ASTA 672 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 1596 Carla Badiali (Novedrate 1907 - 1992)
Due serigrafie di soggetto astratto
cm 47x32
firmate e numerate 30/XXX in basso a matita. In cornici -
Lot 1597 Carla Badiali (Novedrate 1907 - 1992)
"Senza titolo"
acquatinta a colori
(lastra cm 35x27,5; foglio cm 68x49)
firmata e numerata 11/300 in basso a matita. In cornice -
Lot 1598 Mirko Basaldella (Udine 1910 - Cambridge 1969)
"Cancello Fosse Ardeatine" 1968
litografia a colori - prova d'artista
cm 35,5x72
firmata, dedicata a Serena e datata in basso a destra a penna. In cornice (difetti) -
Lot 1599 Sara Campesan (Mestre 1924)
"Petrarca. Sonetto "Perché la vita è breve""
litografia - prova d'artista
cm 34,5x49,5
firmata in basso a destra a matita; dedicata al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lot 1600 Alfonso Salardi (Carpi 1914 - Como 1981)
"Senza titolo" 1973
tecnica mista su cartoncino
cm 14,5x27,5
firmata e datata in basso a destra. In cornice -
Lot 1601 Mario Radice (Como 1898 - 1987)
Lotto composto da un'acquaforte e acquatinta a colori e una serigrafia di soggetto e misure diverse
fogli cm 45x31,5 e cm 34x24
Lot 1602 Alfonso Salardi (Carpi 1914 - Como 1981)
"Senza titolo" 1968
tecnica mista su cartoncino
cm 47x25
Lot 1603 Mario Radice (Como 1898 - 1987)
"Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 28x25; foglio cm 68x49)
firmata e numerata 50/300 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 1604 Mario Radice (Como 1898 - 1987)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 69x48
firmata e numerata XVI/XXX in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 1605 Aldo Galli (Como 1906 - Lugano 1981)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 68x48
firmata e numerata 51/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 1606 Aldo Galli (Como 1906 - Lugano 1981)
"Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 49,5x32; foglio cm 69x49)
firmata e numerata 4/100 in basso a matita, timbri a secco Stamperia del Cappello, Verona e Comune di Verona Musei d'arte. In cornice -
Lot 1607 Carla Badiali (Novedrate 1907 - 1992)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 68,5x48,5
firmata e numerata 10/100 in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lot 1608 Luigi Veronesi (Milano 1908 - 1998)
"Senza titolo" 1972
scultura - multiplo in argento con base in marmo nero, tiratura 18/50 (g 800)
diam, cm 17, h tot cm 32
(lievi difetti e mancanze alla base) -
Lot 1609 Mario Radice (Como 1898 - 1987)
Tre acquetinte di soggetto astratto di misure diverse
foglio misura max cm 44,5x34
Lot 1610 GIACOMO BALLA (TORINO 1871 - ROMA 1958)
"Petunie" "Zinnie" "Volumi di ambienti"
tre serigrafie a colori
cm 100x70
SERI - ARTE, Bergamo (lievi difetti)
Provenienza
Ars D, Milano
Collezione privata, Milano -
Lot 1611 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)
"Dall'alto in basso" 1972
serigrafia a colori
cm 54x74
firma stampata in basso a destra. Edizione Jabik Multipli, es. 1276. In cornice -
Lot 1612 Eugenio Carmi (Genova 1920 - Lugano 2016)
"Senza titolo" 1980
serigrafia a colori
cm 49x69
firmata, numerata VII/XX e datata in basso a sinistra a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 1613 Achille Perilli (Roma 1927 - Orvieto 2021)
"Speculare"
acquatinta a colori
(lastra cm 31,5x33,5; foglio cm 56,5x49,5)
firmata, titolata e numerata 26/55 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 1614 Gino Marotta (Campobasso 1935 - Roma 2012)
"Triade"
scultura - multiplo in metallo
h cm 15
firmata e numerata 53/1000 (difetti) -
Lot 1615 Miguel Berrocal (Villanueva De Algaidas 1933 - Antequera 2006)
"Mini David" 1968
h tot cm 14,5
firmata e numerata 5848 sulla spalla (difetti - opera mancante del libretto di istruzioni) -
Lot 1616 Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)
Cartella contenente dieci stampe offset a colori, alcune del medesimo soggetto e di misure diverse
misura max foglio cm 85,5x70
siglate, numerate e timbro a secco della Galleria Nuovo Sagittario, Milano (difetti)
Provenienza
Galleria Nuovo Sagittario, Milano;
Collezione privata, Milano -
Lot 1617 Roger Capron (1922 - 2006)
Due formelle in grès ceramico, incise e smaltate
misura tot, cm 44x31 e cm 29,5x40
una sola formella dedicata, firmata e datata 90 a stampa al retro (lievi difetti) -
Lot 1618 Omar Ronda (Portula 1947)
"Genetic fusion" 1991
plastica
cm 29x29
etichetta dell'artista al retro con i dati dell'opera. In cornice (difetti)
Provenienza
Ferri, Parigi, asta "Collections privées Rena et Jean Louis Dumas" 10 giugno 2011 (etichette al retro);
Collezione privata, Milano -
Lot 1619 Vanni Viviani (San Giacomo delle Segnate 1937 - 2002)
"Senza titolo"
olio su tela
cm 60x39
firmato in basso al centro. In cornice (lievi difetti)