ASTA N.228 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lot 241 POMPEO PIANEZZOLA (1925-2012)
Senza Titolo
Scultura in terracotta e applicazioni di vetro
cm 20x15x3
Iscrizione "Mimmo" e "Fede" al retro -
Lot 242 POMPEO PIANEZZOLA (1925-2012)
Senza Titolo, 1964
Scultura in ceramica smaltata
cm 19,5x36x15
Firma, datazione e iscrizione "Natale '97" sotto la base -
Lot 243 DAVIDE BENATI (1949)
Senza Titolo, 1991
Acquaforte
Lastra cm 61x94,5
Foglio cm 73,5x106,5
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 71/90) a matita al fronte
Timbro a secco Tiboni Marcello Stampatore in Urbino - Stamperia Santa Chiara
Opera senza cornice
Presenta lieve alone di ingiallimento al margine destro -
Lot 244 NINO DI SALVATORE (1924 - 2001)
Senza Titolo, 1978
Biro su carta applicata
cm 35x50
Firma e datazione al fronte -
Lot 245 EDIZIONI D'ARTE (HERVÉ FISCHER)
ArTitudes International 1, 1972
Numero 1 della rivista ArTitudes International diretta da François Pluchart contenente una serigrafia su tela di Hervé Fischer firmata e numerata (Esemplare 20/30) ed il poster "Pour une pratique artistique socio-pédagogique, par Hervé Fischer"
Serigrafia cm 53,5x39,5
Rivista cm 30x21
Firma e numerazione di François Pluchart a matita all'interno -
Lot 246 EDIZIONI D'ARTE (MICHAEL JOURNIAC)
ArTitudes International 2, 1972-1973
Numero 2 della rivista ArTitudes International diretta da François Pluchart contenente un multiplo in serigrafia e collage su cartoncino di Michael Journiac firmato, datato e numerato (Esemplare 4/30) ed il poster "Cadeau pour les partisans de la peine de mort, par Henri Maccheroni"
Multiplo cm 29,7x21
Rivista cm 30x21
Lot 247 EDIZIONI D'ARTE (JEAN-FRANÇOIS BORY)
ArTitudes International 3, 1973
Numero 3 della rivista ArTitudes International diretta da François Pluchart contenente una serigrafia di Jean-François Bory firmata e numerata (Esemplare 8/30) ed il poster "Le peintre et le modèle, par Gérard Fromanger"
Serigrafia cm 29,7x21
Rivista cm 30x21
Lot 248 EDIZIONI D'ARTE (HENRI MACCHERONI)
ArTitudes International 4, 1973
Numero 4 della rivista ArTitudes International diretta da François Pluchart contenente un multiplo a collage su cartoncini sovrapposti di Henri Maccheroni firmato e numerato (Esemplare 2/30) ed il poster "L'action picturale antamorphique, par Jean-Jacques Lauquin"
Serigrafia cm 29,7x21
Rivista cm 30x21
Lot 249 EDIZIONI D'ARTE (GINA PANE)
ArTitudes International 5, 1973
Numero 5 della rivista ArTitudes International diretta da François Pluchart contenente una litografia/fotolitografia di Gina Pane firmata e numerata (Esemplare 10/30)
Litografia/fotolitografia cm 27,8x20,5
Rivista cm 30x21
Lot 250 PIERO DORAZIO (1927-2005)
Composizione, 1976
Acquaforte a 2 colori su carta Magnani di Pescia
Lastra cm 24,5x32
Foglio cm 45x65
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 38/70) a matita al fronte
1995 Piero Dorazio. L'opera Incisa (1962-1993), a cura di Gabriele Simongini, Edizioni Pananti, Firenze, rep. 171, pag. 120
Note
Stampatore: Stamperia del Bisonte, Firenze
Edizione complessiva di 70 copie in numeri arabi + 8 fuori commercio -
Lot 251 UGO CARREGA (1935-2014)
Lotto unico di 2 opere:
Sognando il verde, 1994
Tecnica mista e collage su carta
cm 15x20
Firma, titolo e datazione al fronte
Pensaci!, 1994
cm 15x20
Opere montate entro doppia teca in plexiglass -
Lot 252 ARRIGO LORA-TOTINO (1928-2016)
L'uovo di colombo (dalla serie 'Frase fatta'), 2002
Scultura in legno sagomato e applicazione di piume
cm 7x20x15
Firma, titolo, datazione (Ottobre 2002) e dedica ad personam sotto la base -
Lot 253 CONCETTO POZZATI (1935-2017)
Impossibile paesaggio, 1990
cm 23x31
Provenienza
Galleria Vinciana, Milano
Collezione Privata, Milano -
Lot 254 WALTER VALENTINI (1928-2022)
Senza Titolo
Tecnica mista su cartoncino
cm 35x25
Firma al fronte
Note
Opera entro teca in plexiglass -
Lot 255 RENATO GUTTUSO (1912-1987)
Bilancia, 1977
Litografia
cm 50x70
Firma e numerazione (Esemplare 12/240) a matita al fronte
Timbro a secco dello Stampatore
Opera senza cornice
1978 Guttuso opera grafica, a cura di Paolo Bellini, Club Amici dell'Arte Editore, pag. 152, rep. 349
Note
Stampatore ed Editore: Sigart, Roma
Opera originariamente parte della cartella 'Lo Zodiaco' -
Lot 256 RENATO GUTTUSO (1912-1987)
Senza Titolo
Acquaforte
Lastra cm 40x60
Foglio cm 46x64 (visibile)
Firma e numerazione (Esemplare 47/120) a matita al fronte -
Lot 257 RENATO GUTTUSO (1912-1987)
Oggetti sul tavolo e finestra di sera, 1982
Litografia
cm 76x56
Firma e numerazione (Esemplare IX/LXXV) a matita al fronte
L'opera presenta fioriture -
Lot 258 RENATO GUTTUSO (1912-1987)
Senza Titolo
Litografia
cm 50x68 (visibile)
Firma e numerazione (Esemplare P.d.a.) a matita al fronte
L'opera presenta fioriture -
Lot 259 AUTORI VARI (ATTARDI, CALABRIA, QUATTRUCCI E VESPIGNANI)
Per la rivoluzione, 1968
Cartella contenente testo di presentazione di Elio Mercuri e 4 litografie di Ugo Attardi, Ennio Calabria, Carlo Quattrucci e Renzo Vespignani, ciascuna recante firma, datazione (1968) e numerazione (Esemplari X/XX) a matita al fronte
Litografie cm 49,5x35
Entro cartella originale
Note
Stampatore: Alberto Caprini, Roma
Edizione complessiva di 100 copie in numeri arabi + XX copie in numeri romani
La cartella conteneva originariamente un'ulteriore litografia di Bruno Caruso -
Lot 260 RENATO GUTTUSO (1911-1987)
Senza Titolo
Litografia
cm 71x51
Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lot 261 RENATO GUTTUSO (1911-1987)
Senza Titolo
Acquaforte
Lastra cm 65,5x48,5
Foglio cm 74x54
Firma e numerazione (Esemplare 85/120) a matita al fronte
Opera senza cornice, lievi fioriture -
Lot 262 GINO GUIDA (1932-2017)
Lotto unico di 2 opere:
Senza Titolo, 1983
Acquaforte
Lastra cm 35x50
Foglio cm 50,5x70
Firma, datazione e numerazione (Esemplare IV/XXX) a matita al fronte
Senza Titolo, 1974
Litografia
cm 50x70,5
Firma, datazione e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
Opere senza cornice -
Lot 263 MARIO TOZZI (1895-1979)
Senza Titolo
Acquaforte
Lastra cm 24x16
Foglio cm 49,5x35
Firma e numerazione (Esemplare 14/99) a matita al fronte
Timbro a secco Santa Chiara Urbino
Lot 264 MARIO TOZZI (1895-1979)
Senza Titolo
Acquaforte
Lastra cm 25x19,5
Foglio cm 50,5x38
Firma e numerazione (Esemplare 25/99) a matita al fronte
Opera senza cornice, lievi fioriture