PREGIATI DIPINTI, ARGENTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE ORIENTALE

Thursday 3 October 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 221
  • Friedrich Jügel e Ludwig Wolf (AFTER), Officier vom Brandenb. Husaren Regiment
    Lot 25

    Friedrich Jügel e Ludwig Wolf (AFTER), Officier vom Brandenb. Husaren Regiment
    litografia acquarellata a mano, dopo la serie originale Abbildung der neuen Königl. Preuß. Armee-Uniformen pubblicata tra il 1810 e il 1816
    cm 57x44, compresa cornice
    non esaminata fuori dalla cornice

  • Auguste Raffet (1804-1860) (AFTER), litografia acquarellata a mano con uniforme di esercito napoleonico
    Lot 26

    Auguste Raffet (1804-1860) (AFTER), litografia acquarellata a mano con uniforme di esercito napoleonico
    cm 40x46, compresa cornice

  • Friedrich Jügel e Ludwig Wolf (AFTER), Officier vom 1.ten Leibhusaren Regiment
    Lot 27

    Friedrich Jügel e Ludwig Wolf (AFTER), Officier vom 1.ten Leibhusaren Regiment
    cm 58x44, compresa cornice

  • Anonimo del XIX-XX secolo, Scena di genere
    Lot 28

    Anonimo del XIX-XX secolo, Scena di genere
    olio su cartone
    cm 55x53 circa, entro cornice
    non esaminato fuori dalla cornice

  • Coppia di incisioni di Francesco Bartolozzi, Jane countess of Harrington, Lord Viscount Petersham & the Honble, Lincoln Stanhope, after Joshua Reynolds
    Lot 29

    Coppia di incisioni di Francesco Bartolozzi, Jane countess of Harrington, Lord Viscount Petersham & the Honble, Lincoln Stanhope, after Joshua Reynolds
    cm 48.5x40, compresa cornice
    non esaminate fuori dalla cornice

  • Coppia di grandi portavaso in legno rivestiti in ottone dorato con base a plinto su piano in marmo rosso di Verona
    Lot 30

    Coppia di grandi portavaso in legno rivestiti in ottone dorato con base a plinto su piano in marmo rosso di Verona
    fine del XIX secolo - inizi del XX secolo
    piano superiore quadrato, capitello corinzio, fusto scannellato con foglie di acanto in rilievo
    Altezza cm 136
    Piccoli difetti

  • Coppia di lumi a petrolio in opalina verde acqua
    Lot 31

    Coppia di lumi a petrolio in opalina verde acqua
    Francia, fine XIX secolo
    Altezza cm 50 circa
    Piccoli difetti

  • Orologio soprammobile in marmo nero del Belgio e bronzo dorato
    Lot 32

    Orologio soprammobile in marmo nero del Belgio e bronzo dorato
    Francia, fine del XIX secolo
    sormontato da figura maschile in abiti del Seicento; quadrante in porcellana con numeri romani firmato MONSEUX A' VALENCIENNES
    cm 28x16x64
    Meccanismo da revisionare
    Difetti e mancanze

  • Manifattura Rene Lalique (1860-1945) Orologio modello InséparableS
    Lot 33

    Manifattura Rene Lalique (1860-1945) Orologio modello InséparableS
    Francia, Anni Trenta del XX secolo
    Cornice in vetro opalescente soffiato in stampo, molato e patinato, Firmato a rilievo in stampo e a punta R. LALIQUE
    cm 11x11
    Meccanismo da revisionare

  • Coppia di lumi da comodino in bronzo in stile Art Dèco
    Lot 34

    Coppia di lumi da comodino in bronzo in stile Art Dèco
    Anni Venti
    paralume decorato con vetri blu
    Altezza cm 38
    da revisionare, piccoli segni di usura

  • Vetrina in mogano
    Lot 35

    Vetrina in mogano
    Inghilterra, XX secolo
    due ante a vetri, quattro ripiani interni, gambe troncopiramidali
    cm 94x35x174
    Difetti

  • Angoliera in piuma di noce
    Lot 36

    Angoliera in piuma di noce
    fine del XIX secolo
    con corpo superiore a vetrina e due sportelli in quello inferiore, piedi troncopiramidali
    cm 57x40x198
    Piccoli difetti, serrature da revisionare

  • Angoliera in piuma di noce
    Lot 37

    Angoliera in piuma di noce
    fine del XIX secolo
    cm 57x40x198

  • Credenza con alzata a piattaia in noce in stile provenzale di gusto settecentesco
    Lot 38

    Credenza con alzata a piattaia in noce in stile provenzale di gusto settecentesco
    alzata a due scaffali con tre cassetti nella base, parte inferiore a due cassetti e due sportelli intagliati con stemmi, base modanata, piedi a mensola
    cm 193x58x197
    Senza chiavi, serratura da revisionare
    Alcuni difetti

  • Grande braccio a cinque luci in legno intagliato e dorato, modellati a tralci vegetali
    Lot 39

    Grande braccio a cinque luci in legno intagliato e dorato, modellati a tralci vegetali
    cm 64x30
    Difetti e mancanze, da revisionare

    Lot 40

    cm 64x30

  • Specchierina a ventola in stile Settecento in legno intagliato e dorato
    Lot 41

    Specchierina a ventola in stile Settecento in legno intagliato e dorato
    sormontata da grande cimasa a foglie di acanto che ricadono lungo i lati, mascherone nella parte inferiore
    cm 60x34
    Difetti

  • Cabinet giapponese
    Lot 42

    Cabinet giapponese
    Inizi del XX secolo
    cm 27x23x12
    Mancanze e graffi

  • Mobile giapponese
    Lot 43

    Mobile giapponese
    Inizi del XX secolo
    cm 32.5x28x16

  • Lume con vaso in stile orientale
    Lot 44

    Lume con vaso in stile orientale
    Prima metà del XX secolo
    Altezza cm 40, compresa la base
    Adattato a lume senza cappello, da revisionare

  • Grande piatto giapponese concavo in porcellana policroma
    Lot 45

    Grande piatto giapponese concavo in porcellana policroma
    Giappone, Ottocento
    decorata a motivi floreali e centrata da figura di dignitario con servo.
    Diametro cm 31
    Non esaminato fuori dalla cornice a teca
    Rotture incollate

  • Lotto di beni per la tavola argentati
    Lot 46

    Lotto di beni per la tavola argentati
    Cina, XX secolo
    composto da: quattro bricchi, un vasetto ed una fiaschetta in lamina metallica argentata e sbalzata con animali fantastici e motivi floreali
    Altezza da cm 13 a cm 8

  • Poggiatesta in terracotta invetriata, bambino sotto fiore di loto
    Lot 47

    Poggiatesta in terracotta invetriata, bambino sotto fiore di loto
    Inizi Ming (?)
    cm 14.5x18.5

  • Coppia di Leoni in legno
    Lot 48

    Coppia di Leoni in legno
    XIX secolo
    Altezza cm 34, diametro base cm 12
    Difetti e mancanze

Lots from 25 to 48 of 221

  • 3 October 2024 hours 15:00 sessione unica (1 - 221)

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to20000increment of100
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to1000000increment of5000
  • from1000000to infiniteincrement of100