ASTA N.229 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Presale ASTA N.229 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Tuesday 1 October 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
13g 17h Virtual
Auctioneer
Log in to bid
Lots from 25 to 48 of 216
Show
Cancel
  • GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) - Teseo, 1970
    Lot 25

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
    Teseo, 1970

    Acquaforte, acquatinta a 4 colori
    Lastra cm 43x36
    Foglio cm 70,5x52,5
    Firma, titolo e numerazione (Esemplare P.d.A.) a matita al fronte
    Timbro a secco dell'Artista
    Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma
    Opera senza cornice, lievi fioriture

    Bibliografia
    1990 Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, a cura di Edoardo Brandani, Edizioni Bora, Bologna, pag. 18, rep. 55

    Note
    Edizione complessiva di 50 esemplari in numeri arabi + XV esemplari in numeri romani + 12 prove d'Artista

  • GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) - Composizione romantica, 1972
    Lot 26

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
    Composizione romantica, 1972

    Incisione a vernice molle e acquatinta a 3 colori
    Lastra cm 37,5x40,5
    Foglio cm 50,5x70
    Firma e numerazione (Esemplare XVI/XXV) a matita al fronte
    Timbro a secco dell'Artista
    Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma
    Opera senza cornice, lievi fioriture

    Bibliografia
    1990 Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, a cura di Edoardo Brandani, Edizioni Bora, Bologna, pag. 38, rep. 25

    Note
    Edizione complessiva di 80 esemplari in numeri arabi + XXV esemplari in numeri romani + 12 prove d'Artista + alcuni esemplari colorati a mano dall'Artista

  • MAN RAY (1890-1976) - Cadeau, 1921/1974, 1979
    Lot 27

    MAN RAY (1890-1976)
    Cadeau, 1921/1974, 1974

    Opera multipla realizzata con ferro da stiro in ghisa e chiodi
    cm 17x10x10
    Firma e titolo sul manico in ghisa
    Numerazione (Esemplare 2482/5000) sul manico in ghisa
    Certificato di autenticità recante descrizione, numerazione e un testo di Arturo Schwarz
    Entro scatola originale corredata di targhetta numerata

    Note
    Edizione realizzata in 5000 esemplari firmati, numerati e corredati da certificato
    Opera edita da Luciano Anselmino (TO), su realizzazione di Giorgio Barutti (VE) e della Fonderia di Mirano (VE)

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998) - Senza Titolo
    Lot 28

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 19/100) al fronte
    Timbro dello stampatore Soldano al fronte
    Opera senza cornice

  • STANLEY TOMSHINSKY (1935-2004) - Senza Titolo, 1973
    Lot 29

    STANLEY TOMSHINSKY (1935-2004)
    Senza Titolo, 1973

    Tecnica mista su carta
    cm 50x70
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • HSIAO CHIN (1935-2023) - Senza Titolo
    Lot 30

    HSIAO CHIN (1935-2023)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (58/300) al fronte
    Opera senza cornice

  • HSIAO CHIN (1935-2023) - Senza Titolo
    Lot 31

    HSIAO CHIN (1935-2023)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (72/300) al fronte
    Opera senza cornice

  • HSIAO CHIN (1935-2023) - Senza Titolo
    Lot 32

    HSIAO CHIN (1935-2023)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (63/300) al fronte
    Opera senza cornice

  • HSIAO CHIN (1935-2023) - Senza Titolo
    Lot 33

    HSIAO CHIN (1935-2023)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (65/300) al fronte
    Opera senza cornice

  • ROBERTO SCALA (1968) - Squalo, 2022
    Lot 34

    ROBERTO SCALA (1968)
    Squalo, 2022

    Acrilico e collage su tela
    cm 100x30
    Firma al fronte
    Firma, titolo, datazione e tecnica al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • JONATHAN GUAITAMACCHI (1961) - Senza Titolo
    Lot 35

    JONATHAN GUAITAMACCHI (1961)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta applicata su tavola
    cm 37x27
    Firma al fronte

  • CALOGERO SALEMI (1966) - Squarci d'oro, 2025
    Lot 36

    CALOGERO SALEMI (1966)
    Squarci d'oro, 2024

    Tecnica mista su tela
    cm 30x30
    Firma, titolo, datazione, tecnica e misure al retro
    Etichetta dell'Artista al retro
    Certificato di autenticità dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • SALVADOR DALÌ (1904-1989) - Senza Titolo, 1974
    Lot 37

    SALVADOR DALÌ (1904-1989)
    Senza Titolo, 1974

    Fotolitografia da un'incisione a puntasecca colorata in nero, giallo, rosso e blu
    Lastra cm 42,4x30,7
    Foglio cm 65,5x50
    Firma e numerazione (Esemplare 187/190) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta difetti

    Bibliografia
    2003 Max Ernst - Graphische Welten: Die Sammlung Schneppenheim, a cura di Jürgen Pech, Edizioni DuMont Buchverlag GmbH, snp

    Note
    Opera originariamente facente parte della cartella 'I surrealisti', a cura di Attilio Codognato e Gabriele Mazzotta, con testi di Tommaso Trini e 6 ulteriori opere grafiche di Meret Oppenheim, Man Ray, Roberto Sebastian Matta, Hans Bellmer, Max Ernst, e André Masson
    Edizioni Grafica Surrealista

  • SALVADOR DALÌ (1904-1989) - Senza Titolo, 1974
    Lot 38

    SALVADOR DALÌ (1904-1989)
    Senza Titolo, 1974

    Fotolitografia da un'incisione a puntasecca colorata in nero, giallo, rosso e blu
    Lastra cm 42,4x30,7
    Foglio cm 65,5x50
    Firma e numerazione (Esemplare 188/190) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    2003 Max Ernst - Graphische Welten: Die Sammlung Schneppenheim, a cura di Jürgen Pech, Edizioni DuMont Buchverlag GmbH, snp

    Note
    Opera originariamente facente parte della cartella 'I surrealisti', a cura di Attilio Codognato e Gabriele Mazzotta, con testi di Tommaso Trini e 6 ulteriori opere grafiche di Meret Oppenheim, Man Ray, Roberto Sebastian Matta, Hans Bellmer, Max Ernst, e André Masson
    Edizioni Grafica Surrealista

  • SERGIO SARRI (1938) - "Fight", 2017
    Lot 39

    SERGIO SARRI (1938)
    "Fight", 2017

    Acrilici su tela
    cm 16x16
    Firma, titolo, misure e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

    Bibliografia

    2023, Sergio Sarri, opere dal 2008 al 2023, catalogo ragionato volume secondo a cura di Ugo Paganini. Opera riprodotta a pag. 35

  • GIULIO FALZONI (1900-1978) - Vecchio mercato mantovano
    Lot 40

    GIULIO FALZONI (1900-1978)
    Vecchio mercato mantovano

    Acquerello su cartone
    cm 49x70
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro

  • GIULIO FALZONI (1900-1978) - Vecchio mercato di Porta Ticinese
    Lot 41

    GIULIO FALZONI (1900-1978)
    Vecchio mercato di Porta Ticinese

    Acquerello su cartone
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro

  • GIANDANTE X (1900-1984) - Senza Titolo
    Lot 42

    GIANDANTE X (1900-1984)
    Senza Titolo

    Olio su cartone
    cm 49,5x35
    Firma al fronte
    Opera senza cornice, presenta difetti ed il supporto risulta imbarcato

  • GIANDANTE X (1900-1984) - Senza Titolo
    Lot 43

    GIANDANTE X (1900-1984)
    Senza Titolo

    Olio su cartone
    cm 49,5x35
    Firma al fronte
    Opera senza cornice, presenta difetti ed il supporto risulta imbarcato

  • RAOUL VIVIANI (1883-1965) - Valcuvia
    Lot 44

    RAOUL VIVIANI (1883-1965)
    Valcuvia

    Olio su tela
    cm 60x80
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro

  • RAOUL VIVIANI (1883-1965) - Senza Titolo, 1959
    Lot 45

    RAOUL VIVIANI (1883-1965)
    Senza Titolo, 1959

    Olio su cartone
    cm 70x80
    Firma e datazione al fronte

  • GIUSEPPE (BEPPE) MADAUDO (1950) - Beppe Madaudo. Porca fottuta borghesia
    Lot 46

    GIUSEPPE (BEPPE) MADAUDO (1950)
    Beppe Madaudo. Porca fottuta borghesia

    Cartella incompleta contenente testo di presentazione e 2 acquetinte di Giuseppe Madaudo, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 11/45) a matita al fronte
    Acquetinte cm 46,5x35 (ciascun foglio)
    Entro cartella originale

    Note
    Stampatore: Stamperia Caprini, Roma

  • GIUSEPPE MAZZULLO (1913-1998) - Sei litografie di Giuseppe Mazzullo, 1969
    Lot 47

    GIUSEPPE MAZZULLO (1913-1998)
    Sei litografie di Giuseppe Mazzullo, 1969

    Cartella contenente testo di presentazione di Umberto Bosco e 6 litografie di Giuseppe Mazzullo, ciascuna recante firma, datazione e numerazione (Esemplari 12/50) a matita al fronte e timbro a secco dello Stampatore
    Litografie cm 70x50 ciascuna
    Entro cartella originale

    Note
    Stampatore ed editore: Alberto Caprini, Roma
    Edizione complessiva di 50 copie in numeri arabi + XV copie in numeri romani

  • LUIGI FERRANTI (1942) - Italo Evangelisti - Luigi Ferranti. Quasi una vita… …e anche meno, 1978
    Lot 48

    LUIGI FERRANTI (1942)
    Italo Evangelisti - Luigi Ferranti. Quasi una vita… …e anche meno, 1978

    Edizione d'arte recante prefazione di Ennio Calabria e poesie di Italo Evangelisti illustrate da riproduzioni serigrafiche di disegni di Luigi Ferranti
    cm 52x36,5

Lots from 25 to 48 of 216
Show
×

ASTA N.229 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 1 October 2024 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 216)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000