Asta del 25 ottobre 2011 - Fotografia
Lot 1715 ARAKI (1940-) Senza titolo polaroid 11x9 cm firmata sul retro
Lot 1716 ARAKI (1940-) Senza titolo polaroid 11x9 cm firmata sul retro
Lot 1717 ARAKI (1940-) Senza titolo polaroid 11x9 cm firmata sul retro
Lot 1718 ARAKI (1940-) Senza titolo polaroid 11x9 cm firmata sul retro
Lot 1719 MAURIZIO GALIMBERTI (1956-) Paris - Beaubourgobsession 6/2011 polaroid 83,5x58 cm firmato, datato e titolato in basso
Lot 1720 MAURIZIO GALIMBERTI (1956-) Pinkosdauphine placè - Paris 6/1/2011 polaroid 26,5x29,5cm firmato, datato e titolato in basso
Lot 1721 ISABEL LIMA (1956-) Senza titolo stampa alla gelatina sali d'argento - baritata 30x40 cm edizione 3/15 firmata e numerata sul retro
Lot 1722 CARTIER BRESSON HENRI (1908-2004) Images à la Sauvette fotografie e testo di Henri Cartier-Bresson. editions Verve, Paris, 1952. 158 pp. Folio - Rilegato prima edizione copertina: incisione originale di Henri Matisse 126 fotografie
Lot 1723 AA.VV. (-) Formes Nues Forme - Editions d'Art Graphique et Photographique. 1935 - Rilegatura con spirale di metallo Copertina di Man Ray Prima edizione - 96 foto di Alban,Albin-Guillot,Binia Bill,Pierre Boucher,Brassai, Caillad,Drtikol,Nora Dumas,Feininger,Emile Gos,Raoul Hausmann,John Havinden, Florence Henri, Andre ’ Kertesz, Kesting, Kulsar-Magyar, Ergy Landau, Jacques Lemare, Herbert List, Kefer-Dora Maar, Moholy-Nagy, George Platt Lynes,Therese le Prat , Man Ray, Franz Roh, Saad, Schall, Sougez, André Steiner, Storm, Tabard, Rolf Ubach - Michelet, Verneuil
Lot 1724 DAIDO MORIYAMA (1938-) Hands da Kyoku/Erotica 1969 Stampa ai sali d'argento baritata 60.7 x 50.6 cm firmato Daido e in giapponese a matita sul fronte letteratura :Moriyama Daido, Kyoku / Erotica, Tokyo, Asahi Shimbunsha, 2007
Lot 1725 DAIDO MORIYAMA (1938-) Kagerou Haga Books, Tokyo, 1972 prima edizione - in quarto pagine non numerate illustrazioni a colori e in B/N il quarto libro di Moriyama e l'unico con immagini di bondage/kinbaku/nudo ottime condizioni
Lot 1726 DELANO WITHLOW JAMES (-) Aung San Suu Kyi in the garden - Burma 1996 stampa lambda su carta Kodak Endura 54x50 cm edizione 5/25 firmata sul retro certificato di edizione firmato e datato Letteratura: "I viaggi di Tiziano Terzani" A.Vallardi editore
Lot 1727 CINDY SHERMAN (1954-) Untitled 1975/97 stampa alla gelatina sali d'argento 17,8x13 cm firmata e datata sul retro
Lot 1728 FIZET JEAN PIERRE (1942-) Carla Bruni anni ottanta c-print - stampa successiva 70x50 cm edizione 7/8 + 2 E.A. firmata e numerata in basso sul retro timbro del fotografo
Lot 1729 GUY MARINEAU (1933-) Carla Bruni anni ottanta c-print - stampa successiva 70x50 cm edizione 5/5 + 1 E.A. firmata in basso sul retro timbro del fotografo
Lot 1730 KIKI SMITH (1954-) Genevieve (Glass) 2000 color print 19 x 28 cm firmata sul retro e datata edizione 1/5 autentica Galleria Raffaella Cortese - Milano prov. Gall. R. Cortese - Milano - Gall. S.Raffaghello - Ovada letteratura : Cromosoma a cura di F. Boggiano - 2005
Lot 1731 CARLO MOLLINO (1905-1973) Fulvio Ferrari - Testi di Giovanni Arpino e Daniela Palazzoli Umberto Allemandi & C. - 1 Ottobre 1985 20x13 cm - rilegatura in brossura Questo volume è stato pubblicato in coincidenza con la prima mostra delle fotografie originali qui riprodotte di Carlo Mollino allestita nella galleria Fulvio Ferrari di Torino,ottobre - dicembre 1985
Lot 1732 ERIC WEEKS (1965-) Birth of the cool 2007 c-print su carta Kodak Supra Endura 60x50 cm edizione : 2/7 firmata, numerata e datata sul retro letteratura: copertina del libro" World was in the face of the belve. Eric Weeks"
Lot 1733 ARAKI (1940-) Bondage stampa alla gelatina ai sali d'argento 27x40 cm - 36x43 cm firmata sul retro etichetta Galerie Mikael Andersen Kobenhavn
Lot 1734 SOPHIE CALLE (1953-) The dutch portrait 1998 stampa lambda 170,6x100,5 cm - testo 50,7x50,5 cm esemplare 1/5 letteratura: Sophie Calle - Appointment with Sigmund Freud - ed. Thames & Hudson - pag 70,71,72,73
Lot 1735 B FRANKO (1960-) Senza titolo 1998 acciao,foto e vetro 100x60x40 cm autentica dell'artista su foto
Lot 1736 MATTEO BASILE' (1974-) Some people claim they can fly 1998 stampa lambda montata su alluminio 80x80 cm firmata, datata e titolata sul retro etichetta N.A.I. Gallery - Roma - Napoli
Lot 1737 VLADIMIR SICHOV (1945-) Michael Jackson anni novanta c-print - stampa successiva 50x70 cm firmata in basso a destra sul retro timbro del fotografo
Lot 1738 ANDRES SERRANO (1950-) The morgue (Homicide) 1992 cibachrome,silicone, plexiglass e wood frame 81,2x100 cm - 94x113,1x1,8 cm ed. 1/7 firmata, titolata e numerata sul retro etichetta Paola Cooper Gallery - New York lett: pubblicato a doppia pagina nel libro "Andres Serrano - America and other work " Taschen editore