Asta N. 61 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 169 SCIACCA ANTONIO Catania 1957 Crocifissione e alchimia olio e tecnica mista su tela 60x60 firma in basso a sinistra firma e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto e al retro
Lot 170 SILVESTRI GINO Belluno 1928 Bacino San Marco 1952 gouache su carta 21x28 firma data e titolo in basso L'opera presenta lievi difetti
Lot 171 SIMONETTI MASI Zoppè di Cadore 1903 - Parigi 1969 Crocifissione disegno a matita su carta 32x12 firma in basso firma della moglie Autentica di Madelaine Simonetti al retro
Lot 172 ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Foscarine 1980 disegno a china su carta 34x41 firma e data in alto a destra La carta presenta una lieve piegatura in basso
Lot 173 GALIMBERTI MAURIZIO Meda 1956 Christo Ready Made Affezione n. 117 2010 polaroid ready made 11,3x18,5 firma in basso, firma data e titolo al retro dell'Autore su certificato dell'Archivio Nordest Seregno nr. Arch. 5851
Lot 174 GLICOROV ROBERT Kriva Palanca (Macedonia) 1959 senza titolo fotografia 60x60 firma al retro
Lot 175 CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926 - 2007 Chitarra tecnica mista e collage su carta 70x50 firma in basso a destra dell'Autore su foto
Lot 176 CASCELLA TOMMASO Roma 1951 senza titolo 1989 tecnica mista su carta 28x20 firma e data in basso al centro Esposizioni: Artefiera Bologna 1992; Galleria d'Arte Contemporanea Padova - etichette al retro
Lot 177 DANGELO SERGIO Milano 1932 Sarabanda tecnica mista su tela 24x18 firma in basso a destra
Lot 178 DANGELO SERGIO Milano 1932 Debris 1970 tecnica mista su cartoncino 23x34 firma in basso a destra titolo in basso a sinistra dell'Autore su foto
Lot 179 ERRO' GUDMUNDUR Olafsvik (Islanda) 1932 senza titolo 1962 tecnica mista su carta 51x32 firma e data in basso a destra Esposizioni: Cornette de Saint Cyr Parigi - etichette al retro
Lot 180 FINZI ENNIO Venezia 1931 senza titolo 2001 tecnica mista su carta 25x27 firma in basso a destra Autentica dell'Autore nr. Arch. 1973311CA74 su foto Bibliografia "Ennio Finzi" Catalogo Generale delle opere su carta Vol I pag. 69
Lot 181 FINZI ENNIO Venezia 1931 senza titolo tecnica mista su carta 26x47 firma in basso a sinistra Autentica dell'Autore su foto
Lot 182 FINZI ENNIO Venezia 1931 senza titolo 2001 tecnica mista su carta 25x27 firma in basso a destra Autentica dell'Autore nr. Arch. 1973311CA74 su foto Bibliografia "Ennio Finzi" Catalogo Generale delle opere su carta Vol I pag. 69
Lot 183 GRADI MARCO Mantova 1955 Trace of portrait tecnica mista su cartoncino riportato su tela 50x50 firma e titolo al retro Bibliografia "Marco Gradi trace of portrait" Anti Galleria d'Arte Contemporanea Mestre pag. 96
Lot 184 GUARNIERI ODDINO Cavarzere 1932 Lo sguardo 1983 tecnica mista e collage su tela 30x20 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto
Lot 185 GASPARI LUCIANO Venezia 1913 - 2007 Composizione tecnica mista su carta riportata su tavola 42x37 firma in basso a destra
Lot 186 GOLDSCHMIEDT MILAN Zagabria 1931 Verso il deposito (n. 4) nitroacrilico su tavola 30x40 firma al retro etichetta e timbro dell'Autore al retro
Lot 187 GUARNIERI ODDINO Cavarzere 1932 Composizione 1964 - 1967 lotto di 3 tecniche miste e collage su carta 22x230 18x25 16x14 tutte firmate e datate in basso
Lot 188 GUARNIERI ODDINO Cavarzere 1932 Composizione 1967 lotto di 2 tecniche miste e collage su carta 50x60 14,5x9,5 entrambe firmate e datate in basso
Lot 189 MARTINO NICOLA MARIA Lesina 1946 Ritorno a casa 1988 tecnica mista su carta 24x34 firma in basso a destra titolo in basso a sinistra Esposizioni: Galleria d'Arte Contemporanea Padova - etichetta al retro
Lot 190 IACCHETTI PAOLO Milano 1953 senza titolo 1989 tecnica mista su carta 17x24 Esposizioni: Galleria d'Arte Contemporanea Padova - etichetta al retro
Lot 191 MALIPIERO Brescia 1934 Marilyn 2009 tecnica mista e collage su tavola 47x47 firma e data al retro
Lot 192 MALIPIERO Brescia 1934 Marilyn Monroe - Ponte di Brooklyn 2013 tecnica mista e collage su tavola 29x30 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto