Presale ASTA 318 - Piccoli Orologi da tavola Art Déco e Saliere d'Epoca dalle Collezioni Melandri di Objets de Vertu

Tuesday 29 October 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
42g 0h Live
Log in to bid
Lots from 25 to 48 of 286
  • Bornand & Cie: Orologio da tavolo Art Déco in avorio e smalti. Anni '20 - '30
    Lot 25

    Altezza x larghezza x profondità: 12,6 x 12,6 x 1,8 cm. Peso 399,6 gr.

    cassa quadrata in ottone con cornice esterna in smalti guilloché nei toni del viola e cornice interna in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, 1797) con iscrizione Bornand & Co - Montreaux; orologio con quadrante dipinto con paesaggio fluviale, lunetta dorata e numeri romani con iscrizione " 8 Days - Swiss".

    Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.

    Il movimento dell’orologio necessità di una verifica tecnica.

    Questo lotto, accompagnato da certificato CITES e da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea.

  •  Orologio da tavolo Art Déco in argento, smalto guilloché e avorio. Anni '20 - '30
    Lot 26

    Altezza x larghezza x profondità: 8,2 x 10,1 x 3,7 cm. Peso totale 276,8 gr. Peso base avorio 97 gr.

    cassa in argento con smalti guilloché nei toni del blu, basamento in avorio di elefante con decoro perimetrale a palmette (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, 1797); orologio con quadrante in smalto bianco e numeri arabi con iscrizione "8 Jour".

    Testato come argento ma apparentemente non punzonato.

  • Orologio da tavolo Art Déco in avorio e smalto. Anni '20 - '30
    Lot 27

    Altezza x larghezza x profondità: 10,8 x 16 x 3,7 cm. Peso 402 gr.

    cassa a tempietto in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, 1797); orologio con cornice in smalto rosso, quadrante avorio con lunetta dorata e numeri arabi.

  •  Orologio da tavolo Art Déco in avorio. Anni '20 - '30
    Lot 28

    Altezza x larghezza x profondità: 12 x 9,6 x 2,7 cm. Peso 353,6 gr. Anni '20 - '30

    cassa di forma rettangolare con capo stondato in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, 1797); orologio in ottone con quadrante in smalto bianco, numeri arabi e sfere luminescenti con iscrizione "8 Days".

    La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con minori filature verticali.

  • Finningans France: Orologio da tavolo Art Déco in argento, avorio e smalti guilloché. Francia, anni '20 - '30
    Lot 29

    Altezza x larghezza x profondità: 6,5 x 7,6 x 1,2 cm. Peso 199,6 gr.

    cassa di forma ovale in argento e ottone decorata in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, 1797) e smalti guilloché nei toni del blu; quadrante in smalto blu con numeri arabi e sfere luminescenti con iscrizione "Finningans - 8 Days - France".

    Cassa punzonata con i marchi per l'argento al titolo minimo di 800/1000 in uso dal 1838, cassaio "A G" non identificato.

    La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con minori difetti agli smalti.

  • Marquet Paris Nice: Orologio da tavolo Art Déco in argento, madreperla e smalti
    Lot 30

    Altezza x larghezza x profondità: 9,1 x 11,6 x 1,8 cm. Peso 304,3 gr.

    cassa di forma ovale in argento e ottone decorata in policromia con motivi geometrici e scene galanti; quadrante in madreperla con numeri arabi e sfere luminescenti con iscrizione "Maquet - Paris - Nice - 8 Jours".

    Cassa punzonata con i marchi per l'argento al primo titolo di 950/1000 in uso in Francia dopo il 1838.

  • Pase, Keen - & Page - Plymouth: Orologio da tavolo Art Déco in avorio marino. Inghilterra, anni '20 - '30
    Lot 31

    Altezza x larghezza x profondità: 7 x 7 x 2,3 cm. Peso 144,3 gr.

    cassa di forma rotonda in avorio marino (avorio di capodoglio o di orca, Physeter Linnaeus, 1758 o Orcinus orca, Linnaeus, 1758); orologio in ottone, quadrante dorato con numeri arabi e sfere lluminescenti riportante l'iscrizione "Pase, Keen - & Page - Plymouth".

  •  Orologio da tavolo Art Déco con madreperla. Anni '20 - '30
    Lot 32

    Altezza x larghezza x profondità: 12,4 x 9,2 x 1,8 cm. Peso 325,7 gr.

    cassa rettangolare con angoli smussati in ottone; orologio con cornice in madreperla, quadrante dipinto con un paesaggio fluviale con lunetta dorata e numeri arabi con iscrizione " 8 Days - Swiss".

  •  Kienzle (?): Orologio da tavolo Art Déco in avorio e smalti. Anni '20 - '30
    Lot 33

    Altezza x larghezza x profondità: 10,2 x 10,2 x 1,8 cm. Peso 331,7 gr.

    cassa quadrata in ottone; orologio con cornice in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, 1797), quadrante dipinto con un paesaggio fluviale con lunetta dorata e numeri romani con iscrizione " 8 Days - Swiss".

  • E. Mathey Tissot & Co. per Tiffany & Co.: Orologio da tavolo Art Déco con ripetizione in argento e smalti. Anni' 20 - '30
    Lot 34

    Altezza x larghezza x profondità: 7,4 x 5,3 x 4 cm. Peso: 352,4 gr.

    Cassa di forma rettangolare in argento 935/1000 con smalti guilloché nei toni del viola con cornici in smalto bianco poggiante su un basamento in quarzo rosa. Quadrante in smalti guilloché viola con lunetta delle ore dorata, numeri arabi e sfere nere. Movimento con ripetizione delle ore, dei quarti e dei minuti. Firmato "E. Mathey Tissot & Co. Switzerland - Fifteen 15 Jewels - Three Adj - 7319". Carica e rimessa delle ore a chiave.

    Cassa punzonata esternamente "Tiffany & Co.". All'interno della cassa "E. Mathey Tissot & Co. Switzerland", "Argent - 0,935 - Sterling" e la dedica "Mrs Frank Barackes - Chicago, Illinois". Tissot & Co., fondata nel 1853 da Charles-Félicien Tissot e suo figlio Charles-Émile Tissot a Le Locle, Svizzera, è un rinomato orologiaio svizzero. La loro collaborazione con Tiffany & Co. ha combinato l'esperienza orologiera svizzera con il prestigioso marchio di lusso di Tiffany.

    La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo; minori difetti agli smalti e al quadrante.

  • Tiffany & Co.®: Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Anni '20 - '30
    Lot 35

    Altezza x larghezza x profondità: 6,9 x 8,8 x 1,5 cm. Peso: 1476,3 gr.

    Cassa rettangolare in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni dell'azzurro decorata sui lati con festoni in argento, quadrante in smalto bianco con numeri romani, sfere nere e secondi alle ore '6. Rimessa delle ore e carica a chiave.

    Punzonato sul cavalletto "Tiffany & Co - Sterling". Tiffany & Co. è stata fondata nel 1837 da Charles Lewis Tiffany e John B. Young a New York City. Inizialmente un emporio di articoli di cartoleria e oggetti di lusso, presto divenne rinomata per i suoi gioielli di lusso e l'artigianato di alta qualità. Il marchio è iconico per le sue distintive scatole blu e si è affermato come simbolo di eleganza e sofisticazione in tutto il mondo.

  • Tiffany & Co.®:  Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Birmingham, 1928
    Lot 36

    Altezza x larghezza x profondità: 10,1 x 9,4 x 2,3 cm. Peso: 287,5 gr.

    Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del blu, quadrante dorato con numeri arabi e sfere luminescenti riportante le iscrizioni "8 Days - Swiss made".

    Punzonato con la serie completa di marchi Birmingham 1928-1929, argentiere Albert Carter e con l'iscrizione "Tiffany & Co - Makers - Sterling Silver".

    Albert Carter e Tiffany & Co. hanno collaborato principalmente negli anni '20 e '30. Durante questo periodo, Albert Carter, un noto argentiere britannico di Birmingham, ha fornito argenteria di alta qualità a Tiffany & Co, una delle più prestigiose gioiellerie e aziende di lusso del mondo.

  • Tiffany & Co.®: Orologio da tavolo Art Déco con smalti. Anni '20 - '30
    Lot 37

    Altezza x larghezza x profondità: 8,3 x 8,3 x 1,8 cm. Peso: 249 gr.

    Cassa quadrata in metallo dorato con smalti guilloché nei toni del rosa, quadrante con lunetta dorata, numeri romani e sfere nere.

    Sul cavalletto la firma "Tiffany", sul lato la scritta "Brevete".

    Tiffany & Co. è stata fondata nel 1837 da Charles Lewis Tiffany e John B. Young a New York City. Inizialmente un emporio di articoli di cartoleria e oggetti di lusso, presto divenne rinomata per i suoi gioielli di lusso e l'artigianato di alta qualità. Il marchio è iconico per le sue distintive scatole blu e si è affermato come simbolo di eleganza e sofisticazione in tutto il mondo.

    Lot 38

    Altezza x larghezza x profondità: 8,3 x 8,3 x 1,7 cm. Peso: 182,5 gr. A

    Cassa quadrata in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del rosa con cornici bianche e nere, quadrante in smalto bianco con numeri arabi e sfere nere riportante le iscrizioni "Tiffany & Co . - 8 Days - Swiss".

    Punzonato sul cavalletto "Tiffany & Co - Sterling".

  • Wera per Tiffany & Co.: Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti.  Anni' 20 - '30
    Lot 39

    Altezza x larghezza x profondità: 9,5 x 6,4 x 5,4 cm. Peso: 456,1 gr.

    Cassa di forma rettangolare in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni dell'azzurro decorati superiormente a festoni; quadrante romboidale dorato con cornice in smalto bianco, numeri arabi e sfere luminescenti, riportante la scritta "Tiffany N.Y.". Movimento firmato "Wera Swiss - Fifteen 15 Jewels - Three Adjustments - 98037". Carica a chiave.

    Argento 935/1000 punzonato "0,935 - Wera".

  • Henry Clifford Davis per Tiffany & Co.: Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Birmingham, 1936
    Lot 40

    Altezza x larghezza x profondità: 13,3 x 8 x 2 cm. Peso: 233,7 gr.

    Cassa sagomata in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni de panna con decori floreali policromi, quadrante beige con numeri arabi e sfere luminescenti riportante le iscrizioni "8 Days - Swiss made". Sul piedistallo la firma "Tiffany & Co".

    Punzonato sul bordo con la serie completa di marchi Birmingham 1936-1937, argentiere Henry Clifford Davis.

    Henry Clifford Davis, rinomato argentiere di Birmingham, collaborò con Tiffany & Co. all'inizio del XX secolo. Il suo lavoro in argento e smalto di alta qualità fu presente in diversi pezzi di Tiffany, dimostrando la sinergia tra l'artigianato britannico e il lusso americano. Questa collaborazione mise in evidenza l'esperienza di Davis e l'impegno di Tiffany per l'eccellenza.

    Il movimento dell’orologio necessita di una verifica tecnica.

  • CARTIER: Orologio da tavolo Art Déco in agata e argento. Anni '20 - '30
    Lot 41

    Altezza x larghezza x profondità: 8 x 8 x 2 cm. Peso: 191,6 gr.

    cassa a quadrifoglio in agata con finiture in argento e decorazioni floreali applicate incastonate con diamanti. Quadrante argenté con numeri arabi e sfere incastonate con diamanti.

    Punzonato con il marchio della "Testa di cinghiale", piccola garanzia per gli oggetti in argento, in uso in Francia a partire dal 1838, con il marchio dell'argentiere in losanga e con il numero "70098". Dietro la cassa, la firma "Cartier".

    Cartier è stata fondata nel 1847 da Louis-François Cartier a Parigi, Francia. Rinomata per i suoi gioielli di lusso, orologi e accessori, Cartier è celebrata per la sua maestria artigianale e i suoi design iconici. Il marchio ha una storia prestigiosa ed è spesso definito il "gioielliere dei re".

  • CARTIER: Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Anni '20 - '30
    Lot 42

    Altezza x larghezza x profondità: 9,5 x 9,6 x 1,7 cm. Peso: 230 gr.

    Cassa in argento 925/1000 e smalti guilloché nei toni del blu, quadrante bianco con numeri arabi e sfere luminescenti riportante l'iscrizione "Cartier Longines".

    Punzonato "Cartier - Sterling".

    artier è stata fondata nel 1847 da Louis-François Cartier a Parigi, Francia. Rinomata per i suoi gioielli di lusso, orologi e accessori, Cartier è celebrata per la sua maestria artigianale e i suoi design iconici. Il marchio ha una storia prestigiosa ed è spesso definito il "gioielliere dei re".

    Classificazione dello stato di conservazione: *** discreto.

    La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo ad eccezione di alcuni difetti agli smalti.

  • René Jules Lalique: Orologio da tavolo in vetro opalescente con inseparabili. Francia, XX secolo
    Lot 43

    Altezza x larghezza x profondità: 11 x 11 x 2,1 cm. Peso: 334 gr.

    Cassa rettangolare in vetro opalescente con coppie di inseperabili firmato "'R. LALIQUE" e "France N° 760". Quadrante circolare con lunetta dorata e numeri arabi, sfere nere su paesaggio fluviale dipinto in policromia riportante le iscrizioni "8 Days - Swiss made".

    René Lalique (1860-1945) è stato un pioniere francese della gioielleria e della lavorazione del vetro, noto per i suoi design innovativi in stile Art Nouveau e Art Deco. Il suo lavoro, che include sculture in vetro elaborate, gioielli e oggetti decorativi, ha rivoluzionato l'arte del vetro con l'uso di motivi naturali e nuove tecniche. Le creazioni di Lalique continuano ad essere molto apprezzate per la loro eccellenza artistica e tecnica.

  • Vacheron Constantin: Orologio sveglia da tavolo. Ginevra, XX secolo
    Lot 44

    Altezza x larghezza x profondità: 10,5 x 9 x 6,5 cm. Peso: 733 gr.

    Cassa rettangolare in metallo dorato poggiante su un basamento in malachite. Quadrante argentato con sfere luninescenti.

    Punzonato sulla cassa del movimento " Vacheron & Constantin Genève".

    Vacheron & Constantin, fondata nel 1755 a Ginevra, Svizzera, è uno dei più antichi produttori di orologi al mondo con una storia ininterrotta di attività. È rinomata per la produzione di orologi di lusso di alta qualità e per le sue innovazioni nell'orologeria.

  • Tavannes Watch Co: Orologio da tasca Art Déco in argento e smalti. Svizzera, anni '20 - '30
    Lot 45

    Altezza x larghezza x profondità : 3,4 x 4,6 x 0,9 cm. Peso: 55,9 gr.

    Cassa in argento 925/1000 in smalti neri con pulsanti laterali in smalto nei toni dell'arancio; orologio a scomparsa, quadrante color crema con numeri arabi e sfere argentate, riportante le iscrizioni "Tavannes - Swiss".

    Punzonato all'interno della cassa con i marchi per l'argento 935/1000 in uso in svizzera dal 1882 al 1934 e con le iscrizioni "Tavannes Watch Co. - Swiss - 825925 - 8671 - Brevete depose - 0,925". All'interno delle aperture: "3671".

    La Tavannes Watch Co., fondata nel 1891 a Tavannes, Svizzera, era una rinomata azienda orologiera svizzera nota per la produzione di orologi di alta qualità. Divenne famosa per la sua precisione e i design innovativi, contribuendo in modo significativo all'industria orologiera svizzera. L'azienda operava sotto vari marchi e era conosciuta per i suoi movimenti meccanici di alta precisione.

  • FABERGÉ CARL (a firma): Orologio da tavolo in argento dorato e smalti. Anni '10 - '20
    Lot 46

    Altezza x larghezza x profondità: 13 x 4,8 x 4,3 cm. Peso: 272 gr.

    Basamento a plinto circolare decorato con ghirlande in argento dorato e smalti guilloché nei toni del verde. Fusto con smalti guilloché nei toni del viola e del bianco sormontato da un elefantino sopra il quale è posizionata la cassa circolare in argento dorato e smalti guilloché viola. Quadrante in smalto bianco con numeri romani, sfere nere e secondi alle ore '6.

    Punzonato con i marchi per l'argento al titolo di 88 zolotnik (916/1000) in uso in Russia dal 1908 al 1926, con Fabergé in cirillico e il marchio del maestro Anders Nevalainen.

    Anders Nevalainen (1858–1933) è stato un rinomato argentiere finlandese noto per il suo lavoro con Fabergé. Attivo all'inizio del XX secolo, ha creato design intricati per il famoso gioielliere russo. La sua collaborazione con Fabergé ha comportato la produzione di oggetti decorativi di alta qualità, inclusi pezzi smaltati e oggetti d'arte, durante un periodo in cui Fabergé era al culmine della sua arte.

  • FABERGÉ CARL (a firma): Orologio da tavolo Art Déco in argento dorato e smalti. Anni '10 - '20
    Lot 47

    Altezza x larghezza x profondità: 9,6 x 8,7 x 1,5 cm. Peso: 348,3 gr.

    Cassa di forma rettangolare in argento dorato 875/1000 con smalti guilloché nei toni del verde e decorazioni applicate ad uva e pampini. Quadrante in smalto bianco con numeri romani e sfere nere. Supporto a cavalletto.

    Punzonato con i marchi per l'argento al titolo di 84 zolotnik (875/1000) in uso a Kostroma dal 1908 al 1926, con Fabergé in cirillico, conl'aquila imperiale e il marchio del maestro Henrik Wigström.

    Henrik Wigström è stato un argentiere finlandese che ha lavorato con Fabergé dal 1903 al 1917. Era noto per la sua eccezionale maestria e design, contribuendo in modo significativo alla reputazione di lusso e arte di Fabergé.

  • FABERGÉ CARL (a firma): Orologio da parete Art Déco in argento dorato e smalti. Anni '10 - '20
    Lot 48

    Altezza x larghezza x profondità: 9,2 x 9,2 x 2,9 cm. Peso: 210,9 gr.

    Cassa di forma circolare in argento 916/1000 con smalti guilloché nei toni del azzurro, quadrante in smalto bianco con numeri arabi e sfere dorate.

    Punzonato con i marchi per l'argento al titolo di 88 zolotnik (916/1000) in uso a San Pietroburgo con Fabergé in cirillico e il marchio del maestro Henrik Wigström. Rimessa delle ore e carica a chiave.

    Il movimento dell’orologio è attualmente funzionante ma potrebbe necessitare di una verifica tecnica; vetro incrinato.

Lots from 25 to 48 of 286

Piazza Lovatelli, 1 Rome 00186, 29/10/2024

  • 29 October 2024 hours 15:00 ASTA 318 - PICCOLI OROLOGI DA TAVOLA ART DÉCO E SALIERE D'EPOCA DALLE COLLEZIONI MELANDRI DI OBJETS DE VERTU (1 - 286)

Lotti visibili su richiesta e appuntamento

Payment and Shipping

Ritiro dei lotti

Spedizione dei lotti

Tale costo va saldato al società di spedizione.

Buyer's Premium

quanto al 28% per la parte di prezzo sino a € 10.000;

quanto al 26% per la parte di prezzo da € 10.001 a € 400.000;

quanto al 24% per la parte di prezzo da € 400.001 in su.

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000