Asta 54 - Libri, autografi e manoscritti

Tuesday 8 October 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 288
    Lot 121

    Boccioni Umberto, Manifesto dei Pittori futuristi. Milano: Direzione del Movimento Futurista, 11 Febbraio 1910 [i.e. 1911 o 1912].
    In-4° (mm 290x230). Carte [2], la prima stampata solo al recto. Segno centrale di precedente piegatura e rare fioriture marginali. SI AGGIUNGE: Id., La pittura futurista. Manifesto tecnico. Milano: Poligrafia italiana, 11 aprile 1910. In-4° (mm 290x230). Carte [2]. Segno centrale di precedente piegatura, altrimenti ottima conservazione. SI AGGIUNGE: Id., Manifesto tecnico della scultura futurista. Milano: Direzione del movimento futurista, 11 aprile 1912. In-4° (mm 290x232). Carte [2]. Segno centrale di precedente piegatura e lievi fioriture, ma nel complesso buona copia. SI AGGIUNGE: Nyst Ray, La Peinture Futuriste en Belgique... Milano: Direzione del Movimento Futurista, s.d. [i.e. 1912]. (4) I OPERA: Ristampa successiva della seconda edizione, di questo manifesto sottoscritto da Boccioni, Carrà, Russolo, Balla e Severini (ritirano la loro firma Bonzagni e Romani presenti nella prima edizione), datata 11 febbraio 1910 ma in realtà del 1911 o 1912, come risulta evidente dall'indicazione editoriale della Direzione del Movimento Futurista che corrisponde anche al cambio di indirizzo dell'abitazione di Marinetti, da via Senato a Corso Venezia. Il testo è identico, ci sono solo lievi variazioni nell'impostazione tipografica e viene aggiunto un elenco di aderenti al movimento futurista. II OPERA: Echaurren Pablo, Futurismo. Collaudo 1909-2009 (catalogo di vendita). Milano: Libreria Antiquaria Pontremoli, 2009, 12: «Seconda edizione, firmata dal quintetto definitivo dei pittori futuristi (Boccioni, Carrà, Russolo, Balla e Severini). Il manifesto si conclude a p. [3], mentre in ultima pagina compare l'organigramma della Direzione del Movimento Futurista, suddiviso nelle sezioni di Poesia, Pittura, Musica, Scultura, Azione Femminile, Arte dei Rumori». III OPERA: Edizione originale di questo manifesto scritto da Boccioni dopo il suo ritorno da Parigi, dove l'Autore enuncia in 11 punti i principali concetti della scultura futurista. Futurismo (catalogo di vendita n. 43). Gussago (BS): L'Arengario Studio Bibliografico, 2001, 28; Futurismo (catalogo di vendita n. 100). Firenze: Libreria Salimbeni, 1991, 304; Echaurren Pablo, Futurismo. Collaudo 1909-2009 (catalogo di vendita). Milano: Libreria Antiquaria Pontremoli, 2009, 47. IV OPERA: Importante documento tra le testimonianze più rilevanti della pittura futurista in Belgio.

    Lot 122

    Marinetti Filippo Tommaso, Sintesi Futurista della Guerra. Milano: Direzione del Movimento Futurista, 20 settembre 1914 [i.e. novembre/dicembre 1914].
    In-4° (mm 290x230). Carte [2] stampate recto/verso. Segno centrale di precedente piegatura, qualche forellino di tarlo che coinvolge l'inciso, rari strappetti e lievi fioriture marginali. Manifesto interventista sottoscritto Dal Cellulare di Milano, Marinetti, Boccioni, Luigi Russolo Ugo Piatti e Carlo Carrà, che ha realizzato la composizione grafica del cuneo futurista contro il passatismo. (1) Seconda edizione in volantino, uscita dopo l'entrata in guerra della Turchia (ottobre/novembre 1914), con la menzione fittizia 'Prima tiratura - 300.000 copie distribuite gratuitamente in copertina' (assente nella prima edizione pubblicata, nel settembre dello stesso anno, dalla Direzione del Movimento Futurista) e la nota 'Preghiera di affiggerla nelle case e nei luoghi pubblici'. Anche l'immagine risulta modificata, con l'aggiunta della Turchia nello schieramento passatista e la parola 'contro' sopra i firmatari. La data di pubblicazione si evince dall'inserimento nello schema della Turchia, entrata in guerra il 29 ottobre 1914 con un attacco a sorpresa sulla costa russa del Mar Nero.

    Lot 123

    Marinetti Filippo Tommaso, L’immaginazione senza fili e le parole in libertà. Milano: Direzione del Movimento Futurista (Tip. A. Taveggia), 11 maggio 1913.
    In-4° (mm 290x230). Carte [2]. Segno centrale di precedente piegatura, altrimenti ottima conservazione. SI AGGIUNGE: Saint-Point Valentine (de), Manifesto della Donna futurista. Risposta a F.T. Marinetti. Milano: Direzione del Movimento Futurista, 25 marzo 1912. In-4° (mm 288x230). Carte [2]. Segni centrali di precedenti piegature, altrimenti ottima conservazione. (2) I OPERA: Prima edizione integrale, in lingua italiana, di questo manifesto, in cui «si puntualizzano molti dei concetti già apparsi nel Manifesto tecnico della letteratura futurista: La sensibilità futurista, Le parole in libertà, L'immaginazione senza fili, L'aggettivazione semaforica, Verbo all'infinito...» (Futurismo (catalogo di vendita n. 100). Firenze: Libreria Salimbeni, 1991, 314); Futurismo (catalogo di vendita n. 43). Gussago (BS): L'Arengario Studio Bibliografico, 2001, 46; Tonini, Manifesti 58.1; Echaurren Pablo, Futurismo. Collaudo 1909-2009 (catalogo di vendita). Milano: Libreria Antiquaria Pontremoli, 2009, 63. II OPERA: Edizione originale, molto rara, datata 25 marzo 1912, di questo manifesto letto da Valentine de Saint-Point «[...] fra le più illustri poetesse di Francia...». La datazione si evince dalla nota editoriale in fine, dove non si fa menzione della mostra dei pittori futuristi italiani alla Galerie Giroux (maggio 1912) e la conferenza alla Salle Gaveau (27 giugno 1912), indicate invece nell'edizione pubblicata nel luglio 1912, ma datata sempre 25 marzo 1912. Futurismo (catalogo di vendita n. 100). Firenze: Libreria Salimbeni, 1991, 303; Futurismo (catalogo di vendita n. 43). Gussago (BS): L'Arengario Studio Bibliografico, 2001, 75.

    Lot 124

    Marinetti Filippo Tommaso, Programma politico futurista. Milano: Direzione del Movimento Futurista, 11 ottobre 1913.
    In-4° (chiuso: mm 290x230; aperto: 460x290 ca.). Carte [2]. Segni centrali di precedenti piegature e fioriture sparse. (1) Prima edizione in formato grande di questo manifesto-locandina, sottoscritto da Marinetti, Boccioni, Carrà e Russolo, pubblicato in 3 versioni con identica data di redazione (11 ottobre 1913): una stampata dalla Direzione del Movimento Futurista in nero su fondo chiaro (come il presente esemplare) e due stampate dalla Direzione della Sezione Futurista Siciliana, di cui una in nero su fondo rosso e l'altra, in formato ridotto, stampata in nero su fondo verde. Futurismo (catalogo di vendita n. 100). Firenze: Libreria Salimbeni, 1991, 318; Tonini, Manifesti, 66.1.

    Lot 125

    In-4° (mm 290x230). Carte [2]. Segno centrale di precedente piegatura, lievi fioriture sparse e una piega marginali alla prima carta, ma nel complesso buon esemplare. SI AGGIUNGE: Id., Manifesto tecnico della letteratura futurista. Milano: Direzione del Movimento futurista, 11 maggio 1912. In-4° (mm 290x230). Carte [2]. Segno centrale di precedente piegatura e lievi fioriture sparse, altrimenti ottima conservazione. SI AGGIUNGE: Id., Supplemento al Manifesto tecnico della Letteratura futurista. Milano: Direzione del Movimento futurista, 11 agosto 1912. In-4° (mm 290x230). Carte [2]. Segno centrale di precedente piegatura, lievi e diffuse fioriture e strappetti marginali. (3) I OPERA: Prima edizione integrale, in lingua italiana, di questo manifesto, in cui «si puntualizzano molti dei concetti già apparsi nel Manifesto tecnico della letteratura futurista: La sensibilità futurista, Le parole in libertà, L'immaginazione senza fili, L'aggettivazione semaforica, Verbo all'infinito...» (Futurismo (catalogo di vendita n. 100). Firenze: Libreria Salimbeni, 1991, 314); Futurismo (catalogo di vendita n. 43). Gussago (BS): L'Arengario Studio Bibliografico, 2001, 46; Tonini, Manifesti 58.1; Echaurren Pablo, Futurismo. Collaudo 1909-2009 (catalogo di vendita). Milano: Libreria Antiquaria Pontremoli, 2009, 63. II OPERA: Rara edizione originale, particolarmente importante dal punto di vista letterario, in cui Marinetti precisa gli strumenti con cui il futurismo vuole scardinare lo stile del passato e creare la letteratura dell'avvenire, teorizzando l'uso ardito dell'analogia e abolendo le congiunzioni. Futurismo (catalogo di vendita n. 100). Firenze: Libreria Salimbeni, 1991, 306; Futurismo (catalogo di vendita n. 43). Gussago (BS): L'Arengario Studio Bibliografico, 2001, 42; Echaurren Pablo, Futurismo. Collaudo 1909-2009 (catalogo di vendita). Milano: Libreria Antiquaria Pontremoli, 2009, 50. III OPERA: Raro manifesto di risposta alle critiche suscitate dal precedente, che «oltre agli otto punti di supplemento, [...] ospita la parolibera Battaglia. Peso + odore» (Echaurren Pablo, Futurismo. Collaudo 1909-2009 (catalogo di vendita). Milano: Libreria Antiquaria Pontremoli, 2009, 55); Cammarota, 16; Futurismo (catalogo di vendita n. 100). Firenze: Libreria Salimbeni, 1991, 307; Futurismo (catalogo di vendita n. 43). Gussago (BS): L'Arengario Studio Bibliografico, 2001, 44.

    Lot 126

    Marinetti Filippo Tommaso, Manifesto tecnico della letteratura futurista. Milano: Direzione del Movimento futurista, 11 maggio 1912.
    In-4° (mm 290x230). Carte [2]. Segno centrale di precedente piegatura e un piccolissimo strappetto marginale, altrimenti ottima conservazione. SI AGGIUNGE: Id., Supplemento al Manifesto tecnico della Letteratura futurista. Milano: Direzione del Movimento futurista, 11 agosto 1912. In-4° (mm 290x230). Carte [2]. Segno centrale di precedente piegatura, un piccolo strappetto marginale e qualche macchiolina al verso della seconda carta, altrimenti buon esemplare. (2) I OPERA: Rara edizione originale, particolarmente importante dal punto di vista letterario, in cui Marinetti precisa gli strumenti con cui il futurismo vuole scardinare lo stile del passato e creare la letteratura dell'avvenire, teorizzando l'uso ardito dell'analogia e abolendo le congiunzioni. Futurismo (catalogo di vendita n. 100). Firenze: Libreria Salimbeni, 1991, 306; Futurismo (catalogo di vendita n. 43). Gussago (BS): L'Arengario Studio Bibliografico, 2001, 42; Echaurren Pablo, Futurismo. Collaudo 1909-2009 (catalogo di vendita). Milano: Libreria Antiquaria Pontremoli, 2009, 50. II OPERA: Raro manifesto di risposta alle critiche suscitate dal precedente, che «oltre agli otto punti di supplemento, [...] ospita la parolibera Battaglia. Peso + odore» (Echaurren Pablo, Futurismo. Collaudo 1909-2009 (catalogo di vendita). Milano: Libreria Antiquaria Pontremoli, 2009, 55); Cammarota, 16; Futurismo (catalogo di vendita n. 100). Firenze: Libreria Salimbeni, 1991, 307; Futurismo (catalogo di vendita n. 43). Gussago (BS): L'Arengario Studio Bibliografico, 2001, 44.

    Lot 127

    Marinetti Filippo Tommaso, Fondazione e manifesto del Futurismo. (Pubblicato dal 'Figaro' di Parigi il 20 Febbraio 1909). Milano: Poligrafia italiana, s.d. [i.e. gennaio 1909].
    In-4° (mm 290x231). Carte [2]. Segno centrale di precedente piegatura e qualche fioritura sparsa, ma nel complesso buona copia. (1) Rara prima edizione integrale in volantino, nella versione italiana, completa di Prologo e Programma in 11 punti. Futurismo (catalogo di vendita n. 100). Firenze: Libreria Salimbeni, 1991, 285; Futurismo (catalogo di vendita n. 43). Gussago (BS): L'Arengario Studio Bibliografico, 2001, 36; Echaurren Pablo, Futurismo. Collaudo 1909-2009 (catalogo di vendita). Milano: Libreria Antiquaria Pontremoli, 2009, 2.

    Lot 128

    Pratella Francesco Balilla, Manifesto dei Musicisti Futuristi. Milano: Direzione del Movimento Futurista, s.d. [i.e. 1911-1912 ca.].
    In-4° (mm 290x230). Carte [2]. Leggero segno centrale di precedente piegatura e rare,lievi fioriture marginali, altrimenti ottima conservazione. SI AGGIUNGE: Id., La musica futurista. Manifesto tecnico. Milano: Direzione del movimento futurista, s.d. [i.e. maggio 1913 ca.]. Carte [2]. Leggero segno centrale di precedente piegatura e rare, lievi fioriture marginali, altrimenti ottima conservazione. SI AGGIUNGE: Russolo Luigi, L'arte dei rumori. Manifesto futurista. Milano: Direzione del Movimento Futurista, 11 marzo 1913 (edizione originale). In-4° (mm 290x230). Buona conservazione generale. SI AGGIUNGE: Carrà Carlo, La pittura dei suoni, rumori, odori. Manifesto futurista. Milano: Direzione del Movimento futurista, 11 Agosto 1913. In-4° (mm 290x230). Fioriture diffuse. (4) I OPERA: Edizione, non datata, che uscì tra la fine del 1911 e l'inizio del 1912; la prima pubblicata con la dicitura 'Direzione del movimento futurista', con l'aggiunta di altri sottoscrittori. Salaris, 82 e Futurismo. Gussago (BS): L'Arengario Studio Bibliografico, 2001 lo datano 1910. II OPERA: Seconda edizione del primo dei manifesti di Pratella, che non riporta la data di composizione, ma è da collocare intorno al 1913. L'organigramma della direzione del movimento, presente in ultima pagina, comprende l'«Arte dei rumori». Questa edizione fa parte della ristampa annunciata da Marinetti a Balilla Pratella in una lettera del primo maggio 1913, che vale dunque come terminus post quem. Fu preceduta dall'edizione Milano: Redazione di "Poesia dell'11 ottobre 1910 (uscita in due tirature). III OPERA: Nell'Arte dei rumori prende forma l'elaborazione teorica che ha coinvolto gran parte degli sviluppi futuri della musica, anche elettronica, novecentesca, con la convinzione di Russolo che non esistano suoni di serie A o di serie B e che la musica deve essere capace di utilizzare tutti i rumori che costituiscono il sottofondo dell'esistenza umana. Echaurren Pablo, Futurismo. Collaudo 1909-2009 (catalogo di vendita). Milano: Libreria Antiquaria Pontremoli, 2009, 59. IV OPERA: Prima edizione italiana, prima tiratura. Esiste anche una ristampa della versione italiana, del dicembre 1913, riconoscibile perché in quarta pagina, nell'elenco dei manifesti in vendita, sono presenti 3 manifesti successivi al settembre di quell'anno: «Il teatro di Varietà» (29 settembre 1913); «Programma politico futurista» (11 ottobre 1913) e «Il Controdolore» (Dicembre 1913). Echaurren Pablo, Futurismo. Collaudo 1909-2009 (catalogo di vendita). Milano: Libreria Antiquaria Pontremoli, 2009, 65.

    Lot 129

    Saint-Point Valentine de, Manifesto futurista della lussuria. Milano: Direzione del Movimento Futurista (Tip. A. Taveggia). Datato 11 gennaio 1913.
    In-4° (mm 291x230). Carte [2]. Leggero segno centrale di precedente piegatura e leggere fioriture sparse, ma nel complesso ottima copia. SI AGGIUNGE: Id., Manifesto della Donna futurista. Risposta a F.T. Marinetti. Milano: Direzione del Movimento Futurista, 25 marzo 1912. In-4° (mm 290x230). Carte [2]. Segno centrale di precedente piegatura, altrimenti ottima conservazione. (2) I OPERA: Non comune prima edizione italiana del secondo manifesto di Valentine de Saint-Point, per la quale la lussuria è la forza che alimenta la creatività e merita, pertanto, di essere riconosciuta come tale e non nascosta dietro goffi eufemismi e veli sentimentali. II OPERA: Prima edizione italiana di questo manifesto letto «[...] dalla Signora Valentine de Saint-Point nella Galerie Giroux di Bruxelles, in occasione dell'Esposizione ivi tenuta dai Pittori futuristi...». Futurismo (catalogo di vendita n. 100). Firenze: Libreria Salimbeni, 1991, 303; Futurismo (catalogo di vendita n. 43). Gussago (BS): L'Arengario Studio Bibliografico, 2001, 75.

    Lot 130

    Bragaglia Anton Giulio, Fotodinamismo futurista. Sedici tavole. Terza edizione. Roma: Nalato editore, s.d. [i.e. 1914].
    In-8° (mm 224x171). Pagine 47, [1]. Con 16 tavole in bianco e nero fuori testo, rilegate in fine. Esemplare con lievi bruniture marginali e piccolissimi forellini di tarlo che in alcuni casi coinvolgono l'inciso. Brossura editoriale con titoli in nero al piatto anteriore. Difetti al margine inferiore del dorso e alla cerniera del piatto anteriore; lievi fioriture. (1) Il primo testo teorico sulla fotografia presentato nel contesto delle avanguardie del Novecento, e uno dei più interessanti tra i numerosi manifesti futuristi. Terza e definitiva edizione, aumentata. I fratelli Arturo e Anton Giulio Bragaglia iniziarono a sperimentare una tecnica fotografica per catturare in un unico scatto lo sviluppo di brevi movimenti nel tempo a partire dal 1910, quando erano appena ventenni. Anton Giulio, teorico della coppia, organizzò poi piccole esposizioni di alcune di queste "fotodinamiche" nella capitale, e ne pubblicò una selezione in Fotodinamismo futurista, che uscì senza data nel corso del 1913 per i tipi dell'editore Ugo Nalato in due quasi introvabili edizioni. Questa terza, pubblicata presumibilmente alla fine del 1913 o all'inizio del 1914, presenta varianti significative rispetto alle due precedenti: viene infatti completamente rimaneggiato l'apparato delle tavole, cambiate d'ordine e aggiuntavi la fotodinamica «Un gesto del capo», mentre non sembrano esservi modifiche al testo.

    Lot 131

    Cammarota Domenico, Futur Pop-up. [Macerata: Biblohaus, 2022].
    In-8° carré (mm 210x210). Con 9 splendide opere tridimensionali a colori, a doppia pagina, di Marinetti, Boccioni, Russolo, Sant'Elia, Govoni, Prampolini, Fillìa, Thayaht e Crali. Allegato un collaudo iniziale di Domenica Cammarota. Meravigliosa legatura in oro (e non in argento, come gli altri esemplari in commercio) con titoli a colori al piatto e al dorso, in rilievo. Si tratta dell'unica copia con queste caratteristiche ed è stata pensata e realizzata appositamente in occasione di quest'asta Gonnelli. (1) Una coloratissima panoramica delle opere più belle e rappresentative dei maggiori artisti del Movimento Futurista, qui proposte in una prospettiva tridimensionale, con quadri, sculture, architetture e parole in libertà che balzano fuori dalle pagine, restituendo all'arte d'avanguardia il fascino della sua dimensione ludica originaria, senza tralasciare il suo carattere dinamico e simultaneo. Le opere riprodotte, tutte stampate artigianalmente su una vasta gamma di carte e cartoncini di altissima qualità, si presentano per essere lette, ammirate, esposte e aperte ogni giorno sulla pagina dell'artista preferito, in compenetrazione plastica con i diversi ambienti che le circondano. Un prodotto totalmente inedito, must per tutti gli amanti e i collezionisti dei libri-oggetto e delle edizioni rare e particolarissime.

    Lot 132

    Coquiot Gustave, Cubistes Futuristes Passéistes. Essai sur la Jeune Peinture et la Jeune Sculpture [...] avec 48 reproductions. Paris: Librairie Ollendorff, s.d. [i.e. 1914].
    In-8° (mm 200x135). Con numerose riproduzioni in bianco e nero di opere fuori testo. Frontespizio in rosso e nero. Rare macchie, altrimenti ottima copia in barbe. Brossura editoriale originale stampata in rosso e nero, con fioriture ai piatti e lievi mancanze alle cuffie. (1) Prima edizione non comune di questo importante studio del celebre scrittore e critico d'arte francese, Gustave Coquiot; quest'opera, da considerarsi una delle sue più importanti, ebbe un enorme successo ed un numero considerevole di edizioni uscite anche lo stesso anno della prima. In essa vengono analizzati i principali autori dei movimenti d'avanguardia che si svilupparono tra la fine dell'Ottocento ed i primi anni del Novecento, con belle tavole fotografiche fuori testo con riproduzioni di alcuni celebri capolavori di Boccioni, Carrà, Russolo, Severini, Soffici, Guerin, Matisse, Utrillo, Derain e molti altri.

    Lot 133

    D'Alba Auro, Baionette: versi liberi e parole in libertà. Milano: Edizioni futuriste di Poesia, 1915.
    In-8° (mm 225x160). Pagine 140, [4]. Esemplare in barbe, con lievi e uniformi bruniture marginali e rarissime fioriture. Brossura originale con una composizione parolibera in rosso di Filippo Tommaso Marinetti al piatto anteriore e titoli al dorso. Fioriture ai piatti, gora e strappetti marginali e dorso parzialmente staccato. SI AGGIUNGE: Maraffa Abate Salvatore, Aquile di Roma. Roma: S.I.E., [1935]. (2) I OPERA: Rara e ricercata prima edizione, con una composizione parolibera in rosso di Filippo Tommaso Marinetti. Cfr. Gambetti-Vezzosi 238.

    Lot 134

    Depero Fortunato, 94a mostra Depero. Trento 28 marzo-16 aprile 1953. Trento: s.e., 1953.
    In-8° (mm 233x167). Pagine 39, [1] + 32 pagine con le riproduzioni delle opere di Fortunato Depero. Brossura originale con composizione grafica del nome dell'Artista al piatto anteriore e un'illustrazione a quello posteriore. Design e impaginazione ad opera di Depero. Ottima copia. Iscrizione a matita rossa Depero (Rovereto 11 marzo 1954) alla prima carta bianca. (1) Catalogo originale della mostra di Depero tenutasi nel Palazzo della Camera di Commercio di Trento tra il 28 marzo e il 16 aprile 1953, con note e due scritti originali dell'Artista sull'astrattismo e l'arte nucleare.

    Lot 135

    Farfa (pseud. di Vittorio Tommasini), Noi miliardario della fantasia [...] presentazione di S. E. Marinetti. Milano: edizioni La Prora, [1933].
    In-16° (mm 194x125). Con oltre 260 poesie. Esemplare molto allentato, con lievissime ed uniformi bruniture marginali e qualche sporadica fioritura. Brossura editoriale originale con titoli e impressioni ai piatti. Difetti e mancanze al dorso e alle cerniere e piccoli strappetti marginali ai piatti; piatto posteriore internamente staccato. SI AGGIUNGE: Fillia [pseud. di Colombo Luigi Enrico], Il Futurismo. Ideologie, realizzazioni e polemiche del Movimento Futurista Italiano. Milano: Sonzogno, 1932. L'opera presenta gravi difetti e mancanze. SI AGGIUNGE: Pratella Francesco Balilla, Romagna intima. Seconda edizione con illustrazioni originali. S.l.: Ferretti, 1934. (3) Prima edizione. Gambetti-Vezzosi, p. 330. II OPERA: Prima edizione di questo importante testo storiografico, con la brossura illustrata da Dario Battaglini.

    Lot 136

    Fillia [pseud. di Colombo Luigi Enrico], La nuova architettura. Torino: Unione Tipografico-Editrice Torinese, 1931.
    In-4° (mm 320x236). Buona copia, con moltissime illustrazioni, la maggior parte delle quali a piena pagina nel testo, di cui 1 a colori. Legatura editoriale in tela con copertina illustrata da Ugo Pozzo in rosso e nero su sfondo argento, con titoli al piatto. Ampie mancanze, concentrate principalmente al dorso e al piatto posteriore. SI AGGIUNGE: Sartoris Alberto, Gli elementi dell'Architettura funzionale [...]. Prefazione di Le Corbusier... Milano: Hoepli, 1932. SI AGGIUNGE: Pedrini Antonio, La città moderna... Milano: Hoepli, 1905; SI AGGIUNGE: Stili di Architettura. Seconda edizione. Milano: Hoepli, s.d. (volume acefalo). Lotto non possibile di restituzione. (4) I OPERA: Edizione originale, rara e ricercata, di questa importante monografia sulle avanguardie architettoniche dei primi decenni del XX secolo, che riproduce le opere di Baldessarri, Depero, Fillia, Le Corbusier, Libera, Prampolini, Sottsass e molti altri, e gli scritti originali di Marinetti, Gropius, Diulgheroff, Ginsburger, Vedres, Lurcat, Von Der Muhll. II OPERA: Prima edizione, con legatura editoriale in piena tela gialla, del testo fondamentale dell'architettura razionale. III-IV OPERA: Volumi con moltissimi difetti.

    Lot 137

    Folgore Luciano, Lotto di 12 opere futuriste. XX secolo.
    Compongono il lotto: 1) Folgore Luciano, Poeti allo specchio. Parodie. Foligno: Campitelli, 1927; 2) Bontempelli Massimo, 522. Verona: Mondadori, 1932; 3) Bragaglia Anton Giulio, Nicola Sabbattini e Giacomo Torelli... Pesaro: Edizioni dell'ente artistico culturale, 1952. Elenco completo disponibile su richiesta. (15) I OPERA: In allegato un biglietto autografo manoscritto di Folgore. II OPERA: Con la dedica autografa dell'Autore all'avvocato Pasquale Paladino alla prima carta bianca. III OPERA: Con la dedica autografa dell'Autore alla prima carta bianca.

    Lot 138

    Govoni Corrado, Organetto. Rarefazioni e Parole in libertà. Aprile 2021.
    In-8° (chiuso: mm 210x150; aperto: mm 210x2700). Splendido leporello di 16 carte illustrate recto/verso, con le riproduzioni degli incredibili disegni e tavole parolibere di Govoni. Legatura in legno con titoli in bianco, inserzioni in mastreperla (per dare alla legatura una forma ad organetto) e raso che, insieme al suo formato, conferiscono all'opera una forma molto simile ad un organetto. Il tutto in scatola editoriale bianca con la riproduzione del piatto applicata a quello anteriore. (1) Bellissima ristampa, autorizzata dagli eredi della Famiglia Govoni, delle Rarefazioni e Parole in libertà di Corrado Govoni (opera che si colloca nel filone degli esperimenti paroliberi sostenuti dal movimento, ma con un'attenzione in più per l'aspetto figurativo), per la prima volta edita secondo la volontà originale dell'Autore, ossia nella forma detta ad 'Organetto', dettagliatamente descritta da Govoni a Marinetti, in una lettera del gennaio 1915. Nella ristampa sono escluse le pagine autopromozionali dove Marinetti inseriva l'organigramma mutevole del Movimento futurista e la lista aggiornata dei libri editi dalle Edizioni futuriste di Poesia, e questo sempre per rispettare le precise volontà dell'Autore, il quale non gradiva di essere citato o raggruppato in elenchi generalizzati, poiché non ne comprendeva le finalità e non ne apprezzava la forzosa comunanza.

    Lot 139

    Govoni Corrado, Poesie elettriche. 5° migliaio. Milano: Edizioni Futuriste di Poesia, 1911.
    In-16° (mm 187x170). Minime tracce d'uso, ma nel complesso buona copia. Legatura successiva in piena tela con titoli in oro su tassello al dorso; conservati all'interno i piatti della brossura originale verde con titoli in rosso. Formato quadrotto "a mattonella", tipico dei volumi delle Edizioni futuriste di Poesia. SI AGGIUNGE: Id., Poesie scelte. Ferrara: Taddei, 1918. Legatura moderna in piena tela, con titoli in oro su tassello al dorso. (2) I OPERA: Prima edizione, in gran parte originale, di questa rara raccolta di poesie versolibere, che segna l'esordio di Govoni con la casa editrice di Marinetti, la stessa che nel 1915 darà alle stampe suo capolavoro futurista 'Rarefazioni e parole in libertà'. II OPERA: Prima edizione in raccolta, con alcune poesie inedite (incluse alcune liriche del periodo futurista). Cfr. Cammarota, 249.16; Gambetti-Vezzosi 397; Salaris 41.

    Lot 140

    Govoni Corrado, Le fiale. In Firenze: presso Francesco Lumachi, 1903.
    In-8° (mm 236x170). Pagine [2] bianche, [2], 223, [1]. Frontespizio finemente illustrato da Adolfo De Carolis, testo stampato in tre colori e bell'apparato decorativo xilografico a piena pagina nel testo dell'Artista. Uno strappetto marginale alle pagg. 111-112 e rarissime fioriture sparse, altrimenti ottima copia in barbe. Legatura successiva in piena tela con titoli in oro su tassello al dorso; brossura editoriale originale verde, disegnata in xilografia rossa da Adolfo De Carolis, legata all'interno. (1) Edizione originale di questo rarissimo capolavoro del design del libro art-nouveau italiano, notevole esordio di Govoni, che lo pose tra i punti di riferimento per i giovani poeti del primo Novecento italiano, tra crepuscolarismo e modernismo liberty. Edizione a spese dell'autore, tirata in soli quattrocento esemplari non numerati su carta di pregio in barbe, con testo stampato in tre colori e lussureggiante apparato decorativo disegnato in xilografia da Adolfo De Carolis, metafora di alcuni concetti chiave del futurismo.

    Lot 141

    Marchi Virgilio, Architettura futurista. Foligno: Franco Campitelli, [1924].
    In-16° (mm 198x135). Pagine 102, [18]. Opera corredata da 27 disegni dell'artista, nel testo e in fine. Esemplare leggermente allentato, altrimenti buona copia. Brossura originale stampata in nero e rosso, con un'illustrazione al piatto anteriore. Fioriture e altri lievi difetti; piatto anteriore internamente staccato nella parte superiore. (1) Edizione originale della prima opera pubblicata da Virgilio Marchi, uno dei più celebri architetti futuristi, che già nel 1920 aveva firmato il Manifesto dell'architettura futurista - dinamica e nel 1922 esposto presso la casa d'arte Bragaglia con una mostra dal titolo Marchi architetto futurista. L'architetto livornese si ispira all'ideale di un'architettura dinamica, che preferisce l'obliquità, l'eccentricità, la policentricità e l'infinità di curve, alla prevalenza dell'orizzontale e del verticale; per Marchi l'architettura è non solo dinamica, ma anche 'espansiva infinita'. Tra i capitoli: Le architetture futuriste della casa d'arte Bragaglia a Roma; Architettura futurista dell'arredamento, del teatro e applicazione cinematografica; Il problema dell'architettura futurista; Poesia dell'architettura ect...

    Lot 142

    Marinetti Filippo Tommaso, Il poema dei Sansepolcristi. Dicembre 2020.
    In-8° (mm 190x170). Carte [10] in metallo, illustrate recto/verso, con la riproduzione delle opere di Prampolini e Thayaht, con testo a fronte. Legatura in metallo con piatto anteriore illustrato, entro cofanetto in metallo coordinato. Con 1 carta di facsimile della rivista Futurismo, a descrizione dell'opera, allegata sciolta. Il tutto entro scatalora editoriale in carta con riproduzione applicata al piatto. Esemplare 21/50. (2) Tutti i collezionisti di rari reperti bibliografici del '900, conoscono – almeno di fama – le due celebri litolatte futuriste: Parole in libertà Olfattive Tattili-Termiche di F. T. Marinetti (4 novembre 1932), illustrate da Tullio D'Albisola, e L'Anguria lirica (lungo poema passionale) dello stesso Tullio D'Albisola (agosto 1934), illustrata da Bruno Munari. Solo pochi specialisti della materia però, ricordano che all'epoca fu progettata e messa in cantiere anche una terza opera poetica in litolatta, destinata ad essere stampata sempre dall'industria lattoniera di Vincenzo Nosenzo a Zinola; il titolo di quest'opera in lavorazione era I Sansepolcristi, un aeropoema sintetico e parolibero di Marinetti, dedicato all'esaltazione lirica della tristemente celebre Adunata di Piazza San Sepolcro (1919)...» (dal testo di Domenico Cammarota).

    Lot 143

    Marinetti Filippo Tommaso, [Il teatro aereo futurista. Il teatro futurista Aereoradiotelevisivo]. Milano: Arti Grafiche Bustesi, 1986.
    In-8° (mm 215x160). Carte [6] rilegate in legatura di alluminio ad anelli, illustrata al piatto anteriore. Tracce d'uso ai piatti, altrimenti buona copia. (1) Curiosa e rara pubblicazione, probabilmente realizzata in occasione di una mostra, con i testi di Azari e Marinetti e due tavole in facsimile.

    Lot 144

    Marinetti Filippo Tommaso, L'aeropoema del golfo della Spezia. Milano: Mondadori, 1935.
    In-8° (mm 192x125). Pagine [2], 127, [7]. Lievissime e rare fioriture, altrimenti ottimo esemplare in barbe. Esemplare numerato, come da timbro a secco all'occhietto, altro timbro a secco alla stessa carta e iniziali S.S. traforate al frontespizio e alla carta successiva. Brossura editoriale alla francese con sovraccoperta risvoltata a tamburo, con titoli in rosso e nero al piatto anteriore. Dedica autograda di Marinetti a Tullio Colselvatico. SI AGGIUNGE: Id., Il poema africano. Milano: A. Mondadori, [1937]. In-8° (mm 190x130). Pagine 319, [1]. Marca editoriale al frontespizio in rosso e nero. Carta di occhietto quasi completamente staccata, ma presente e ben conservata, altrimenti ottimo esemplare intonso, perfettamente conservato nelle sue barbe. Brossura editoriale alla francese con sovraccoperta risvoltata a tamburo, con titoli in rosso e nero al piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Foglio sciolto, con la dedica autografa di Marinetti a Tullio Colselvatico al recto. (3) I OPERA: Prima edizione aumentata, dopo l'opuscoletto di 32 pagine del 1933, che include anche nella prefazione il manifesto dell'aeropoesia. La prima importante opera di aeropoesia, rara a trovarsi in così perfette condizioni come il nostro esemplare. Cfr. Cammarota, Marinetti 189; Gambetti-Vezzosi 520. II OPERA: Rara prima edizione in prima tiratura, datata 15 febbraio, come si evince dal verso dell'ultima carta. Buona parte della tiratura originale fu ritirata in blocco dalla SNIA VISCOSA per farne dono ai combattenti: questo rese necessaria la pronta ristampa del libro, che avvenne con una seconda tiratura, molto più comune, nel maggio 1937. «Il poema africano» è una importante raccolta di poemi simultanei di guerra, dedicata «Ai futuristi volontari della guerra veloce», che in gran parte erano stati pubblicati sulle colonne della Gazzetta del popolo, quotidiano torinese con il quale Marinetti aveva collaborato attivamente l'anno precedente.

Lots from 121 to 144 of 288

  • 8 October 2024 hours 14:00 Prima sessione - Autografi, Manoscritti, Musica (1 - 119)
  • 9 October 2024 hours 10:00 Seconda Sessione - Futurismo, Libri del Novecento, Facsimili, Libri d'Artista (120 - 288)

mercoledì 2 ottobre-sabato 5 ottobre ore 9:30-13 14-17:30; lunedì 7 ottobre 9:30-13 14-17:30.

Durante la Biennale Internazionale dell'Antiquariato di Firenze, sarà possibile visionare i lotti su appuntamento.

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000