Comic Art
Lot 49 ALBERTO PAGLIARO(1972)In equilibrio2023Matita su carta29,5 x 21 cmFirmata e datata in basso al centro
Lot 50 RODOLFO GASPARRI(1928 - 1981)Senza titolo - Bozzetto cinematograficoTempera su cartone35,5 x 68 cmFirmata in alto a destraTimbro dell'artista al retro
Lot 51 ARIS BACCI(1894 - 1948)Charles Chaplin - The kidTecnica mista su carta49,5 x 30 cmFirmata in basso a destra
Lot 52 ARIS BACCI(1894 - 1948)Bugatti1935Tecnica mista su carta30 x 50 cmFirmata e datata in basso a destra
Lot 53 GIUSEPPE BACCILouis ArmstrongTecnica mista su carta50,5 x 33 cmFirmata in basso a sinistra
Lot 54 MASSIMO CACCIA(1970)Senza titolo2013 - 2021Acrilico su carta20,5 x 29,5 cmESPOSIZIONI:21 maggio - 11 giugno 2022, Belve, Punto sull'Arte International Contemporary Art, VareseBIBLIOGRAFIA:AA.VV., Belve, catalogo della mostra tenutasi presso Punto sull'Arte International Contemporary Art, Varese, 2022. p. 22 (ill.)
Lot 55 MARTIN MIGUEL ANGEL(1960)After Lichtenstein. Sweet dreams baby!Inchiostro cinese su carta29,5 x 21 cmTitolato in alto al centro e firmato in basso a sinistra
Lot 56 MARTIN MIGUEL ANGEL(1960)The archaeologistsInchiostro cinese e acquerello su carta32 x 24 cmFirmato in basso a destra
Lot 57 MARTIN MIGUEL ANGEL(1960)Brian The BrainInchiostro cinese e pennarelli su carta29,5 x 21 cmFirmato in basso a sinistra
Lot 58 MARTIN MIGUEL ANGEL(1960)The space betweenInchiostro cinese su carta24 x 32,5 cmFirmato in basso a destra
Lot 59 PEROGATT(1929 - 2011)Zio Boris - 3 strisceChina su cartaOgni striscia misura 16,5 x 49,5 cm circaOgni striscia è firmata da Carlo Peroni e Alfredo Castelli
Lot 60 PEROGATT(1929 - 2011)Zio Boris - 3 strisceChina su cartaOgni striscia misura 17 x 49 cmOgni striscia è firmata da Carlo Peroni e Alfredo Castelli
Lot 61 PEROGATT(1929 - 2011)Slurpenstein - Storia completa in 7 tavole e frontespizioChina su cartaOgni tavola misura 39,3 x 26,5 cm
Lot 62 PEROGATT(1929 - 2011)CruciforestaChina su carta44 x 62,5 cmFirmata in basso a destra
Lot 63 ADRIANO CARNEVALI(1981)Il mattamondoChina su carta36,5 x 51 cmFirmata in basso a destra
Lot 64 ADRIANO CARNEVALI(1981)SPQR - 4 strisceChina su cartaOgni striscia misura 12 x 36 cm circa
Lot 65 ADRIANO CARNEVALI(1981)La miniera di Chippequota - Storia completa in 4 tavoleChina su cartaOgni pagina misura 50 x 36,5 cmTitolata in alto al centro della prima tavola, fimrata in basso a destra dell'ultima tavola
Lot 66 BENITO JACOVITTI(1923 - 1997)Lotto di due illustrazioni pubblicitarieIl metano è un amico, guarda come scodinzola!1953Pennarello su carta34,5 x 50 cmFirmato e datato in basso a destraC'era una fuga di gas?Pennarello su carta50 x 34,5 cm
Lot 67 JACOVITTI - STUDIO IL SOLDATINOLettomaniajacChina su carta45 x 62 cmFirmata in basso a destra
Lot 68 JACOVITTI - STUDIO IL SOLDATINOCoccobillTecnica mista su carta47,5 x 32,5 cmFirmata in basso a destra e titolata in alto al centro
Lot 69 JACOVITTI - STUDIO IL SOLDATINOCoccobill e TrottalemmeTecnica mista su carta33 x 47,5 cmFirmata in basso a destra
Lot 70 GIORGIO FORATTINI(1931)Senza titolo2007Tecnica mista su fotocopia29,5 x 21 cmFirma al retro
Lot 71 GIORGIO FORATTINI(1931)Auto Gül2007Pastello su carta applicato su cartoncino29,5 x 21 cmFirmato, datato e titolato in basso al centroFirma al retro
Lot 72 ADRIANO CARNEVALI(1981)Ronfi - Lotto multiplo di 10 vignetteChina su cartaDimensioni variabili: da 10 x 15,5 cm a 10 x 35,5 cm