DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Wednesday 18 September 2024 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 49 to 72 of 96
    Lot 49

    Birella
    RITRATTO DI GIOVANE
    matita su carta, cm 50x34
    firma e data

    eseguito nel 1985

    L'opera presenta tracce di sporco e un ingiallimento diffuso

  • Ignoto VISO DI DONNA tecnica mista su carta, cm 20x13,5 firma lievi difetti
    Lot 50

    Ignoto
    VISO DI DONNA
    tecnica mista su carta, cm 20x13,5

    lievi difetti

  • Giuseppe Perolini MOVIMENTO tecnica mista su carta, cm 35x25 firma e titolo
    Lot 51

    Giuseppe Perolini
    MOVIMENTO
    tecnica mista su carta, cm 35x25
    firma e titolo

  • Giuseppe Perolini LE PROVE tecnica mista su carta, cm 35x25 firma e titolo
    Lot 52

    Giuseppe Perolini
    LE PROVE
    firma e titolo

  • Ignoto BAMBOLE tecnica mista su carta, cm 40x30 firma e data eseguito nel 1979
    Lot 53

    Ignoto
    BAMBOLE
    tecnica mista su carta, cm 40x30
    firma e data

    eseguito nel 1979

    Lot 54

    Antonio Tramajoni
    SOLITUDINE
    olio su tavola, cm 40x30
    sul retro: indistintamente iscritto

  • Adele Scribani SENZA TITOLO tecnica mista su tavola, cm 30,5x25
    Lot 55

    Adele Scribani
    tecnica mista su tavola, cm 30,5x25

  • Carlo Tacchini SENZA TITOLO acrilico su tela, cm 70x50
    Lot 56

    Carlo Tacchini
    acrilico su tela, cm 70x50

    Lot 57

    Claudio Parigi
    ROBOT SENZA CORRENTE, 2023
    acrilico su tavola, cm 60x30
    sul retro: firma, titolo, data e bozzetto

    Lot 58

    Francesca Zambon
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 21x28
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 2021

    Lot 59

    Francesca Zambon
    COMPOSIZIONE
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 2021

    Lot 60

    Francesca Zambon
    COMPOSIZIONE
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 2021

    Lot 61

    Francesca Zambon
    COMPOSIZIONE
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 2021

    Lot 62

    Francesca Zambon
    COMPOSIZIONE
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 2021

    Lot 63

    Claudio Parigi
    AUTO IN DISFACIMENTO, 1993
    scultura in gesso pietra, cm 10x23x5
    sotto la base: firma, titolo, data e cartiglio

    Lot 64

    Garo Keshishian
    UOMO DI SPALLE - DALLA SERIE OPERAI DELL'INDUSTRIA SIDERURGICA 1981 | 1989
    stampa fotografica, cm 19,5 x 14,5; es.7/15
    sul retro: firma e tiratura

    Lot 65

    Giacinto Tesio
    COPPIA DI LITOGRAFIE composto da:
    E' LUI
    IL FIGURINO DELLA MODA SULLE ALPI
    litografie su carta, cm 35x25 (ciascuna); es. s.t.

    firma e titolo in lastra su ciascuna

    (2)

    Lot 66

    Gianni Alberto Macalli
    IL PAPA
    china acquarellata su carta, cm 13x22
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1979

  • Anonimo PARCO tecnica mista su carta, cm 30x40
    Lot 67

    Anonimo
    PARCO
    tecnica mista su carta, cm 30x40

    Lot 68

    Giuseppe Magni
    matita su carta cm 20,5x14,5
    sul retro: firma ed etichetta dell'archivio Sandro Angelini

    L'opera presenta macchie di umidita' puntiformi

    Lot 69

    Giulio Vito Musitelli
    PROFILO DI DONNA
    carboncino su carta, cm 48x31

    L'opera presenta lievi tracce di umidita' puntiformi

    Lot 70

    Giuseppe De Santis
    FIGURA
    tecnica mista su cartoncino, cm 35x25
    firma e dedica ad personam

    Lot 71

    Attilio Steffanoni
    tecnica mista su carta, cm 70x50
    firma e data

    eseguita nel 1972

    Lot 72

    L. Marengoni
    PIANOFORTE SUL MARE
    tecnica mista su carta, cm 33x44
    firma e data

    eseguita nel 1995

Lots from 49 to 72 of 96

  • 18 September 2024 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 96)

Su appuntamento

Buyer's Premium

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000