Asta N. 61 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 121 SCATIZZI SERGIO Lucca 1918 - Firenze 2009 Vaso di fiori olio su tavola 46x32 firma in basso a destra e al retro Autentica dell'Autore su foto
Lot 122 BERGAMINI ALDO Bottrighe 1903 - Venezia 1981 Vaso di fiori 1951 - Paesaggio lagunare 1974 lotto di 2 olii su tela 40x30 - 20x30 firma e data in basso a destra firma al retro
Lot 123 SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Paesaggio lagunare olio su tela 50x60 firma in basso a destra firma e dedica ad personam al retro timbro dell'Autore al retro
Lot 124 SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Auronzo olio su tela 25x30 firma in basso a destra e al retro
Lot 125 SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Finestra-Fiori 1966 olio su tela 40x50 firma in basso a sinistra e al retro Autentica dell'Autore su foto
Lot 126 SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Paesaggio lagunare olio su tela 30x40 firma in basso a destra Esposizioni: Galleria Fontana Venezia - timbro al retro
Lot 127 MASSAGRANDE MATTEO Padova 1959 Fiori sulla sedia affresco su tavola 40x25 firma in basso al centro firma titolo e dedica ad personam al retro
Lot 128 LAZZARI ELIO Venezia 1942 Carnevale a Venezia olio su tavola 45x33 firma in basso a destra firma e titolo al retro
Lot 129 CAPPELLO EMANUELE Ragusa 1937 Venezia olio su tela 50x70 firma in basso a sinistra e al retro
Lot 130 CARRARO MARIO Mestre 1896 - 1978 Chiesa 1949 olio su tela 65x45 firma e data in basso a destra
Lot 131 CHERUBINI GIUSEPPE Ancona 1877 - Venezia 1960 Campiello veneziano tecnica mista su cartoncino 52x34 firma in basso a destra La carta presenta macchie di umidità
Lot 132 COSTANTINI DINO Burano 1940 Canale a Mazzorbo olio su cartone telato 55x65 firma in basso a destra, firma e titolo al retro
Lot 133 COLETTI NANDO Treviso 1907 - 1979 Paesaggio acquerello su carta 35x50 siglato in basso al centro
Lot 134 CASELLATO GILBERTO Venezia 1938 Natura morta olio su tavola 50x70 firma in basso a destra e al retro
Lot 135 CASELLATO GILBERTO Venezia 1938 Paesaggio olio su tela 70x50 firma in basso a destra
Lot 136 CARRER GUIDO Venezia 1902 - 1984 Conchiglie sulla spiaggia olio su cartone 35x50 firma in basso a destra firma e titolo al retro
Lot 137 BERGAMINI A. - SCARPACROCE L. Paesaggio lagunare - Composione 1958 lotto di olii su tela e tavola 25x35 - 20x14,5 entrambi firmati in basso
Lot 138 BONIVENTO EUGENIO Chioggia 1880 - Milano 1956 Canale di Mazzorbo pastelli su cartone 26x38,5 firma in basso a destra
Lot 139 BERGAMINI ALDO Bottrighe 1903 - Venezia 1981 Paesaggio lagunare olio su tela 35x60 firma in basso a destra Esposizioni: Galleria Fontana Venezia - timbro al retro
Lot 140 BORSATO R. - TODESCO L. Ragazza con cappello - Case lotto di 2 olii su tela 30x20 cad. entrambi firmati in basso a destra
Lot 141 BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 Ragazza e rose olio su tela 50x40 firma in basso a destra firma e titolo al retro
Lot 142 BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 Ustica olio su tela 55x65 firma in basso a destra firma e titolo al retro
Lot 143 NESI RENATO Treviso 1923 - 2004 Paesaggio olio su tela 33x50 firma in basso a destra
Lot 144 NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Paesaggio di montagna 1940 olio su tela 60x75 firma e data in basso a destra Autentica di Luciano Ravagnan Venezia su foto