Lot 266 Altezza x larghezza x profondità: 2,1 x 9 x 7,5; Peso complessivo: 57,5 gr.
di forma circolare con manici laterali con decori floreali, interno vermeille.
Argento 925/1000, punzonate "STERLING".
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Lot 267 Altezza x larghezza x profondità: 7,6 x 3,5 x 3,5; Peso complessivo: 63,8 gr.
a forma di anfore con base ottagonale e chiusura dei coperchi ad innesto.
Argento 925/1000, punzonate "STERLING - A3095", argentiere Gorham Mfg Co.
Le saliere sono in buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all'epoca e all'uso nel tempo; sono presenti piccole ammaccature.
Lot 268 Altezza x larghezza x profondità: 10,5 x 4,6 x 4,6; Peso complessivo: 63,8 gr.
di forma bombata in stile Gorham’s Plymouth, base circolare con corpo liscio, coperchi con chiusura ad innesto.
Argento 925/1000, punzonate "Celestis - Sterling silver e marchi probabilmente di Gorham.
Le saliere sono in buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all'epoca e all'uso nel tempo; minori ammaccature.
Lot 269 Altezza x larghezza x profondità: 7,5 x 11 x 3,5; Peso complessivo: 255 gr. Firenze, inizio XX secolo
di forma allungata con base sagomata e decorata sul fronte con stelle a sei punte con smalti blu; al centro una figura femminile alata sul dorso di un delfino affiancata da vasche a forma di conchiglia con interno dorato.
Nella parte sottostante un cartiglio romboidale dorato con la scritta " M. Nelli, Casa di B. Cellini, Firenze".
Apparentemente non punzonate, testate con acido e pietra di paragone sono garantite per essere argento.
Lot 270 Peso complessivo 389,5 gr.
raffiguranti personaggi folkloristici, con chiusura a innesto delle loro teste.
Argento 925/1000, punzonate ""Sterling Silver - Germany - 925"".
1) Altezza x larghezza x profondità: 7 x 3 x 2 cm;
2) Altezza x larghezza x profondità: 7,3 x 3,8 x 2,7 cm;
3) Altezza x larghezza x profondità: 9,5 x 3,8 x 2,7 cm
4) Altezza x larghezza x profondità: 9,5 x 5,3 x 2,6 cm;
5) Altezza x larghezza x profondità: 6,6 x 4,2 x 1,8 cm.
Le saliere è in buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all'epoca e all'uso nel tempo.
Lot 271 Altezza x larghezza x profondità: 5,2 x 4 cm x 9,1 cm; Peso: 85 gr.
decorato sul fronte con l'aquila bicipite imperiale.
Argento 875/1000, punzonato con i marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca nel 1873.
Il Kovsh è in buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all'epoca e all'uso nel tempo.
Lot 272 Altezza x larghezza x profondità: 11,5 x 4,6 x 3,7 cm; Peso complessivo: 124,7 gr.
di forma sagomata con decorazioni vegetali e floreali, coperchi con chiusura ad innesto.
Argento 925/1000, punzonate "sterling - 438 e marchi della Gorham Manufacturing co."
Lot 273 Altezza x larghezza x profondità: 5,5 x 9,7 x 3,1 cm; Peso complessivo: 55,4 gr.
a forma di imbarcazioni vichinghe con testa di drago e scudi a decorazione.
Apparentemente non punzonate. Testate con acido e pietra di paragone sono garantite per essere argento.
Le saliere sono sono in buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all'epoca e all'uso nel tempo.
Lot 274 Altezza x larghezza x profondità: 2,9 x 5,5 x 5,5 cm; Peso complessivo lordo: 127 gr.
di forma circolare, poggianti su tre piedini a zoccolo equino con coppe in vetro liscio.
Argento 925/1000, punzonate "CARTIER - STERLING - 8681 BX".
Lot 275 Altezza x larghezza x profondità: 11,2 x 28,3 x 1,5 cm; Peso complessivo: 30,5 gr.
a forma di Shamisen, strumento musicali giapponese a corde.
Argento 950/1000, punzonate " STERLING 950".
Lot 276 Altezza x larghezza x profondità: 11,1 x 4,4 x 4,4 cm; Peso complessivo lordo (vetro): 161 gr.
di forma triangolare a lati concavi, con dettagli floreali in argento, con chiusura a innesto.
Argento 950/1000, punzonate "STERLING 950".
Lot 277 Altezza x larghezza x profondità: 1,4 x 7 x 3,4 cm; Peso complessivo: 168,3 gr.
Argento 800/1000, punzonate "800 - SANDONA TREVISO".
Lot 278 Altezza x larghezza x profondità: 6 x 11,2 x 6,9 cm; Peso: 147,5 gr.
a forma di papera, poggiante su una base a forma di foglia, con coperchio sul dorso icernierato.
Argento 800/1000, punzonata ""800"".
La saliera è in buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all'epoca e all'uso nel tempo.
Lot 279 Altezza x larghezza x profondità: 3,7 x 6,5 x 6,5; Peso complessivo: 66 gr.
di forma circolare, con bordo sagomato poggiante su tre piedini.
Argento 925/1000, punzonate con la serie completa di marchi Birmingham 1908-1909, argentiere William Hutton & Sons Ltd.
Lot 280 Altezza x larghezza x profondità: 3,5 x 5,8 x 5,8 cm; Peso complessivo: 147 gr.
di forma circolare poggianti su tre piedini ad artiglio con bordo superiore a decorazione San Marco; contenitori in vetro trasparente bordi San Marco.
Argento 800/1000, punzonate "800".
Lot 281 Altezza x larghezza x profondità: 4,2 x 3,6 x 3,7 cm; Peso complessivo: 55,7 gr.
a forma di zucca, decorate con motivi floreali, su base circolare.
Argento 925/1000, punzonate "925 - PRIETO".
Le saliera sono in buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all'epoca e all'uso nel tempo.
Lot 282 Altezza x larghezza x profondità: 9 x 4,5 x 4,5 cm; Peso complessivo 149,5 gr.
di forma troncoconica, decorati con smalti policromi raffiguranti scene bucoliche e chiusura a innesto.
Argento al titolo 800/1000, punzonate "800".
Lot 283 Altezza x larghezza x profondità: 7,3 x 7,5 x 4,5 cm; Peso complessivo lordo: 222 gr.
a forma di cigno, con contenitori in vetro blu, dotate di cucchiani con conchiglie.
Lot 284 Altezza x larghezza x profondità: 4,8 x 3 x 3 cm; Peso complessivo: 40 gr.
di forma a uovo poggiante su tre piedini sferici, chiusura a innesto.
Argento 925/1000, punzonate con la serie completa di marchi Birmingham 1900-1901, argentiere ""H&T"", John Hilliard & John Thomason, attivi dal 1860 circa al 1907.
Lot 285 Altezza x larghezza x profondità: 3,8 x 5,6 x 5,6 cm; Peso complessivo lordo (vetro): 136,1 gr.
di forma circolare poggianti su tre piedi leonini, con coppe di vetro e dotate di due cucchiani.
Argento 800/1000, punzonate ""800 - 1 simbolo del fascio BO"", argentiere Fabbrica Argenteria CLEMENTI.
Lot 286 Altezza x larghezza x profondità: 10,7 cm x larghezza 4,5 cm x profondità 4,5 cm; Peso: 50,8 gr.
di forma troncoconica, poggiante su base circolare, chiusura a innesto.
Argento 925/1000, punzonata con la serie completa di marchi Sheffield 1909-1910, argentiere Walker & Hall.