#110: Asta Eclettica
Lot 121 Tavolino con marmo al piano e applicazioni in metallo dorato nello stile Impero, 20° secolo H cm 75 - diam cm 76 Tre piediTre piedi
Lot 122 N. 4 sedie tappezzate in stoffa verde, 20° secolo H cm 89x45x50 RotteRotte
Lot 123 Console a due piani assemblati con vetro laterali, da frammenti lignei H cm 110x120x34 Mancanza di un piede posterioreMancanza di un piede posteriore
Lot 124 Etagere con frammenti lignei laccati laterali e piani in vetro H cm 110x120x34 Da restaurareDa restaurare
Lot 125 Etagere, mobile in legno nero ebanizzato, Napoleon III h cm 113X124X43 Con intarsi in rame dorato e bronzi applicati allo sportello e alle cornici, colonne nere con capitelli dorati ai lati. Marmo al pianoCon intarsi in rame dorato e bronzi applicati allo sportello e alle cornici, colonne nere con capitelli dorati ai lati. Marmo al piano
Lot 126 Mobile ricavato da confessionale in stile Rinascimento H cm 220x182x54 Con casse e luci. Piede rottoCon casse e luci. Piede rotto
Lot 127 Credenza bassa con marmo al piano, 20° secolo H cm 100x175x50
Lot 128 Tavolo Boulle, fine 19° secolo H cm 79x145, larghezza 92 Con intarsi in rame, bronzi alle gambe e nel sottopiano.Con intarsi in rame, bronzi alle gambe e nel sottopiano.
Lot 129 Mobile lavamano, marmo al piano e due sportelli alla base H cm 87x45 Marmo rotto Marmo rotto
Lot 130 Credenza a due corpi in legno di mogano, nineteen° secolo H cm 205x122x52 Parte superiore con due sportelli a vetri, parte bassa con due cassetti e due sportelli in legno, piedi a cipolla. Ottimo stato.Parte superiore con due sportelli a vetri, parte bassa con due cassetti e due sportelli in legno, piedi a cipolla. Ottimo stato.
Lot 131 Cassettone a cinque cassetti in legno di mogano., nineteen° secolo H cm 125x144x61 Con piano in marmo grigio bardiglio e colonne ai lati. Impellicciato sul fronte a spina di pesce entro riserve geometiche rettangolari Con piano in marmo grigio bardiglio e colonne ai lati. Impellicciato sul fronte a spina di pesce entro riserve geometiche rettangolari
Lot 132 Scrittoio in legno di noce con piano rivestito in similpelle, primi 20° secolo H cm 73x110x60 Cassetto centrale e quattro cassetti per lato.Cassetto centrale e quattro cassetti per lato.
Lot 133 Credenza bassa in legno di noce con due cassetti sottopiano e due sportelli, primi 20° secolo H cm 101x120x47 Intagli floreali applicati e lesene con capitelli ai lati. Intagli floreali applicati e lesene con capitelli ai lati.
Lot 134 Tavolino a fagiolo in legno di noce con due cassetti sottopiano e quattro gambe, primi 20° secolo H cm 73x56x36
Lot 135 Tavolinetto rettangolare con piano, fine 19° secolo H cm 63x89x44 Con intarsio a fiore centrale e quattro gambe tornite raccordate a traversa. Piedini a cipollaCon intarsio a fiore centrale e quattro gambe tornite raccordate a traversa. Piedini a cipolla
Lot 136 Piattaia in radica di noce, fine 19° secolo H cm 196x130x52
Lot 137 Credenza a due corpi in radica di noce, fine 19° secolo H cm 205x115x58 Corpo superiore a due ante a vetri, tiretto alla base, corpo inferiore con due sportelli. Lesene applicate ai lati con capitelli in legno integliato.Corpo superiore a due ante a vetri, tiretto alla base, corpo inferiore con due sportelli. Lesene applicate ai lati con capitelli in legno integliato.
Lot 138 Tavolo ovale allungabile in noce con piede a quattro razze in legno scolpito e intagliato, nineteen° secolo H cm 72x115x110
Lot 139 Tavolino rotondo con piede a 3 razze e piano rimovibile, nineteen° secolo H cm 80x52 Interno in lamieraInterno in lamiera
Lot 140 letto in ottone, composto da testata e pediera. h cm 160 x 180
Lot 141 Letto in ottone, con testata e pediera H cm 148x180x192
Lot 142 Lavatoio con piano in marmo, struttura in metallo tubolare H cm 86x70x46
Lot 143 Trittico di tavolini, fine 19° secolo H cm 59x50x33
Lot 144 Tavolo ottagonale, primi 19° secolo H cm 60x83