Tuesday 29 October 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 285
  •  Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Vienna, Austria Ungheria, 1872-1922
    Lot 169

    Altezza x larghezza x profondità: 6,8 x 3,2 x 2,2 cm. Peso: 110,2 gr.

    Cassa di forma rettangolare in argento 800/1000 con smalti guilloché nei toni del panna con cornici blu, quadrante in smalto bianco con numeri romani e sfere nere. Rimessa delle ore e carica a chiave.

    Punzonato con il marchio "Testa di Diana" in uso a Vienna, Austria-Ungheria, tra il 1872 e il 1922, con la scritta "G.A.S" e il numero "1337".

    Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.

    La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo; minori difetti agli smalti e al quadrante.

    Lot 170

    Altezza x larghezza x profondità: 5,6 x 3,7 x 2,2 cm. Peso: 94,2 gr.

    Cassa di forma rettangolare in argento 800/1000 con smalti guilloché nei toni dell'azzurrocon decori floreali dorati, quadrante dorato con numeri arabi e sfere nere.

    Punzonato con il marchio "Testa di Diana" in uso a Vienna, Austria-Ungheria, tra il 1872 e il 1922.

  •  Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Svizzera, anni '20 - '30
    Lot 171

    Altezza x larghezza x profondità: 10,7 x 6,1 x 2,9 cm. Peso: 274,6 gr.

    Cassa in argento e smalti guilloché nei toni dell'azzurro con decori floreali policromi, quadrante argenté con numeri arabi dorati e sfere nere.

    Punzonato con i marchi per l'argento 935/1000 in uso in svizzera dal 1882 al 1934, con i numeri seriali "29319" e con il simbolo di un cuore trafitto da una freccia.

    Lot 172

    Altezza x larghezza x profondità: 6,7 x 6,2 x 3 cm. Peso: 201,3 gr.

    Cassa a "cappuccina" in argento 935/1000 e smalti guilloché nei toni del blu, quadrante in smalto bianco con numeri arabi e sfere nere. Rimessa delle ore e carica a chiave.

    Punzonato all'interno dello sportellino "935".

  •  Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Anni' 20 - '30
    Lot 174

    Altezza x larghezza x profondità: 8 x 5,4 x 2,8 cm. Peso: 179,3 gr.

    Cassa di forma rettangolare con parte superiore stondata, in argento 935/1000 con smalti guilloché nei toni del viola; quadrante dorato con numeri arabi e sfere nere. Rimessa delle ore e carica a chiave.

    Punzonato sul bordino ad innesto dello sportello posteriore "935".

    Il movimento dell’orologio è attualmente funzionante ma potrebbe necessitare di una verifica tecnica; chiave mancante.

  •  Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Francia, anni '20 -'30
    Lot 175

    Altezza x larghezza x profondità: 11,6 x 9,4 x 3,6 cm. Peso: 189,6 gr.

    Cassa a tempietto con basamento e colonne in giada, cimatura in argento a morivi floreali con arco e frecce incastonata con marcassiti e pietre colorate; cassa dell'orologio in argento, quadrante in smalto bianco con numeri romani e sfere dorate. Nella parte posteriore della cassa "2170566 - FRANCE". Rimessa delle ore e carica a chiave.

    La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo; filature al quadrante.

  •  Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Birmingham, 1928
    Lot 176

    Altezza x larghezza x profondità: 11,4 x 8,7 x 8,7 cm. Peso: 313,5 gr.

    Cassa circolare in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del rosa poggiante su un basamento basculante, quadrante bianco con numeri arabi e sfere dorate riportante le iscrizioni "8 Days - Swiss made".

    Punzonato alla base con la serie completa di marchi Birmingham 1928-1929, argentiere non identificato.

  •  Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Pest, Austria Ungheria, 1872-1922
    Lot 177

    Altezza x larghezza x profondità: 8,5 x 10,4 x 5,4 cm. Peso: 272,7 gr.

    Cassa di forma rettangolare in argento 800/1000 con smalti guilloché nei toni del blu e piccole cimature con cabochon di corallo cerasuolo (Corallium elatius). Quadrante bianco con numeri romani e sfere nere. Carica e rimessa delle ore a chiave.

    Punzonato con il marchio "Testa di Diana" in uso a Pest, Austria-Ungheria, tra il 1872 e il 1922.

  •  Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Anni '20 - '30
    Lot 178

    Altezza x larghezza x profondità: 8,1 x 8 x 2,1 cm. Peso: 175 gr.

    Cassa in argento di forma rotonda sagomata e smalti guilloché nei toni del blu, quadrante argenté con numeri arabi riportante le iscrizioni "8 Days - Swiss made". Nella parte posteriore l'iscrizione "E.W FROM H.C. 18-11-30".

    Il movimento dell’orologio necessita di una verifica tecnica.

  •  Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Birmingham, 1927
    Lot 179

    Altezza x larghezza x profondità: 10 x 7,4 x 2,1 cm. Peso: 203,7 gr.

    Cassa in argento 925/1000 e smalti guilloché nei toni del viola con la parte superiore traforata, quadrante grigio con numeri arabi riportante le iscrizioni "8 days - Swiss made".

    Punzonato sul retro con la serie completa di marchi Birmingham 1927-1928, argentiere non identificato.

    Il movimento dell’orologio necessità di una verifica tecnica.

    Lot 180

    Altezza x larghezza x profondità: 10 x 9,6 x 1,6 cm. Peso: 214 gr.

    Cassa in argento 925/1000 e smalti guilloché nei toni del rosa, di forma rettangolare sagomata, quadrante bianco con numeri arabi dorati riportante le iscrizioni "8 days - Swiss".

    Nella parte posteriore della cassa "Logo - STERLING - 4887".

    Lot 181

    Altezza x larghezza x profondità: 7,2 x 9,8 x 1,8 cm. Peso: 260,4 gr.

    Cassa in argento dorato con decorazioni floreali in smalto nero e bianco, quadrante argenté con numeri romani e sfere nere con diamanti.

    Punzonato al verso con i marchi francesi per l'argento in uso a partire dal 1838, argentiere non identificato. Sul piede "361".

    La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo; difetti alla doratura.

    Il movimento dell’orologio nessita di una verifica tecnica.

  •  Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Parigi, anni '20 - '30
    Lot 182

    Altezza x larghezza x profondità: 5 x 2,8 x 2,2 cm. Peso: 77,6 gr.

    Cassa a "cappuccina" in argento 800/1000 e smalti guilloché nei toni del viola con cornici bianche, quadrante in smalto bianco con numeri arabi e sfere dorate.

    Punzonato con il marchio "Testa di Minerva" con il numero "2" in uso a Parigi a partire dal 1838.

    Lot 183

    Altezza x larghezza x profondità: 5,3 x 3,7 x 2,1 cm. Peso: 85,4 gr.

    Cassa sagomata in argento 935/1000 e smalti guilloché nei toni del verde e dell'azzurro, quadrante in smalto bianco con numeri arabi e sfere dorate. Rimessa delle ore e carica a chiave.

    Punzonato nella parte sottostante con i marchi per l'argento 935/1000 in uso in svizzera dal 1882 al 1934 e con le iscrizioni "Argent - Sterling silver - 0,935 - n. 5308". All'interno dello sportellino posteriore " Swiss Made - 5308" e marchi del titolo.

    La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo. Il movimento dell’orologio necessità di una verifica tecnica.

  •  Orologio da tavolo in argento e smalti. Anni '20 - '30
    Lot 184

    Altezza x larghezza x profondità: 4,7 x 3,2 x 2,3 cm. Peso: 70 gr.

    Cassa a "cappuccina" in argento 800/1000 e smalti guilloché nei toni del prugna, quadrante dorato con numeri romani entro lunette dorate con numeri arabi dorati e sfere nere. Rimessa delle ore e carica a chiave.

    Punzonato nella parte sottostante "800" e con i marchi in uso in Germania dopo il 1888.

    Lot 185

    Altezza x larghezza x profondità: 6,9 x 4,8 x 2,7 cm. Peso: 140 gr.

    Cassa a "cappuccina" in argento 900/1000 con smalti guilloché nei toni del giallo e dell'azzurro. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi e sfere dorate riportante l'iscrizione "8 Jours".

    Punzonato nella parte sottostante sul retro "900" e con il marchio di importazione in Austria Ungheria in uso dal 1901 al 1921.

  •  Orologio da tavolo in argento e smalti. Germania, anni '20 - '30
    Lot 186

    Altezza x larghezza x profondità: 6 x 3,4 x 1,9 cm. Peso: 70 gr.

    Cassa rettangolare in argento decorata con fiori e foglie in smalti policromi, quadrante dorato con numeri arabi e sfere nere. Rimessa delle ore a chiave.

    Lot 187

    Altezza x larghezza x profondità: 9,3 x 10,7 x 4,5 cm. Peso: 275,3 gr.

    Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del rosa poggiante su basamento basculante, quadrante dorato con numeri arabi e sfere luminescenti riportante le iscrizioni "8 Days - Swiss made". Rimessa delle ore a chiave.

    Punzonato con la serie completa di marchi Birmingham 1927-1928, agentiere non identificabile.

    Il movimento dell’orologio necessita di una verifica tecnica; chiave mancante.

  •  Orologio sveglia da tavolo Art Déco con smalti. Francia, anni '30
    Lot 188

    Altezza x larghezza x profondità: 7,7 x 10,5 x 2,5 cm. Peso: 498 gr.

    Cassa rettangolare in ottone decorata a motivi floreali con smalti cloisonné policromi, quadrante dipinto con un fauno, numeri romani e sfere nere. Nella parte interna del cavalletto le iscrizioni "C.H - Depose - 259 - France".

  •  Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Birmingham, 1926
    Lot 189

    Altezza x larghezza x profondità: 12,7 x 8,7 x 3,9 cm. Peso: 360 gr.

    Cassa sagomata in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni dell'azzurro bianco incastonato con due opali arlecchino, quadrante bianco con numeri arabi e sfere nere riportante le iscrizioni "8" dentro un triangolo nero e "Swiss made".

    Punzonato sul lato con la serie completa di marchi Birmingham 1926-1927, argentiere non identificato.

  •  Orologio da tavolo Art Déco con smalti policromi. Anni '20 - '30
    Lot 190

    Altezza x larghezza x profondità: 9,6 x 7,9 x 1,8 cm. Peso 193,4 gr.

    cassa ovale poggiante su un basamento decorato con smalti policromi, cornice nei toni del beige, quadrante dipinto con un paessagio fluviale con numeri arabi e sfere luminescenti, riportante l'iscrizione "8 Days - Swiss Made".

    Lot 191

    Altezza x larghezza x profondità: 6,5 x 8,4 x 1,8 cm. Peso 160 gr.

    cassa ovale in ottone, quadrante dipinto con un paessagio fluviale con numeri arabi e sfere luminescenti, firmato in basso a destra H Debroil.

  •  Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Londra 1924
    Lot 192

    Altezza x larghezza x profondità: 10,8 x 9,8 x 1,5 cm. Peso: 257,5 gr.

    Cassa in argento di forma quadrata con parte superiore stondata e smalti guilloché nei toni del rosa, quadrante in smalto bianco con numeri romani. Nella parte posteriore l'iscrizione "Swiss made" e "F".

    Argento 925/1000, punzonato con la serie completa di marchi Londra 1924-1925, argentiere non identificato.

  •  Orologio da tavolo Art Déco con smalti. Anni '20 - '30
    Lot 193

    Altezza x larghezza x profondità: 8,1 x 8,1 x 1,6 cm. Peso: 190 gr.

    Cassa rotonda in metallo e smalti guilloché nei toni del giallo, quadrante in smalto bianco con numeri romani e sfere nere. Nella parte posteriore l'iscrizione "Swiss made".

Lots from 169 to 192 of 285

Piazza Lovatelli, 1 Rome 00186, 29/10/2024

  • 29 October 2024 hours 15:00 ASTA 318 - PICCOLI OROLOGI DA TAVOLA ART DÉCO E SALIERE D'EPOCA DALLE COLLEZIONI MELANDRI DI OBJETS DE VERTU (1 - 286)

Lotti visibili su richiesta e appuntamento

Payment and Shipping

Ritiro dei lotti

Spedizione dei lotti

Tale costo va saldato al società di spedizione.

Buyer's Premium

quanto al 28% per la parte di prezzo sino a € 10.000;

quanto al 26% per la parte di prezzo da € 10.001 a € 400.000;

quanto al 24% per la parte di prezzo da € 400.001 in su.

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000