Lot 218 Altezza x larghezza x profondità: 7 x 5,2 x 2,5 cm. Peso: 113,3 gr.
Cassa di forma sagomata in metallo dorato con smalti guilloché policromi decorati con motivi floreali; quadrante in smalto bianco con numeri arabi e sfere nere riportante l'iscrizione "Swiss".
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Il movimento dell’orologio necessita di una verifica tecnica.
Lot 219 Altezza x larghezza x profondità: 6 x 3,2 x 3,2 cm. Peso: 56 gr.
Cassa di forma quadrata in metallo dorato, quadrante argenté nei toni dell'azzurro con numeri arabi e sfere nere riportante l'iscrizione "Swiss". Pendolo a vista. Carica a chiave
Lot 220 Altezza x larghezza x profondità: 11 x 8,3 x 2,1 cm. Peso: 142,3 gr.
Cassa sagomata in metallo dorato e smalti guilloché nei toni del verde decorato con una scena galante. Quadrante in smalto bianco con numeri romani e sfere nere.
Lot 221 Altezza x larghezza x profondità: 6 x 4 x 1,7 cm. Peso: 105,8 gr.
Cassa a "cappuccina" in metallo dorato con fronte, lati e parte superiore in madreperla, quadrante grigio con numeri arabi e sfere nere riportante l'iscrizione "Swiss". Pendolo a vista. Nella parte sottostante le iscrizioni "Metal dore - Brevete".
Lot 222 Altezza x larghezza x profondità: 5,2 x 3,2 x 2,8 cm. Peso: 126 gr.
Cassa a "cappuccina" in metallo dorato smaltato in policromia con figure femminili, quadrante bianco con numeri arabi e sfere nere. Rimessa delle ore e carica a chiave. Nella parte sottostante e sul movimento il numero "555". Nella parte interna dello sportellino la scritta "Moege Ihnen mur glueckliche Stunden reigen!" (Tedesco per: "Che tu possa avere ore felici!").
Lot 223 Altezza x larghezza x profondità: 5,2 x 9,2 x 3,2 cm. Peso: 197,5 gr.
Cassa a mezzaluna in metallo dorato con smalti guilloché nei toni del rosa con cornici bianche, quadrante in smalto bianco con numeri romani e sfere nere. Nella parte posteriore, l'iscrizione "Metal doré".
Lot 224 Altezza x larghezza x profondità: 8,9 x 6,7 x 1,2 cm. Peso: 92,5 gr.
Cassa sagomata in metallo dorato con smalti guilloché nei toni del rosso, decorata in policromia con due figure femminili; quadrante in smalto bianco con numeri romani e sfere nere. Rimessa delle ore e carica a chiave.
Lot 225 Altezza x larghezza x profondità: 11,6 x 11,6 x 2 cm. Peso: 566 gr.
Cassa di forma quadrata in metallo dorato, quadrante in smalto guilloché nei toni del blu decorato nella parte centrale con due putti, lunetta dorata con numeri romani neri e sfere dorate riportante l'iscrizione "Swiss". Nella parte posteriore "8 Days - 21673 - 1650".
Lot 226 Altezza x larghezza x profondità: 5 x 9,2 x 3,2 cm. Peso: 189,1 gr.
Cassa sagomata in metallo dorato con smalti guilloché nei toni del blu con cornici bianche, quadrante in smalto bianco con numeri romani, entro riserve in smalto bianco e sfere dorate.
Lot 227 Altezza x larghezza x profondità: 9,3 x 6,2 x 3,7 cm. Peso: 229,4 gr.
Cassa rettangolare in metallo dorato con smalti guilloché nei toni del viola con cornici bianche, quadrante in smalto bianco con numeri arabi e sfere nere.
Lot 228 Altezza x larghezza x profondità: 10,2 x 11,5 x 5,3 cm. Peso: 242,5 gr.
Cassa metallo dorato con smalti guilloché nei toni del viola con decori floreali policromi poggiante su basamento basculante, quadrante dorato con numeri arabi e sfere dorate riportante le iscrizioni "8 Days - Swiss made".
Lot 229 Altezza x larghezza x profondità: 10,7 x 10,7 x 3,9 cm. Peso: 201,4 gr.
Cassa in metallo dorato con smalti guilloché nei toni del rosa, quadrante argenté con numeri arabi e sfere nere.
Lot 230 Altezza x larghezza x profondità: 5 x 8,4 x 4,6 cm. Peso: 199 gr.
Cassa di forma ovale in metallo dorato con smalti guilloché nei toni dell'azzurro con cornici bianche, quadrante dorato con numeri arabi e sfere nere. Nella parte posteriore, "Metal Dore". Rimessa delle ore a chiave.
Il movimento dell’orologio necessita di una verifica tecnica; mancante di chiave e vetro leggermente segnato.
Lot 231 Altezza x larghezza x profondità: 7 x 7 x 2,7 cm. Peso: 231,8 gr.
Cassa di forma circolare in metallo con smalti guilloché nei toni dell'azzurro, quadrante in smalto bianco con numeri romani e sfere nere. Carica e rimessa delle ore tramite la ghiera.
Lot 232 Altezza x larghezza x profondità: 6,7 x 11,1 x 4,1 cm. Peso: 257 gr.
Cassa in metallo dorato con smalti guilloché nei toni del giallo con cornici bianche, quadrante in smalti guilloché policromi con decori floreali, numeri arabi verdi e sfere dorate. Rimessa delle ore e carica a chiave.
Lot 233 Altezza x larghezza x profondità: 7 x 7 x 2,4 cm. Peso: 278 gr.
Cassa circolare in metallo dorato e smalti guilloché nei toni del rosso con cornici bianche, quadrante in smalto bianco con numeri romani e sfere nere, riportante le iscrizioni "8 Days - Swiss made".
Lot 234 Altezza x larghezza x profondità: 7,5 x 9,1 x 3,4 cm; Peso complessivo 714 gr.
di forma circolare di linea impero, fusto a colonna con tre cigni perimetrali, vasche circolari con interno dorato e decorazione perimetrale a palmette.
Argento 800/1000, punzonate con i marchi in uso a Milano, Lombardo-Veneto tra il 1812 ed il 1872 e con il marchio dell'argentiere Emanuele Caber, attivo in Contrada di San Michele al Gallo fino al 1850, anno della sua morte.
Bigliografia:
Gianguido Sambonet, Gli argenti Milanesi, Ed Longanesi 1987, p 107.
Lot 235 Altezza x larghezza x profondità: 9,4 x 8 x 8 cm; Peso complessivo 379 gr.
di forma circolare di linea impero, fusto a colonna con un putto che sorregge la vasche circolare con interno dorato e decorazione perimetrale a palmette; poggianti su base circolare con tre piedi leonini.
Argento 800/1000, punzonate con i marchi in uso a Milano, Lombardo-Veneto tra il 1812 ed il 1872e con il marchio dell'argentiere Emanuele Caber, attivo in Contrada di San Michele al Gallo fino al 1850, anno della sua morte.
La saliere sono in buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all'epoca e all'uso nel tempo.
Bigliografia:
Lot 236 Altezza x larghezza x profondità: 7,3 x 9,5 x 9,5; Peso complessivo: 321,5 gr.
di forma circolare, poggiante su tre piedi a zoccolo equino con festoni floreali a sorreggere le coppe con vasche removibili in argento dorato al mercurio.
Argento 889/1000, punzonate con i marchi camerali in uso a Roma dopo il 1815 per l'argento al titolo a 10 once e 16 denari (889/1000) e con il marchio "L69B" dell'argentiere Luigi Budoni, patentato maestro nel 1835 e attivo fino al 1852, anno in cui restituisce il suo punzone.
Bibliografia:
Anna Bulgari Calissoni: Maestri argentieri gemmari orafi di Roma, ed. Fratelli Palombi 1987, p. 117 marchio nr. 321.
Lot 237 Altezza x larghezza x profondità: 9,4 x 8 x 8 cm; Peso complessivo 394 gr.
di forma circolare di linea impero, poggiante su tre piedi ad artiglio, il fusto a forma di putto che regge la coppa circolare con interno dorato e decorazione perimertrale a palmette.
Stato di conservazione: **** buono.
Bigliografia:
Lot 238 Altezza x larghezza x profondità: 5 x 7 x 7 cm; Peso: 150 gr. Napoli, 1833-1872
di forma circolare, poggianti su tre piedini leonini, il bordo superiore con decorazione a palmette.
Punzonate con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000 o 10 once, 1832-1872, saggiatore Gennaro Mannara.
Le saliere sono sono in buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all'epoca e all'uso nel tempo.
Lot 239 Altezza x larghezza x profondità: 5,1 x 7 x 7 cm; Peso complessivo: 146 gr.
di forma circolare, poggiante su tre piedi leonini.
Argento 833/1000, punzonate con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000 o 10 once, 1832-1872.
Lot 240 Altezza x larghezza x profondità: 9,7 x 8 x 8 ; Peso complessivo. 288,8 gr.
Composte da due vasche affiancate a forma di zoccoli su modello olandese, con prese centrali raffiguranti una coppia di contadini a tutto tondo.
Argento 950/1000, punzonate con il marchio della testa di Minerva in uso a Parigi a partire dal 1838, argentiere "A* - T" e con la scritta "Depose".
Lot 241 Altezza x larghezza x profondità: 114,4 x 15,6 x 7cm; Peso: 145,3 gr.
con vasche superiori a forma di conchiglia dorate internamente e presa centrale a motivi vegetali, poggianti su colonne decorate con motivi marini.
Argento 950/1000, punzonata con i marchi in uso a Parigi tra il 1819 ed il 1838, argentiere non identificabile.
La saliera è in buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all'epoca e all'uso nel tempo.