Asta 54 - Libri, autografi e manoscritti
Lot 169 Gatto Alfonso, L'allodola. Milano: All’Insegna del Pesce d’Oro, 1943.
In-32° (mm 100x80). Pagine [30]. Con, sciolto, il ritratto fotografico in bianco e nero dell'Autore. Brossura originale blu con sovracoperta risvoltata a tamburo. Staccato, ma presente e ben conservato, il piatto posteriore della sovraccoperta. Minimi difetti e mancanze alle cerniere anche di quello anteriore, ma nel complesso buona conservazione. Uno dei 215 esemplari in numeri arabi, su carta uso mano, su una tiratura complessiva di 250 copie. SI AGGIUNGE: Id., Poesie. Milano: Panorama, 1939. (2) I OPERA: Gambetti-Vezzosi 378. II OPERA: Prima edizione, in buona conservazione, di questa ampia raccolta della produzione lirica di Gatto, nella tiratura stampata su normale carta avorio, con le sezioni inedite Motivi e La memoria felice. -
Lot 170 Govoni Corrado, Lotto di 10 opere di letteratura italiana. XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Govoni Corrado, Poesie scelte. Ferrara: Taddei, 1918; 2) Viani Lorenzo, Le chiavi nel pozzo. Firenze: Vallecchi, 1935; 3) Soffici Ardengo, Taccuino di arno borghi. Firenze: Vallecchi, 1933; 4) Prezzolini Giuseppe, La coltura italiana. Firenze: La voce, 1923. Elenco completo disponibile su richiesta. (10) I OPERA: Poesie tratte dalle precedenti raccolte, apparse su periodici e inedite. Gambetti-Vezzosi 397. II OPERA: Con la dedica autografa dell'Autore all'occhietto. -
Lot 171 Leopardi Giacomo, Dialoghi. Firenze: Libreria del Teatro, 1943.
(mm 20x12). Ottima conservazione. Legatura editoriale in pieno marocchino verde, con il nome dell'Autore in oro al piatto anteriore e dorso a 3 nervi. Edizione in 250 esemplari. (1) Poche sono le copie in circolazione di questo libro (presumibilmente edito nei giorni di euforia popolare dopo l'8 settembre 1943) che rappresenta forse il più piccolo stampato in Italia nel XX secolo con i procedimenti tipografici tradizionali. -
Lot 172 Malaparte Curzio, A Giovanni Marradi. Prato: Liceo Cicognini, 1914.
In-4° (mm 235x165). Carte [2]. Lievi, uniformi bruniture e piccole fioriture sparse. Brossura editoriale con titoli al piatto; piatti parzialmente staccati, con fioriture e strappetti marginali. (1) Giovane studente del prestigioso Collegio Cicognini di Prato, Kurt Erich Suckert (poi Curzio Malaparte) rivelò presto il suo talento per la letteratura; quando un illustre personaggio visitava l'istituto, infatti, era lui che ci si rivolgeva per un adeguato benvenuto. Così accadde nel 1911 con Sam Benelli e, nel 10 maggio 1914, con Giovanni Marradi, letterato livornese e poeta di cultura risorgimentale. «Dell'ode A Giovanni Marradi restano pochissimi esemplare di una plaquette stampata a cura dello stesso Collegio, un pezzo che oggi farebbe la gioia dei collezionisti malapartiani più incalliti. [...] perché permette di intravedere in Suckert adolescente alcuni di quelli che saranno i tratti caratteristici del suo personaggio degli anni a venire. In questi versi si coglie un Suckert [...] che ha in Benelli e nel suo medievaleggiante poetare un modello di riferimento [...]. E in chiusura, in quell'accenno mistico all'ulivo, si coglie una leggera enfasi dannunziana e una certa eco della Sera Fiesolana, che il Vate compose nel 1899 [...] un rapidissimo passaggio come se Suckert non volesse far capire che per il Vate aveva comunque una certa ammirazione.» (Lucarelli N., L'esordio poetico di Malaparte al Cicognini, in «Prato Storia e Arte», dicembre 2020, pp. 65-75). -
Lot 173 Manzoni Alessandro, I Promessi Sposi. Padova: Fratelli Salmin, 1902.
In-32° (mm 64x40). Pagine: XV, 1097. Ritratto dell'Autore in antiporta e altre illustrazioni. Ottima copia in vitellino coevo marrone con titoli impressi in oro al dorso, sguardie in carta decorata, taglio superiore rosse, fermagli in pelle e ottone (leggere abrasioni alle estremità). Segnacolo in seta e custodia cartonata rivestita con la stessa carta delle sguardie. (1) Prima e pregiata edizione dedicata alla Regina Margherita di Savoia, stampata con un carattere di maggior leggibilità rispetto al Dante e al Galileo pubblicati in precedenza dai fratelli padovani. -
Lot 174 Martelli Diego, Primi passi. Fisime letterarie [...] illustrate all'acquaforte da Telemaco Signorini. Torino, Firenze, Roma: fratelli Bocca, 1871.
In-16° (mm 188x123). Pagine 202, [1], 1 bianca. Con 18 belle acqueforti di Telemaco Signorini applicate alle pagine. Macchie marginali, altrimenti buona copia in barbe. Brossura editoriale in carta gialla con titoli impressi in nero a piatti e dorso; velina protettiva. Restauri al dorso. (1) Prima edizione, risalente al periodo in cui Signorini si avvicina alla tecnica dell'incisione (sia in acquaforte che a puntasecca): è in questi anni che si inaugura la felice collaborazione con Diego Martelli, con il quale fondò il Gazzettino delle arti del disegno (1867) e il Giornale artistico (1873) e per il quale illustrò poi anche le Fornicazioni di Fra Mazzapicchio. I rami originali dei Primi passi sono stati biffati e donati dagli eredi dell'Artista al comune di Firenze; si trovano attualmente presso la Galleria d'arte moderna fiorentina. -
Lot 175 Montale Eugenio, Ossi di seppia. Lanciano: Giuseppe Carabba editore, 1931.
In-16° (mm 192x120). Pagine [8], 158, [2]. Frontespizio stampato in rosso e nero. Ottima copia in barbe, con monogramma E.M. dell'Autore manoscritto al verso del frontespizio. Brossura originale con titolo, autore e impressione a colori al piatto anteriore. Lievissime mancanze alle cuffie, strappetti marginali ai piatti e altre minime mende. SI AGGIUNGE: Id., Le occasioni. Torino: Einaudi, 1939. In-8° (mm 215x155). Pagine 105, [3]. Due piccolissimi fori di tarlo marginali a tutto il volume e rarissime fioriture, altrimenti buon esemplare in barbe, con brossura editoriale illustrata da Francesco Menzio. Forellini di tarlo anche ai piatti, qualche macchiolina e un piccolo difetto alla cuffia inferiore. (2) I OPERA: Terza edizione degli Ossi di Seppia, con importati varianti e sei componimenti aggiunti; la raccolta, dopo questa impressione, resterà pressoché invariata ad eccezione di trascurabili spostamenti. Cfr. Gambetti-Vezzosi, p. 549. Brossura editoriale con illustrazione di Scipione al piatto anteriore raffigurante un cavalluccio marino. II OPERA: Prima edizione della seconda raccolta di liriche di Montale, che include le poesie scritte fra il 1928 e il 1939. Cfr. Gambetti-Vezzosi 550. -
Lot 176 Montale Eugenio, Le occasioni. Torino: Einaudi, 1939.
In-8° (mm 215x155). Pagine 105, [3]. Due piccolissimi fori di tarlo marginali a tutto il volume e rarissime fioriture, altrimenti buon esemplare in barbe, con brossura editoriale illustrata da Francesco Menzio. Forellini di tarlo anche ai piatti, qualche macchiolina e un piccolo difetto alla cuffia inferiore. (1) Prima edizione della seconda raccolta di liriche di Montale, che include le poesie scritte fra il 1928 e il 1939. Cfr. Gambetti-Vezzosi 550. -
Lot 177 Munari Bruno, Tic, tac, and toc. New York [i.e. printed in Japan]: The world publishing company, 1957.
In-4° (mm 315x240). Esemplare profusamente illustrato a colori, con cartoncini ad ante mobili di diversi colori applicati alle carte, con leggerissime fioriture sparse e piegature interne alle punte. Legatura editoriale in mezza tela con piatto anteriore illustrato da Munari. Macchie e tracce d'uso ai piatti, punte stanche. (1) -
Lot 178 Munari Bruno, Alfabetiere. Facciamo assieme un libro da leggere secondo il metodo attivo. Torino: Giulio Einaudi, 1960.
In-8° carré (mm 226x226). Carte [16]. Volume interamente illustrato a colori da Munari. Minime tracce d'uso, ma nel complesso ottima copia. Brossura editoriale illustrata, con lievi fioriture al piatto concentrate principalmente al piatto anteriore e altre minime mende. (1) «Nel caso di questo alfabetiere il bambino può intervenire continuando a incollare nelle pagine le lettere dell'alfabeto che avrà prima scelto e ritagliato da vecchie riviste, così come io ho cominciato a modo di esempio [...]. Invitate quindi i vostri bambini a continuare questo libro così come io lo ho cominciato [...]. Ogni bambino avrà, alla fine, un libro diverso, il suo primo libro.». Rara prima edizione. -
Lot 179 Pea Enrico, Lotto di 5 opere di Enrico Pea e Lorenzo Viani. XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Pea Enrico, Fole. Napoli: Libreria della Diana, 1918; 2) Id., Il volto Santo. Firenze: Vallecchi, s.d. [i.e. 1924]; 3) Viani Lorenzo, Ceccardo. Milano: Alpes, 1922; 4) Id., Gente di Versilia. Firenze: Vallecchi, 1946; 5) Id., Il figlio del pastore. Milano: Alpes, 1930. Le opere presentano alcuni difetti alle brossure originali. (5) I OPERA: Tiratura di lusso della seconda edizione dell'opera prima di Pea, con legatura editoriale in tela decorata in stile liberty con la riproduzione del busto dell'Autore di Raffaele Uccella applicata al piatto anteriore; molto rara e ricercata. Gambetti-Vezzosi 665 II OPERA: Edizione originale del secondo romanzo della trilogia autobiografica di Pea. III OPERA: Gambetti-Vezzosi, 961: «[...] molto ricercato.». IV OPERA: Prima edizione. V OPERA: Prima edizione di questo romanzo autobiografico, in cui l'Autore ripercorre le sue origini contadine. -
Lot 180 Pirandello Luigi, Lotto di 9 opere di Pirandello e Capuana. XIX-XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Pirandello Luigi, Uno, nessuno e centomila. Firenze: Bemporad, 1926; 2) Id., Si gira... Milano: Treves, 1916; 3) Capuana Luigi, L'isola del sole. Catania: Giannotta, 1898; 3) Id., Cronache letterarie. Catania: Giannotta, 1899. Elenco completo disponibile su richiesta. Lotto non passibile di restituzione. (9) I OPERA: Prima edizione in volume dell'ultimo romanzo di Pirandello, apparso prima a puntate nella rivista la Fiera letteraria, dal dicembre 1925 al giugno 1926. II OPERA: Seconda tiratura, di questo raro romanzo di narrazione e critica dello spirito dei tempi, che diverrà poi noto come «Quaderni di Serafino Gubbio operatore» dall'edizione definitiva del 1925 per i tipi Bemporad (presente nel lotto). -
Lot 181 Pirandello Luigi, Si Gira... Milano: Fratelli Treves, 1916.
In-8° (mm 192x130). Pagine [4], 298, [2], 16. Esemplare in barbe, uniformemente brunito, con alcuni fascicoli allentati ma presenti e ben conservati. Brossura editoriale con titoli in rosso e nero al piatto e al dorso. Lievi segni di usura e una piccola mancanza alla cerniera del piatto posteriore, altrimenti buone condizioni. Ex-libris in carta applicato all'occhietto. (1) Gambetti-Vezzosi 689. -
Lot 182 Pirandello Luigi, Curiosa locandina per il lancio di Uno, nessuno, centomila sulla rivista La Fiera Letteraria. s.d.e. [i.e. Milano, Roma: Bestetti e Tumminelli, dicembre 1925 o gennaio 1926].
Una locandina in cartoncino spesso (mm 238x133) con titoli in rosso e nero al piatto anteriore. Applicate, al margine sinistro, due marche da bollo originali, datate gennaio 1926. (1) La Fiera Letteraria è stata un settimanale italiano di lettere, scienze e arti, fondato nel 1925 e pubblicato, con varie interruzioni, fino al 1977. Dal 13 dicembre 1925 al 13 giugno 1926 pubblicò, a puntante, Uno, nessuno, centomila, forse il romanzo più famoso di Pirandello. -
Lot 183 Pirandello Luigi, Uno, nessuno e centomila. Firenze: Bemporad, 1926.
In-8° (mm 192x128). Pagine [4], 230, [2]. Ottimo stato di conservazione. Brossura editoriale con titoli in rosso e nero, leggermente brunita al dorso e con un piccolo strappetto marginale al piatto anteriore. (1) Prima edizione in volume dell'ultimo romanzo di Pirandello, apparso prima a puntate nella rivista la Fiera letteraria, dal dicembre 1925 al giugno 1926. -
Lot 184 Quasimodo Salvatore, Erato e Apollion [...] con un saggio introduttivo di Sergio Solmi. Milano: s.e. [i.e. Giovanni Scheiwiller], 1936.
In-8° (mm 210x160). Pagine 98, [6]. Ottimo esemplare. Brossura originale con titoli al piatto anteriore. Fioriture, altrimenti ottima conservazione. Uno dei 110 esemplari in numeri arabi per gli amici del libro, su carta uso mano, su una tiratura complessiva di 150 copie. Firma di possesso Giuseppe Susini / 1936 alla prima carta bianca. (1) L'opera, piuttosto rara e molto ricercata, è una scelta di composizioni pubblicate precedentemente con l'aggiunta di 6 poesie inedite. Gambetti-Vezzosi 738. -
Lot 185 Romagnoli Ferdinando, Scoutismo. Raccolta di nozioni pratiche, norme di organizzazione, consigli [...] ad uso dei giovani esploratori italiani... Milano: Ulrico Hoepli, 1916.
In-16° (mm 146x100). Buona copia, con numerose tavole in bianco e nero, a piena pagina o più volte ripiegate, nel testo e fuori testo. Legatura in piena tela editoriale illustrata, con titoli al piatto anteriore e al dorso. Punte stanche e altre mende, ma nel complesso buona conservazione. (1) Prima e unica edizione sullo scautismo italiano con, tra gli altri, interessanti capitoli sulla riparazione di biciclette e automobili e sulle attività sportive e legate all'educazione fisica. -
Lot 186 Rowling J. K. [pseud. di Rowling Joanne], Harry Potter and the Goblet of Fire. London: Bloomsbury, 2000.
In-8° (mm 196x130). Ottima copia in legatura editoriale illustrata da Giles Greenfield, con sovraccoperta. Lievissime piegature alla parte superiore della sovraccoperta, altrimenti ottima conservazione. (1) Le copie originali di questo libro dovettero essere ritirate a causa di diversi errori di battitura, incluso l'ormai famoso errore a pagina 503 che recitava: «'Dumbledore, come!' said Crouch angrily», che fu pubblicato solo in questa edizione per un breve periodo di tempo, prima di essere successivamente cambiato in «'Dumbledore, come!' said Fudge angrily». -
Lot 187 Rubino Antonio, Viperetta. Racconto per i piccoli. Milano: Vitagliano, s.d. [i.e. 1919 o 1920].
In-8° (mm 245x197). Pagine 163, [1], con 8 tavole a colori fuori testo di Antonio Rubino. Frontespizio in nero e blu entro cornice tipografica, numerose illustrazioni a piena pagina nel testo. Esemplare ben conservato, con lievi e diffuse fioriture. Brossura editoriale a colori con titoli e illustrazione di Rubino al piatto anteriore e sguardie decorate, lievemente lisa alle cuffie e lungo le cerniere e con tracce di polvere ai piatti. Omaggio dell'editore stampigliato al frontespizio. (1) Prima edizione di 4000 copie, di quello che Rubino considera il suo miglior libro per ragazzi. Cfr. Alligo, Rubino. -
Lot 188 Saba Umberto, Lotto di 3 opere di Umberto Saba. XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Saba Umberto, Parole. S.l.: Carabba, 1934; 2) Id., Tre composizioni. Milano-Roma: Treves, 1933; 3) Id., Uccelli e quasi un racconto. Verona: Mondadori, 1951. (3) I OPERA: Gambetti-Vezzosi 793: «Raccolta di poesie apparse su diversi periodici tra il 1932 e il 1934 che doveva intitolarsi Ultime Cose o Distacco». II OPERA: Gambetti-Vezzosi 793: «Abbastanza raro e piuttosto ricercato». -
Lot 189 Saba Umberto, Ammonizione ed altre poesie. Trieste: Tipografia Sociale, 1932.
In-8° (mm 202x155). Pagine 79, [1]. Ottima copia, con brossura editoriale e sovraccoperta; quest'ultima presenta fioriture, strappetti marginali, un restauro al piatto anteriore e una mancanza al dorso. Firma dell'Autore alla numerazione. Tiratura in 600 esemplari numerati, con la firma dell'Autore e la nota di possesso Giuseppe Susini alla numerazione. Ex-libris al contropiatto anteriore. (1) Prima edizione. Cfr. Gambetti-Vezzosi 793: «Autoedizione distribuita dall'Autore [...]. Abbastanza raro e molto ricercato.» -
Lot 190 Svevo Italo, Senilità. Romanzo. Trieste: Libreria editrice Ettore Vram, 1898.
In-8° (mm 198x135). Pagine 258, 1 carta bianca. Lievissime e rare fioriture, una piccolissima mancanza al frontespizio e una, marginale, alle pagine 211-212, entrambi senza perdite di inciso; altrimenti buona copia, ben conservata. Brossura originale in due colori, con titoli al piatto anteriore. Una piega al piatto, difetti al dorso e piccoli strappetti in concomitanza delle cuffie. (1) Prima edizione, molto rara e ricercata, di questo «[...] romanzo iniziato nel 1892 e pubblicato in 1000 copie (non numerate) a spese dell'Autore dopo una prima apparizione, in 79 puntate, in appendice a 'L'Indipendente'» (Gambetti-Vezzosi 898). Pubblicato per la prima volta nel 1898, il romanzo andò incontro ad un triste insuccesso e all'indifferenza della critica; fu Joyce, dopo aver dichiarato pubblicamente il suo sincero apprezzamento per questo libro, a decretarne il trionfo nel 1927. L'opera sveviana, infatti, cercando di mettere in luce la vita interiore del protagonista, Emilio Brentani (nel quale Svevo in parte identifica la sua personalità), si avvicina molto allo stile introspettivo dello scrittore irlandese. -
Lot 191 Thomas Dylan, The collected poems. New York: New Directions, (1953).
In-8° (mm 215x140). Pagine XVIII, [2], 199, [1] + 1 ritratto dell'Autore in bianco e nero in antiporta. Sporadiche tracce di penna ad alcune carte, altrimenti ottima conservazione. Legatura editoriale in piena tela con titoli al dorso; sovraccoperta con titoli in nero, strappetti marginali, mancanze al dorso e strappetti maldestramente restaurati internamente con nastro adesivo. Annotazioni di differente mano al foglio di guardia anteriore. (1) Prima edizione, prima tiratura, come si evince dalla parola daughers - per daughters - all'ultimo verso di pagina 199. -
Lot 192 Tolkien J. R. R., Il signore degli anelli. Trilogia. Milano: Rusconi editore, 1970.
In-4° (mm 220x135). Pagine 2 bianche, 1359, [9], con la Mappa della Terra di Mezzo più volte ripiegata, rilegata in fine. Ottimo esemplare. Legatura editoriale in pelle marrone, con titoli in oro al dorso a 4 nervi, taglio superiore dorato e sguardie marmorizzate. Lievi spellature marginali ai piatti e mancanze alle cuffie; restaurate le cerniere di entrambi i piatti. Assente il cofanetto editoriale. Tiratura in 300 esemplari numerati, ad personam. Nota di possesso al frontespizio, datata 1971. (1) Prima edizione italiana, edita nel 1970 da Rusconi e meglio conosciuta come Pelle Marrone, della celeberrima opera di Tolkien. Edizione specialissima a cura di Quirino Principe, con la traduzione di Vicky Alliata di Villafranca e l'introduzione di Elémire Zolla.