ASTA N.226 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.226 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Wednesday 11 September 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 121 to 144 of 211
Show
Cancel
  • FRANCA GHITTI (1932-2012) - Senza Titolo
    Lot 122

    FRANCA GHITTI (1932-2012)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta intavolata
    cm 32x41
    Firma al fronte

  • GALLIANO MAZZON (1896-1978) - Senza Titolo, 1972
    Lot 123

    GALLIANO MAZZON (1896-1978)
    Senza Titolo, 1972

    Tecnica mista su carta
    cm 50x70
    Firma e datazione al retro

  • AMLETO GALLI (1886-1949) - Senza Titolo
    Lot 124

    AMLETO GALLI (1886-1949)
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 53x38
    Firma al fronte

  • PIA GUSMAN - Senza Titolo
    Lot 125

    PIA GUSMAN
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 30x40
    Firma al fronte

  • FRANCO RINALDI (1954) - Senza Titolo, 1987
    Lot 126

    FRANCO RINALDI (1954)
    Senza Titolo, 1987

    Tecnica mista su carta
    cm 83x69
    Firma e datazione al fronte

  • CARLO ARPINI (1866-1922)  - Le Château de Chil - Lago di Ginevra
    Lot 127

    CARLO ARPINI (1866-1922)
    Le Château de Chil - Lago di Ginevra

    Olio su tavola
    cm 40x49
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro

  • MIMMO GERMANÀ (1944-1992) - Senza Titolo, 1986
    Lot 128

    MIMMO GERMANÀ (1944-1992)
    Senza Titolo, 1986

    Tecnica mista su carta
    cm 28x20,8
    Sigla dell'Artista al fronte

    Bibliografia
    2017 Mimmo Germanà, a cura di Carlo Lioce, edizione a cura della Galleria Room, Milano, snp

  • ANONIMO - Senza Titolo (Isola Comacina)
    Lot 129

    ANONIMO
    Senza Titolo (Isola Comacina)

    Olio su tela applicata su masonite
    cm 22x41

  • ALESSANDRA DI GENNARO - Birmania: cuore, 2008
    Lot 130

    ALESSANDRA DI GENNARO
    Birmania: cuore, 2008

    Acrilico e carta su tela
    cm 43x27
    Firma indecifrata al retro
    Opera senza cornice

  • GUIDO SOMARÉ (1923-2003) - Lotto unico composto da 2 opere
    Lot 131

    GUIDO SOMARÉ (1923-2003)
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo
    Pastelli a cera su carta
    cm 16x9
    Firma al fronte

    Senza Titolo
    Acquaforte
    Lastra cm 13,5x9,5
    Firma e numerazione (Esemplare 3/50) a matita al fronte

  • MAX MARRA (1950) - Senza Titolo
    Lot 132

    MAX MARRA (1950)
    Senza Titolo

    Penna su tovaglietta di carta
    cm 40x29,5
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • CARMELO CAPPELLO (1912-1996) - Senza Titolo, 1961
    Lot 133

    CARMELO CAPPELLO (1912-1996)
    Senza Titolo, 1961

    Litografia su foglio pieghevole
    cm 24x33
    Firma e datazione a pennarello
    Opera senza cornice

    Si allegano 2 cartoline raffiguranti due sculture di Carmelo Cappello

  • ALESSANDRO BALDUINO (1849-1891) - Carbonari Lisbona
    Lot 134

    ALESSANDRO BALDUINO (1849-1891)
    Carbonari Lisbona

    Tecnica mista su carta
    cm 25x5x19,5
    Titolo al fronte
    Opera senza cornice

  • CARL HEIDEKEN - Lichen, 1970 circa
    Lot 135

    CARL HEIDEKEN
    Lichen, 1970 circa

    Acquaforte e acquatinta su carta riportata su cartoncino
    cm 37x50
    Firma, titolo e numerazione (Esemplare H.C.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • AUTORI VARI - Lotto unico composto da 2 opere grafiche
    Lot 136

    AUTORI VARI
    Lotto unico composto da:

    ANONIMO
    Senza Titolo
    Acquaforte
    Lastra cm 13x13
    Foglio cm 35x25
    Firma indecifrata e numerazione (Esemplare P.d.S.) a matita al fronte

    ANONIMO
    Senza Titolo
    Acquaforte
    Lastra cm 15x12
    Foglio cm 31,5x25
    Firma indecifrata al fronte

    Opere senza cornice

  • ANONIMO - Lotto unico composto da 4 disegni
    Lot 137

    ANONIMO
    Lotto unico composto da:

    4 disegni a matita su carta
    cm 26x41 e 22x16 circa
    Opere senza cornice

  • G. ABRAM (1942) - Senza Titolo
    Lot 138

    G. ABRAM (1942)
    Senza Titolo

    Scultura in bronzo su base in legno
    cm 26,5x22x12
    Firma incisa

  • REMO ROSSI (1909-1982) - Senza Titolo
    Lot 139

    REMO ROSSI (1909-1982)
    Senza Titolo

    Scultura in bronzo su base in marmo
    cm 24x43x15
    Firma incisa

  • SERGIO DANGELO (1932-2022) - L'Oracolo
    Lot 140

    SERGIO DANGELO (1932-2022)
    L'Oracolo

    Multiplo in smalto, cartone, chiodi, listello e perla su tavola d'abete
    cm 25,5x16,8x4,5
    Firma e numerazione (Esemplare 18/90) a matita al fronte
    Etichetta dell'Editore Lucini - Milano al retro

  • GUIDO BIASI (1933-1983) - Senza Titolo, 1970
    Lot 141

    GUIDO BIASI (1933-1983)
    Senza Titolo, 1970

    Litografia
    cm 86x60
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 66/100) a matita al fronte

  • CALOGERO SALEMI (1966) - Squarci d'oro, 2024
    Lot 142

    CALOGERO SALEMI (1966)
    Squarci d'oro, 2024

    Tecnica mista su tela
    cm 30x30
    Firma, titolo, datazione, tecnica e misure al retro
    Etichetta dell'Artista al retro
    Certificato di autenticità dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • FRANCESCO D'ARENA (1916-1988) - Composizione, 1958
    Lot 143

    FRANCESCO D'ARENA (1916-1988)
    Composizione, 1958

    Olio su tela
    cm 75x60
    Firma al fronte
    Etichetta e timbro della Galleria d'Arte Selezione (MI) al retro
    Opera senza cornice, lievi difetti ai bordi

    Provenienza
    Galleria d'Arte Selezione, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • FRANCESCO D'ARENA (1916-1988) - Composizione, 1958
    Lot 144

    FRANCESCO D'ARENA (1916-1988)
    Composizione, 1958

    Olio su tela
    cm 46x65
    Firma al fronte
    Etichetta e timbro della Galleria d'Arte Selezione (MI) al retro
    Opera senza cornice

    Provenienza
    Galleria d'Arte Selezione, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • SILVIO PASOTTI (1934) - Sono nell'aria
    Lot 145

    SILVIO PASOTTI (1934)
    Sono nell'aria

    Olio su tela
    cm 60x70
    Titolo al retro
    L'opera presenta due fori

Lots from 121 to 144 of 211
Show
×

ASTA N.226 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 11 September 2024 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 212)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000