Asta N. 61 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 21 May 2014 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 241
    Lot 121

    SCATIZZI SERGIO Lucca 1918 - Firenze 2009 Vaso di fiori olio su tavola 46x32 firma in basso a destra e al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lot 122

    BERGAMINI ALDO Bottrighe 1903 - Venezia 1981 Vaso di fiori 1951 - Paesaggio lagunare 1974 lotto di 2 olii su tela 40x30 - 20x30 firma e data in basso a destra firma al retro

    Lot 123

    SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Paesaggio lagunare olio su tela 50x60 firma in basso a destra firma e dedica ad personam al retro timbro dell'Autore al retro

    Lot 124

    SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Auronzo olio su tela 25x30 firma in basso a destra e al retro

    Lot 125

    SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Finestra-Fiori 1966 olio su tela 40x50 firma in basso a sinistra e al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lot 126

    SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Paesaggio lagunare olio su tela 30x40 firma in basso a destra Esposizioni: Galleria Fontana Venezia - timbro al retro

    Lot 127

    MASSAGRANDE MATTEO Padova 1959 Fiori sulla sedia affresco su tavola 40x25 firma in basso al centro firma titolo e dedica ad personam al retro

    Lot 128

    LAZZARI ELIO Venezia 1942 Carnevale a Venezia olio su tavola 45x33 firma in basso a destra firma e titolo al retro

    Lot 129

    CAPPELLO EMANUELE Ragusa 1937 Venezia olio su tela 50x70 firma in basso a sinistra e al retro

    Lot 130

    CARRARO MARIO Mestre 1896 - 1978 Chiesa 1949 olio su tela 65x45 firma e data in basso a destra

    Lot 131

    CHERUBINI GIUSEPPE Ancona 1877 - Venezia 1960 Campiello veneziano tecnica mista su cartoncino 52x34 firma in basso a destra La carta presenta macchie di umidità

    Lot 132

    COSTANTINI DINO Burano 1940 Canale a Mazzorbo olio su cartone telato 55x65 firma in basso a destra, firma e titolo al retro

    Lot 133

    COLETTI NANDO Treviso 1907 - 1979 Paesaggio acquerello su carta 35x50 siglato in basso al centro

    Lot 134

    CASELLATO GILBERTO Venezia 1938 Natura morta olio su tavola 50x70 firma in basso a destra e al retro

    Lot 135

    CASELLATO GILBERTO Venezia 1938 Paesaggio olio su tela 70x50 firma in basso a destra

    Lot 136

    CARRER GUIDO Venezia 1902 - 1984 Conchiglie sulla spiaggia olio su cartone 35x50 firma in basso a destra firma e titolo al retro

    Lot 137

    BERGAMINI A. - SCARPACROCE L. Paesaggio lagunare - Composione 1958 lotto di olii su tela e tavola 25x35 - 20x14,5 entrambi firmati in basso

    Lot 138

    BONIVENTO EUGENIO Chioggia 1880 - Milano 1956 Canale di Mazzorbo pastelli su cartone 26x38,5 firma in basso a destra

    Lot 139

    BERGAMINI ALDO Bottrighe 1903 - Venezia 1981 Paesaggio lagunare olio su tela 35x60 firma in basso a destra Esposizioni: Galleria Fontana Venezia - timbro al retro

    Lot 140

    BORSATO R. - TODESCO L. Ragazza con cappello - Case lotto di 2 olii su tela 30x20 cad. entrambi firmati in basso a destra

    Lot 141

    BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 Ragazza e rose olio su tela 50x40 firma in basso a destra firma e titolo al retro

    Lot 142

    BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 Ustica olio su tela 55x65 firma in basso a destra firma e titolo al retro

    Lot 143

    NESI RENATO Treviso 1923 - 2004 Paesaggio olio su tela 33x50 firma in basso a destra

    Lot 144

    NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Paesaggio di montagna 1940 olio su tela 60x75 firma e data in basso a destra Autentica di Luciano Ravagnan Venezia su foto

Lots from 121 to 144 of 241

Esposizione dal 12 al 20 maggio, sabato e domenica esclusi
Orario: 10 - 12.30 / 15 - 19

  • 21 May 2014 hours 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 241 (1 - 241)