Thursday 19 September 2024 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 403
  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 25

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina a Pozzuoli. Dimensioni interno cornice: 50x40 cm. Dimensioni compreso cornice: 64x54 cm. Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. Opera di straordinaria qualità artistica e in ottime condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 26

    Dipinto olio su tela, Scena galante, XX secolo. Dimensioni: 64x75 cm compreso cornice (difetti e mancanze).

  • ANONIMO
    Lot 27

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna con cappello nella maniera impressionista. Dimensioni: 20x14 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • BEPPE CRESPI
    Lot 28

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Litorale. Dimensioni interno cornice: 50x36 cm. Dimensioni compreso cornice: 72x57 cm. Reca firma in basso a destra da Beppe Crespi. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 29

    Dipinto olio su cartoncino ,periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena di mercatino a Napoli. Dimensioni interno cornice: 30x25 cm. Dimensioni compreso cornice: 50x45 cm. Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • ERMOGENE MIRAGLIA
    Lot 30

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Paesaggio con personaggi. Dimensioni interno cornice: 30x25 cm. Dimensioni compreso cornice: 44x38 cm. Reca firma in basso a destra da Ermogene Miraglia. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate. Pittore autodidatta, fortemente influenzato dalla magia dell'impressionismo francese e dall'arte pittorica di Antonio Mancini e Vincenzo Irolli, con cui condivide il gusto per l'impasto pittorico corposo e materico, Ermogene Miraglia proprio con Irolli stringerà una sincera amicizia. Da lui imparerà a concentrare il colore nelle pennellate e nei colpi di spatola, così come a creare la luce con accostamenti di macchie di colore. I suoi soggetti sono ispirati dalla vita quotidiana, i mercati e le piazze della sua città a cui rimarrà sempre profondamente legato. Nei ritratti di donne e uomini, vecchi e bambini, nei paesaggi, nei mercatini, nelle nature morte è evidente tutta la sua tecnica pittorica. L'artista partecipa con notevole successo a diverse mostre in Italia e all'estero.

  • ANONIMO
    Lot 31

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Il Conte Caracciolo. Dimensioni interno cornice: 50x60 cm. Dimensioni compreso cornice: 75x85 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • LOPEZ
    Lot 32

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con personaggi. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Reca firma in basso a destra da Lopez.

  • S. NASTI
    Lot 33

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina con barche. Dimensioni interno cornice: 45x29 cm. Reca firma in basso a sinistra da S. Nasti.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 34

    Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo inizio XX secolo scuola italiana, raffigurante I templi di Paestum. Dimensioni interno cornice: 38x29 cm. Dimensioni compreso cornice: 44x34 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 35

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di giovane fumatore. Dimensioni interno cornice: 40x50 cm. Dimensioni compreso cornice: 57x67 cm. Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. Dipinto in buone condizioni. Cornice con segni di vissuto.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 36

    Dipinto olio su tela, periodo prima metà del XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con contadina. Dimensioni interno cornice: 70x50 cm. Dimensioni compreso cornice: 82x62 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Dipinto in ottime condizioni, corredato da una cornice in legno dorato e intagliato con lievi segni di vissuto.

  • ANONIMO
    Lot 37

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Napoletana, raffigurante Paesaggio con gregge. Dimensioni interno cornice: 76x51 cm. Da artista anonimo. (Piccoli punti di restauro).

  • ANONIMO
    Lot 38

    Dipinto olio su tela, periodo inizio XX secolo scuola Francese, copia d'autore da Louis Charles Auguste Couder (1790-1873), raffigurante Le Lévite d'Ephraim. Dimensioni interno cornice: 39x46 cm . Da artista anonimo.

  • ANONIMO
    Lot 39

    Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante L'attesa alla finestra. Dimensioni interno cornice: 65x75 cm . Da artista anonimo. (Piccolo taglio alla tela in alto a destra di 3 centimetri).

  • ANONIMO
    Lot 40

    Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena cortese, il Precettore conosce i suoi giovani alunni. Copia d'autore. Dimensioni interno cornice: 120x80 cm . Restauro di 3 centimetri nella parte destra della tela. Reca firma in basso a destra da artista non identificato.

  • Capaldo
    Lot 41

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Natura morta. Dimensioni interno cornice: 40x 50 cm. Dimensioni compreso cornice: 50x60 cm. Reca firma in basso a destra da Rubens Capaldo (Parigi - 1908 - Napoli 1998). Opera in buone condizioni.

  • B.TRISCONO
    Lot 42

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Scorcio di Pozzuoli. Dimensioni: 30x40 cm . Reca firma in basso a destra da Bruno Triscono.

  • C. PERSICO
    Lot 43

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Personaggi in maschera. Dimensioni interno cornice: 68x122 cm. Dimensioni compreso cornice: 79x133 cm. Reca firma in basso a sinistra da C. Persico (1969) Opera in ottime condizioni e di eccellente qualità pittorica.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 44

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina. Dimensioni interno cornice: 30x21 cm. Dimensioni compreso cornice: 34,5x25,5 cm. Firma in basso a destra di difficile lettura. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 45

    Dipinto olio su tela applicata su cartoncino, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Scena materna. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Dimensioni compreso cornice: 55x65 cm. Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • G. MARESCA
    Lot 46

    Dipinto olio su tela, periodo prima metà del XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada napoletana. Dimensioni interno cornice: 30x45 cm. Dimensioni compreso cornice: 36x53 cm. Reca firma in basso a destra da G. Maresca .Opera in buone condizioni.

  • G. MARESCA
    Lot 47

    Dipinto olio su tela, periodo prima metà del XX secolo scuola Italiana, raffigurante Mercatino napoletano. Dimensioni interno cornice: 30x45 cm. Dimensioni compreso cornice: 37x53 cm. Reca firma in basso a destra da G. Maresca .Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 48

    Dipinto olio su tela, periodo XX 1953 secolo scuola Spagnola, raffigurante Ritratto di donna nella maniera impressionista. Dimensioni interno cornice: 40x50 cm. Dimensioni compreso cornice: 56x66 cm. Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

Lots from 25 to 48 of 403

2 SESSIONI

1° SESSIONE ORE 11:00 - DAL LOTTO 1 AL LOTTO 150

2° SESSIONE ORE 15:30 - DAL LOTTO 151 AL LOTTO 403

  • 19 September 2024 hours 11:00 UNICA SESSIONE (1 - 403)

Payment and Shipping

Buyer's Premium

  • from0to10increment of5
  • from10to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000