Comic Art
Lot 1 ANTONIO RUBINO(1880 - 1964)Senza titolo1918Tecnica mista su carta30,5 x 20,5 cm circaTimbro dell'artista in basso a destraScritta autografa e data al retro
Lot 2 ANTONIO RUBINO(1880 - 1964)... a rotta di colloChina e acquerello su carta14,3 x 27,5 cm circa
Lot 3 ANTONIO RUBINO(1880 - 1964)Senza titoloProva colore, acquerello su carta32 x 23 cmIllustrazione per il settimanale III Armata
Lot 4 YAMBO(1876 - 1943)L'arcipelago della fantasia1930Tecnica mista su carta39 x 28, 5 cmFirmata in basso a destra
Lot 5 YAMBO(1876 - 1943)L'arcipelago della fantasia1930Tecnica mista su carta28,5 x 20 cmFirmato in basso a sinistra
Lot 6 CARLO BISI(1890 - 1982)Senza titoloTecnica mista su carta18,5 x 19,5 cm circaFirmata in basso a destraIllustrazione per il settimanale Numero
Lot 7 CARLO BISI(1890 - 1982)Senza titoloMatita su carta18 x 18 cm circaFirmata in basso a destra
Lot 8 VINCENZO CASTELLI(1884 - 1942)Senza titoloAcquerello su carta applicata su cartoncino17,5 x 26,5 cmFirmato in basso a destra
Lot 9 GIOVANNI MANCA(1889 - 1984)SoldatoMatita su carta31,7 x 22,7 cmTesto autografo in basso al centro
Lot 10 GEC(1900 - 1984)Johann KonezChina e acquerello su carta47 x 21,5 cmFirmata al centro e titolata in basso a destra
Lot 11 AUTORE NON IDENTIFICATOSenza titoloMatita su carta43,5 x 28,5 cmSiglata in basso a destra
Lot 12 GEORGE GUILLERMAZSenza titoloTecnica mista su carta19,5 x 24 cmFirmata in alto a destra
Lot 13 DANIEL VIERGE URRABIETA(1851 - 1904)Senza titoloTecnica mista su cartoncino24,5 x 21,5 cmFirmata in basso a sinistra
Lot 14 RINO ALBERTARELLI(1908 - 1974)Piccole donne, copertinaMatita e tempera su cartoncino40 x 30 cmFirmata in basso a destra
Lot 15 ALARICO GATTIA(1927)Senza titolo2001Matita e acquerello su carta27,5 x 19 cmSiglata e datata in basso a sinistra
Lot 16 ALARICO GATTIA(1927)Senza titolo2007Tecnica mista su carta34,5 x 24,5 cmFirmata e datata in basso a sinistra
Lot 17 RENZO CALEGARI(1933 - 2017)De Soto, pagina 3China su carta51 x 36,5 cmTitolata in basso a sinistra
Lot 18 ALARICO GATTIA(1927)Kirgiali, pagina 6China su carta36,5 x 25,5 cmFirmata in basso al centro
Lot 19 ALARICO GATTIA(1927)Kirgiali, pagina 7China su carta36,5 x 25,5 cmFirmata in basso a sinistra
Lot 20 ALARICO GATTIA(1927)Briganti2011Tecnica mista su carta25,5 x 14 cmFirmata in basso a destra e datata in alto a destra
Lot 21 PAOLO COSSI(1980)Medz Yeghern - Il grande male, copertina2022Tecnica mista su carta35 x 27 cmFirmata in basso a destra
Lot 22 PAOLO COSSI(1980)Medz Yeghern - Il grande male, quarta di copertina2022Tecnica mista su carta35 x 27 cmFirmata in basso a destra
Lot 23 PAOLO ONGARO(1946)Francesco BaraccaChina e acquerello su carta49,5 x 35,3 cmFirmata in basso a destra
Lot 24 ARIS BACCI(1894 - 1948)AviatoriTecnica mista su cartoncino50 x 30 cmFirmata in basso a destra