Asta N. 61 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 145 NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Suonatore olio su tavola 31x41 firma in basso a destra Autentica di Luciano Ravagnan Venezia su foto Esposizioni: Galleria Al Faral Venezia - timbri al retro
Lot 146 MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 1955 Venezia olio su tavola 50x70 firma in basso a destra firma e titolo al retro
Lot 147 MAZZETTI EMO Treviso 1870 - Venezia 1955 Paesaggio olio su tavola 30x43 del figlio Elio Mazzetti al retro
Lot 148 COBIANCO LUIGI Villanova Marchesana 1893 - Mestre 1967 Lungo il Po 1958 olio su cartone telato 48x70 firma in basso a sinistra
Lot 149 VALLE PAOLO Lido di Venezia 1948 Pellestrina - Zattere 1967 lotto di 2 olii su tavola 12x20 cad. entrambi firmati e datati in basso a sinistra titolo al retro
Lot 150 VALLE PAOLO Lido di Venezia 1948 Pretino 1968 - Chioggia 1967 lotto di 2 olii su tavola 12x20 cad. entrambi firmati e datati
Lot 151 ZANUCCO PAOLO Venezia 1964 Verso sera a Burano olio su tela 70x90 firma in basso a destra firma e titolo al retro
Lot 152 DALLA ZORZA CARLO Venezia 1903 - 1977 Paesaggio olio su tela riportata su cartone 20x31,5 siglato in basso al centro La tela presenta lievi difetti
Lot 153 POCIECHA PORAY STANISLAUS Stati Uniti 1888 - 1948 Chioggia olio su tela 71x59 firma e titolo in basso a sinistra
Lot 154 BRAGOLIN GIOVANNI Venezia 1911 - 1981 Mare in tempesta olio su tela 50x70 firma in basso a sinistra e al retro
Lot 155 MASSAGRANDE MATTEO Padova 1959 Vaso di fiori 1988 olio su tavola 90x70 firma in basso al centro, firma e data al retro Autentica dell'Autore al retro
Lot 156 PICCOLOTTO TONI Lentiai (BL) 1903 - 1970 Veduta primaverile, (primi anni '60) olio su faesite 40x60 firma in basso a destra autenticità confermata via mail dal figlio Lucio Piccolotto
Lot 157 CRISTOFANETTI FRANCESCO Roma 1901 - 1951 Soggetti vari lotto di 3 tecniche miste su carta tutte firmate in basso Donna sdraiata 1934 cm. 21x31 Figure 1935 cm. 23x17 Donna in piedi 1940 cm. 26x18
Lot 158 CAVALLET OSCAR Venezia 1910 - 2008 Figure olio su faesite 49x36 firma in basso a destra
Lot 159 CADORIN GUIDO Venezia 1892 - 1977 Figura 1960 tecnica mista su carta 23x16 firma e data in basso a destra
Lot 160 FALZONI GIULIO Marmirolo (Mn) 1900 - Milano 1978 Londra Westminster Abbey 1956 acquerello su carta a mano 50x70 firma data e titolo in basso a destra e al retro
Lot 161 MILANO BRUNO Milano 1907 - Belluno 2001 Studio per maternità 1968 tecnica mista su carta 20x15 firma in basso a destra data e titolo in basso a sinistra
Lot 162 TRECCANI ERNESTO Milano 1920 - 2009 Volti tecnica mista su cartone telato 35x25 firma al retro Esposizioni: Galleria Excelsior Asiago - etichetta al retro
Lot 163 MUCCHI G. - TRECCANI E. Figura 1939 - Ritratto lotto di 2 tecniche miste su carta 27x21 42x27 entrambe firmate in basso
Lot 164 PEZZATO MAURO Treviso 1968 Insostituibile lavagna 2013-14 terra naturale colorata con nylon termoretraibile su tela grezza 41x41 Autentica dell'Autore su foto
Lot 165 RACCAGNI ANDREA Imola 1921 - 2005 senza titolo 1956 tecnica mista su carta intelata 37x27 firma e data in basso a destra firma al retro Autentica del figlio Pier Gaddo Raccagni nr. Arch. 09/1032.B.B. su foto
Lot 166 ROTELLI MARCO NEREO Venezia 1955 La casa ritrovata 1983 tecnica mista su carta 100x70 firma data e titolo al retro Esposizione: Galleria d'Arte Contemporanea Stevens Padova - etichetta al retro
Lot 167 ROSSI RAFFAELE Alba 1956 Luogo sacro 1995 tecnica mista su carta 25x34 firma e data in basso al centro Autentica dell'Autore su foto
Lot 168 RONA KLARA Ungheria 1901 - 1987 Contadini 1934 disegno a pastelli su carta 60x45 firma e data in basso a destra Provenienza: Kivitelre Engedelyezve - timbro al retro