ASTA N.223 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lot 193 ENNIO FINZI (1931)
Senza Titolo, 1981
Tecnica mista su cartoncino
cm 50x70
Firma e datazione al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lot 194 ALBANO MORANDI (1958)
A me gli occhi, 2003
Tecnica mista e collage su tavola
Diametro cm 36
Altezza cm 3
Firma, titolo, datazione e indicazioni per il posizionamento al retro -
Lot 195 PIETRO DE PAOLIS (1932-1998)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 50x40
Firma al fronte -
Lot 196 MAURA ISRAEL (1943)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 80x60
Firma al fronte
Timbri dell'Artista al retro -
Lot 197 MARIO SCHIFANO (1934-1998)
Inventario di segni…
Serigrafia
cm 70x50
Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
Opera senza cornice
Note
Si allega il pieghevole di presentazione dell'Editore Dialoghi Club
Opera senza cornice -
Lot 198 MARIO SCHIFANO (1934-1998)
Inventario di segni…
Serigrafia
cm 70x50
Opera senza cornice
Note
Opera senza cornice -
Lot 199 MARIO SCHIFANO (1934-1998)
Inventario di segni…
Serigrafia
cm 70x50
Opera senza cornice
Note
Opera senza cornice -
Lot 200 MARIO SCHIFANO (1934-1998)
Inventario di segni…
Serigrafia
cm 70x50
Opera senza cornice
Note
Opera senza cornice -
Lot 201 MARIO SCHIFANO (1934-1998)
Inventario di segni…
Serigrafia
cm 70x50
Opera senza cornice
Note
Opera senza cornice -
Lot 202 RICCARDO LICATA (1929-2014)
Senza Titolo, 2001
Acquerello su carta
cm 21,2x14,5
Firma e datazione al fronte
Archivio Generale delle opere Riccardo Licata su fotografia
Opera entro passe -
Lot 203 CIRANO CASTELFRANCHI (1912-1973)
El gamba de lègn all'uscita di Corso Vercelli. Milano che scompare
Olio su tavoletta
cm 40,5x38
Firma al fronte
Titolo al retro
Opera senza cornice -
Lot 204 CIRANO CASTELFRANCHI (1912-1973)
Sul Naviglio Grande. Le lavanderie
Olio su tavoletta
cm 29x39,5
Firma al fronte
Titolo al retro
Opera senza cornice -
Lot 205 ACHILLE CATTANEO (1872-1932)
Senza Titolo, 1930
Olio su tavola
cm 25x35
Firma al fronte
Firma, titolo indecifrato e datazione al retro
Opera senza cornice -
Lot 206 ACHILLE CATTANEO (1872-1932)
Senza Titolo
Olio su tavola
cm 32x21
Firma al fronte
Opera senza cornice, presenta lieve ondulazione della tavola -
Lot 207 UMBERTO ZIVERI (1891-1971)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 70,5x50,5
Firma al fronte
Opera senza cornice
Presenta lievi cadute di colore al margine superiore -
Lot 208 UMBERTO ZIVERI (1891-1971)
Duomo, 1969
Olio su tela
cm 50,5x70,5
Firma al fronte
Titolo e datazione al retro
Opera senza cornice
Presenta lievi cadute di colore diffuse -
Lot 209 CESARINO MONTI (1916-1972)
Senza Titolo, 1959
Olio su masonite
cm 55x85
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice -
Lot 210 CESARINO MONTI (1916-1972)
Senza Titolo, 1959
Olio su masonite
cm 55x85
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice -
Lot 211 AUTORI VARI
Lotto unico di 6 litografie:
Lotto unico di 6 litografie, ciascuna recante firma indecifrata a matita al fronte
cm 50x50 (ciascun foglio)
Due litografie recano datazione 1968 a matita al fronte -
Lot 212 PINO PONTI (1905-1999)
Senza Titolo
Tecnica mista su tavola
cm 26x22
Firma al fronte -
Lot 213 CESARE BREVEGLIERI (1902-1948)
Senza Titolo, 1946
Matita su carta
cm 21x29,5
Firma e datazione al fronte -
Lot 214 GIOSETTA FIORONI (1932)
Senza Titolo, 2018
Tecnica mista e spray su cartoncino
cm 50x35
Firma e datazione al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia recante timbro dello Studio dell'Artista
Opera senza cornice -
Lot 215 WALTER VALENTINI (1928-2022)
Senza Titolo, 1990
Acquaforte
Foglio cm 50x35
Firma, dedica ad personam e numerazione (Esemplare A.L.) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lot 216 OSCAR DOMINGUEZ (1906-1957)
Senza Titolo, 1947
Acquaforte in bianco e nero su carta, applicata su tavola di supporto
cm 33,5x25
Firma a matita al fronte
Note
Opera originariamente facente parte del volume 'Poésie et Verité' con testi di Paul Eluard illustrati da 31 acqueforti originali e una litografia a colori di Oscar Dominguez
Stampatore: Roger Lacourière
Editore: Librairie Les Nourritures Terrestres, Parigi