratto di Santina P., 1979

    Acquaforte
    Lastra cm 49,5x28
    Foglio cm 70x50
    Opera senza cornice

    1997 Guerreschi. Incisioni 1952-1984, Edizioni Galleria Bellinzona, Milano, rep. 190

  • GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985) - Ritratto di Georges B., 1980
    Lot 60

    Ritratto di Georges B., 1980

    Acquaforte
    Lastra cm 49,5x35
    Foglio cm 70x50
    Opera senza cornice

    1997 Guerreschi. Incisioni 1952-1984, Edizioni Galleria Bellinzona, Milano, rep. 192

  • GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985) - Ritratto di Marcel D., 1980
    Lot 61

    Ritratto di Marcel D., 1980

    Acquaforte
    Lastra cm 49,5x35
    Foglio cm 70x50
    Opera senza cornice

    1997 Guerreschi. Incisioni 1952-1984, Edizioni Galleria Bellinzona, Milano, rep. 193

  • UGO ATTARDI (1923-2006) - Senza Titolo, 1985
    Lot 62

    UGO ATTARDI (1923-2006)
    Senza Titolo, 1985

    Litografia
    cm 60,5x80
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare P. A.) a matita al fronte
    Timbro a secco dello Stampatore
    Opera senza cornice, presenta fioriture ai margini

  • UGO ATTARDI (1923-2006) - Senza Titolo
    Lot 63

    UGO ATTARDI (1923-2006)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 56x76
    Firma e numerazione (Esemplare P. d. A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta fioriture

  • UGO ATTARDI (1923-2006) - Senza Titolo, 1973
    Lot 64

    UGO ATTARDI (1923-2006)
    Senza Titolo, 1973

    Litografia
    cm 52,5x70
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 10/99) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • UGO ATTARDI (1923-2006) - Senza Titolo, 1984
    Lot 65

    UGO ATTARDI (1923-2006)
    Senza Titolo, 1984

    Litografia
    cm 75,5x56
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare P. d. A.) a matita al fronte
    Timbro a secco Stampatore Alberto Caprini in Roma

  • RENATO GUTTUSO (1911-1987) - Fichidindia, 1977
    Lot 66

    RENATO GUTTUSO (1911-1987)
    Fichidindia, 1977

    Litografia in bianco e nero
    cm 56x77
    Firma e numerazione (Esemplare P. A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta fioriture e difetti ai margini

    1978 Guttuso opera grafica, a cura di Paolo Bellini, Club Amici dell'Arte Editore, pag. 149, rep. 342

    Note
    Stampatore: Stamperia dell'Orso, Milano
    Edizione complessiva di 100 copie in numeri arabi + XX copie in numeri romani + 15 prove d'Artista

  • RENATO GUTTUSO (1912-1987) - Natura Morta, 1975
    Lot 67

    RENATO GUTTUSO (1912-1987)
    Natura Morta, 1975

    Litografia
    cm 59x70
    Firma e numerazione (Esemplare 5/99) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta difetti ai margini

    1978 Guttuso opera grafica, a cura di Paolo Bellini, Club Amici dell'Arte Editore, pag. 128 rep. 31

    Note
    Edizione complessiva di 100 copie in numeri arabi + XX copie in numeri romani + qualche prova d'Artista

  • MICHELE CASCELLA (1892-1989) - Senza Titolo
    Lot 68

    MICHELE CASCELLA (1892-1989)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 43x61
    Foglio cm 60x79,5
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Timbro a secco dell'Artista
    Opera senza cornice

  • FRANCO GENTILINI (1909-1981) - Senza Titolo
    Lot 69

    FRANCO GENTILINI (1909-1981)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x50
    Opera senza cornice

    Lot 70

    FRANCO GENTILINI (1909-1981)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 44x52,5
    Foglio cm 56x76
    Firma e numerazione (Esemplare A/Z) a matita al fronte
    Timbro a secco Stamperia Il Cigno
    Opera senza cornice, l'opera presenta fioriture

    Lot 71

    FRANCO GENTILINI (1909-1981)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 44x52,5
    Foglio cm 56x76

    Lot 72

    FRANCO GENTILINI (1909-1981)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 69x49,5
    Opera senza cornice

Lots from 49 to 72 of 216

Asta Online con Banditore Virtuale

  • 1 October 2024 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 216)

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

INFO ABOUT THE ARTWORKS

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000