Asta N. 61 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 21 May 2014 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 241
    Lot 169

    SCIACCA ANTONIO Catania 1957 Crocifissione e alchimia olio e tecnica mista su tela 60x60 firma in basso a sinistra firma e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto e al retro

    Lot 170

    SILVESTRI GINO Belluno 1928 Bacino San Marco 1952 gouache su carta 21x28 firma data e titolo in basso L'opera presenta lievi difetti

    Lot 171

    SIMONETTI MASI Zoppè di Cadore 1903 - Parigi 1969 Crocifissione disegno a matita su carta 32x12 firma in basso firma della moglie Autentica di Madelaine Simonetti al retro

    Lot 172

    ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Foscarine 1980 disegno a china su carta 34x41 firma e data in alto a destra La carta presenta una lieve piegatura in basso

    Lot 173

    GALIMBERTI MAURIZIO Meda 1956 Christo Ready Made Affezione n. 117 2010 polaroid ready made 11,3x18,5 firma in basso, firma data e titolo al retro dell'Autore su certificato dell'Archivio Nordest Seregno nr. Arch. 5851

    Lot 174

    GLICOROV ROBERT Kriva Palanca (Macedonia) 1959 senza titolo fotografia 60x60 firma al retro

    Lot 175

    CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926 - 2007 Chitarra tecnica mista e collage su carta 70x50 firma in basso a destra dell'Autore su foto

    Lot 176

    CASCELLA TOMMASO Roma 1951 senza titolo 1989 tecnica mista su carta 28x20 firma e data in basso al centro Esposizioni: Artefiera Bologna 1992; Galleria d'Arte Contemporanea Padova - etichette al retro

    Lot 177

    DANGELO SERGIO Milano 1932 Sarabanda tecnica mista su tela 24x18 firma in basso a destra

    Lot 178

    DANGELO SERGIO Milano 1932 Debris 1970 tecnica mista su cartoncino 23x34 firma in basso a destra titolo in basso a sinistra dell'Autore su foto

    Lot 179

    ERRO' GUDMUNDUR Olafsvik (Islanda) 1932 senza titolo 1962 tecnica mista su carta 51x32 firma e data in basso a destra Esposizioni: Cornette de Saint Cyr Parigi - etichette al retro

    Lot 180

    FINZI ENNIO Venezia 1931 senza titolo 2001 tecnica mista su carta 25x27 firma in basso a destra Autentica dell'Autore nr. Arch. 1973311CA74 su foto Bibliografia "Ennio Finzi" Catalogo Generale delle opere su carta Vol I pag. 69

    Lot 181

    FINZI ENNIO Venezia 1931 senza titolo tecnica mista su carta 26x47 firma in basso a sinistra Autentica dell'Autore su foto

    Lot 182

    Lot 183

    GRADI MARCO Mantova 1955 Trace of portrait tecnica mista su cartoncino riportato su tela 50x50 firma e titolo al retro Bibliografia "Marco Gradi trace of portrait" Anti Galleria d'Arte Contemporanea Mestre pag. 96

    Lot 184

    GUARNIERI ODDINO Cavarzere 1932 Lo sguardo 1983 tecnica mista e collage su tela 30x20 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lot 185

    GASPARI LUCIANO Venezia 1913 - 2007 Composizione tecnica mista su carta riportata su tavola 42x37 firma in basso a destra

    Lot 186

    GOLDSCHMIEDT MILAN Zagabria 1931 Verso il deposito (n. 4) nitroacrilico su tavola 30x40 firma al retro etichetta e timbro dell'Autore al retro

    Lot 187

    GUARNIERI ODDINO Cavarzere 1932 Composizione 1964 - 1967 lotto di 3 tecniche miste e collage su carta 22x230 18x25 16x14 tutte firmate e datate in basso

    Lot 188

    GUARNIERI ODDINO Cavarzere 1932 Composizione 1967 lotto di 2 tecniche miste e collage su carta 50x60 14,5x9,5 entrambe firmate e datate in basso

    Lot 189

    MARTINO NICOLA MARIA Lesina 1946 Ritorno a casa 1988 tecnica mista su carta 24x34 firma in basso a destra titolo in basso a sinistra Esposizioni: Galleria d'Arte Contemporanea Padova - etichetta al retro

    Lot 190

    IACCHETTI PAOLO Milano 1953 senza titolo 1989 tecnica mista su carta 17x24 Esposizioni: Galleria d'Arte Contemporanea Padova - etichetta al retro

    Lot 191

    MALIPIERO Brescia 1934 Marilyn 2009 tecnica mista e collage su tavola 47x47 firma e data al retro

    Lot 192

    MALIPIERO Brescia 1934 Marilyn Monroe - Ponte di Brooklyn 2013 tecnica mista e collage su tavola 29x30 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto

Lots from 169 to 192 of 241

Esposizione dal 12 al 20 maggio, sabato e domenica esclusi
Orario: 10 - 12.30 / 15 - 19

  • 21 May 2014 hours 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 241 (1 - 241)