Asta N. 61 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 49 ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Selinunte 1968 disegno a china su carta 60x40 firma e data in alto a destra titolo al centro
Lot 50 SPEROTTO GIORGIO Vicenza 1945 senza titolo 2009 tecnica mista su tavola 27x31 firma e data in basso a destra
Lot 51 ANTONI GUIDO Trieste 1929 Monotipo1970 olio su tela 41x28 firma e data in basso a destra titolo in basso a sinistra
Lot 52 ANONIMO Venezia olio su tela 50x60 firma non decifrabile in basso a sinistra
Lot 53 ANONIMO Canale veneziano olio su tela 50x40 firma non decifrabile in basso a destra
Lot 54 ALZETTA MANLIO Venezia 1920 Paesaggio lagunare 1971 olio su cartone telato 15x20 firma in basso a sinistra firma e data al retro
Lot 55 BOCCATO UGO Adria 1890 - 1982 Canale olio su tavola 40x50 firma in basso a destra
Lot 56 BONSO TULLIO Martellago 1924 - 2011 Figure olio su tela 30x40 firma in basso a sinistra
Lot 57 BUTTOLO GIOVANNI Treviso Veduta di Monfumo olio su tela 50x70 firma (Vanni) in basso a destra
Lot 58 CESARINI PIERLUIGI Roma 1933 - 2006 Non cascarci anche tu olio su tela 60x90 firma in basso a destra firma e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto e al retro
Lot 59 CESARINI PIERLUIGI Roma 1933 - 2006 Vita silente metropolista olio su tela 60x80 firma in basso a destra firma e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto e al retro
Lot 60 CECOLIN GIORGIO Venezia 1925 Paesaggio olio su faesite 40x60 firma in basso a sinistra
Lot 61 DI CARLO VITTORIO MARIA San Marco in Lamis 1939 Le amiche olio e collage su tela 50x50 firma in basso a destra e al retro certificato di autenticità a cura dell'Autore nr. Arch 366/2013
Lot 62 ESPOSTO ARNALDO Genova 1933 - 1996 Nascita in primavera 1959 olio su tela 80x45 firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro
Lot 63 GIUNNI PIERO Villa Cortese 1912 - Bondone 2000 Paesaggio invernale 1977 olio su tela 40x50 firma e data in basso a sinistra, firma data e titolo al retro
Lot 64 ROBERTI ROBERTO Padova 1942 Attratta dal tocco di quella foschia 1989 olio su tela 35x45 firma data e titolo al retro Esposizioni: Artefiera Bologna 1992; Galleria d'Arte Contemporanea Padova - etichette al retro
Lot 65 GALLETTI GIUSEPPE S. Dona' di Piave 1911 Inverno in laguna olio su tavola 30x75 firma in basso a sinistra firma e titolo al retro
Lot 66 GALLETTI GIUSEPPE S. Dona' di Piave 1911 Natura morta con pannocchia olio su tavola 30x75 frma in basso a destra firma e titolo al retro
Lot 67 HUMPHRIES GEOFFREY Amersham (Inghilterra) 1945 Figura (anni '70) olio su tela 50x35 firma in basso a destra
Lot 68 MANELLI LUCIANA Pinarolo Po 1946 Figura olio su cartone 80x70 firma in basso a destra
Lot 69 MAGRI ANTENORE Ferrara 1907 - 1978 Palloncini curiosi 1969 olio su faesite 35x15 firma in basso a destra firma data e titolo al retro
Lot 70 MAFFI UGO Lodi 1939 senza titolo olio su tela 40x30 firma in basso a sinistra
Lot 71 MONGATTI VAIRO Firenze 1934 Natura morta 1972 olio su tela 40x50 firma in basso a destra firma e data al retro
Lot 72 MONTINI GIANFRANCO Ostiano (Cr) 1954 Gente al mercato olio su tavola 20x18