Asta N. 61 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 217 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 Destrutturazione 2000 acrilici su tela 30x30 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto
Lot 218 CARMASSI ARTURO Lucca 1925 Spartito 1983 tecnica mista e collage su carta 50x70 firma e data in basso a destra Autentica dell'Autore su foto
Lot 219 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 Destrutturazione 2003 acrilici su tela riportata su tavola 45x35 firma data titolo e timbro Autentica dell'Autore al retro dell'Autore su foto
Lot 220 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 Forma di tensione 1968 - 1998 materiale plastico 49x55x12 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto
Lot 221 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 Crata tela estroflessa 81x85,5 firma e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto Provenienza Viol@arte Arte Contemporanea Galliate
Lot 222 AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-roses 1934 Land Rover 2009 modellino di auto bruciato su tavola 30x30 firma e data al retro
Lot 223 FORMICHETTI SILVIO Pratola Peligna (Aq) 1969 Corrispondenze 2009 olio su tela 70x100 firma in basso a destra firma e data al retro Autentica dell'Autore su foto
Lot 224 STEFANINI FRANCESCO Pietrasanta 1948 Il tempo ritrovato 2007 pastelli su cartoncino riportato su tavola entro teca di plexiglass 36,5x51 firma in basso a destra firma data e titolo al retro Bibliografia "Francesco Stefanini Percorsi d'immagine 2001-2009" a cura del prof. Dino Marangon Sante Moretto Arte Contemporanea tav. 45; "Francesco Stefanini un'oscura limpidezza. Pastelli 1993-2008" a cura di Sandro Parmiggiani ed. Skira pag. 84
Lot 225 PLATSHEK HANS Berlino 1923 - Amburgo 2000 senza titolo1960 olio su tela 70x50 firma e data in basso a sinistra
Lot 226 VERDET ANDRE' Nizza 1913 - Saint Paul de Vence 2004 senza titolo 1964 olio su tela 80x65 firma e data in basso a sinistra Esposizioni: Galleria il Cavallino Venezia - timbri al retro
Lot 227 BALSAMO VINCENZO Brindisi 1935 Composizione 2006 olio su tela 70x50 firma e dedica ad personam al retro Autentica dell'Archivio Balsamo nr. Rep. LS - 107 su foto e timbro al retro
Lot 228 CINGOLANI MARCO Como 1961 Composizione 1984 olio su cartoncino 70x100 firma e data in basso a destra e al retro
Lot 229 KOSTABI MARK Whittier (California) 1960 Oblique Dreaming 2001 acrilici su tela 26x21 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro
Lot 230 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 1955 Moto smalti su tela grezza 80x60 firma in basso a destra
Lot 231 RAMPIN SAVERIO Stra' 1930 - Venezia 1992 senza titolo olio su tela 58x77 firma in basso a destra certificato di autenticità dello Studio d'Arte Cadrama San Floriano
Lot 232 GASPARI LUCIANO Venezia 1913 - 2007 La Terra 1958 olio su tela riportata su tavola 36x45 firma in basso e in alto a destra; firma data e titolo al retro Autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep 56/10/N su foto
Lot 233 MORANDIS GINO Venezia 1915 - 1995 Composizione 1963 monotipo 43x55 firma e data in basso a destra
Lot 234 PIZZINATO ARMANDO Maniago 1910 - Venezia 2004 Composizione olio su tavola 24x29 firma in basso a destra Esposizioni: Galleria d'Arte Adel La Spezia - timbro al retro
Lot 235 SELVATICO LINO Padova 1872 - Biancade di Roncade 1924 Ritratto di vecchio olio su tavola 42,5x36,5 Autentica del figlio al retro
Lot 236 DE PISIS FILIPPO Ferrara 1896 - Milano 1956 Ritratto 1945 disegno a carboncino su carta 35x28 firma in basso a destra data in basso a sinistra Provenienza: Studio Merli grafica contemporanea Ferrara - timbro al retro la carta presenta fluorescenze
Lot 237 SOLDERA ERMINIO Cappella Maggiore (Tv) 1874 - 1955 Ritratto olio su tela 85x55 firma e dedica ad personam in basso a destra
Lot 238 HAY BERNARDO Firenze 1864 - Napoli 1931 Le nasse olio su tela 32x56,5 firma in basso a destra
Lot 239 SOLERO PIO Sappada di Cadore 1881 - 1975 Lago del Cadore olio su tavola diam. cm. 55,5 firma in basso
Lot 240 CIARDI BEPPE Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932 Paesaggio lagunare olio su tavola 16x22,5 firma al retro parere verbale favorevole del prof. Giovanni Granzotto